• Redacción
  • Publicidad
martes, septiembre 1, 2026
  • Login
La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
No Result
View All Result
  • La Deportiva
  • Junín
  • Rurales
  • Regionales
  • Provinciales
  • Nacionales
  • Inmobiliarias
  • Obituario
  • Suplementos
    • Autos | Motos | Bikes
    • Construcción | Deco | Jardín
    • Gastronomía | Turismo | Tiempo Libre
    • Salud | Moda | Belleza
  • Edición Impresa
  • La Deportiva
  • Junín
  • Rurales
  • Regionales
  • Provinciales
  • Nacionales
  • Inmobiliarias
  • Obituario
  • Suplementos
    • Autos | Motos | Bikes
    • Construcción | Deco | Jardín
    • Gastronomía | Turismo | Tiempo Libre
    • Salud | Moda | Belleza
  • Edición Impresa
No Result
View All Result
La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
No Result
View All Result
Home Nacionales
149 viviendas: la obra alcanza el 70 por ciento de avance

El Gobierno subastará tres predios del ex programa PROCREAR en CABA, Santa Fe y Entre Ríos

Redacción Grupo La Verdad por Redacción Grupo La Verdad
19 diciembre, 2025
en la categoría Nacionales
Tiempo de Lectura:2 min para leer
A A

El Gobierno Nacional anunció la subasta pública de tres predios del disuelto programa PROCREAR ubicados en la Ciudad de Buenos Aires, Paraná y Santa Fe, en el marco del proceso de liquidación de activos estatales.

A través de las resoluciones 498, 499 y 500 publicadas este viernes en el Boletín Oficial, se oficializó la subasta de los terrenos Estación Buenos Aires (CABA), Parque Federal (Santa Fe) y Paraná (Entre Ríos), que se realizará mediante el portal COMPR.AR bajo modalidad electrónica.

Según pudo saber la Agencia Noticias Argentinas, el predio Estación Buenos Aires, situado en Avenida Suárez y Luna, posee una superficie de 2.903,77 m² y tendrá un precio base de US$ 2.977.941.

En tanto, el predio Parque Federal está ubicado en Avenida Belgrano 5000, entre Padilla y Agustín Delgado, ciudad de Santa Fe, con una superficie de 6.418,47 m² y una base de subasta de US$3.649.310,34.

Por su parte, el predio Paraná, de 49.990,56 m², se encuentra en Avenida Ejército 2751 entre Pablo H. Crausaz y General José María Sarobe, en la capital entrerriana, con un precio base de US$966.187,72.

Las subastas se realizarán con intervención del Tribunal de Tasaciones de la Nación, que estableció los valores base de cada inmueble, en cumplimiento con la normativa vigente.

El procedimiento forma parte de la estrategia oficial para ordenar activos del Estado y permitir que el sector privado continúe los desarrollos interrumpidos por el cierre del programa, resguardando recursos y garantizando transparencia en el proceso.

El Gobierno continuará informando nuevas subastas en distintas localidades del país durante las próximas semanas mediante el Boletín Oficial._
++++++++++++++++
También puede interesarte:

• Todo el Deporte en: La Deportiva

• Escuchar las notas más importantes en: LT20 Radio Junin

• Escuchar LT20 Radio Junín en VIVO: Escuchar ahora

Tags: procrear

Más Noticias

El mensaje de la Iglesia al Gobierno sobre el endeudamiento de las familias: “No se puede decir que ‘se arreglen’”
Nacionales

El mensaje de la Iglesia al Gobierno sobre el endeudamiento de las familias: “No se puede decir que ‘se arreglen’”

31 agosto, 2026
Milei presentó su declaración jurada: su patrimonio aumentó un 43% en su segundo año de gestión
Nacionales

Milei presentó su declaración jurada: su patrimonio aumentó un 43% en su segundo año de gestión

31 agosto, 2026
El aniversario del campeón del mundo en TyC Sports
Deportes

Lionel Messi anunció su retiro de la Selección argentina

31 agosto, 2026
ANSES: lo que tenés que saber de la Tarjeta Alimentar 2025
Nacionales

Calendario de pagos de ANSES

31 agosto, 2026
Oficializan suba salarial para militares, fuerzas de seguridad y estatales
Nacionales

Oficializan suba salarial para militares, fuerzas de seguridad y estatales

31 agosto, 2026
ARCA: Edgardo Vázquez es el nuevo jefe del organismo
Nacionales

ARCA amplió la factura electrónica obligatoria a nuevos contribuyentes

31 agosto, 2026

Entradas recientes

  • Chacabuco: detenido por robo y amenazas en casa quinta
  • Banco Provincia suma créditos para construir, comprar y mejorar viviendas
  • El mensaje de la Iglesia al Gobierno sobre el endeudamiento de las familias: “No se puede decir que ‘se arreglen’”
  • Milei presentó su declaración jurada: su patrimonio aumentó un 43% en su segundo año de gestión
  • Trump afirmó que Estados Unidos podría revisar su postura sobre la soberanía de las Islas Malvinas

El Diario La Verdad de Junín, Provincia de Buenos Aires, República Argentina, fue fundado por Monseñor Vicente Peira, Cura Párroco de la Iglesia San Ignacio de Loyola, de la Iglesia Católica Apostólica Romana, el 24 de noviembre de 1917.

Suplementos

  • Autos / Motos / Bike
  • Construcción / Deco / Jardín
  • Gastronomía / Turismo / Tiempo Libre
  • Salud / Moda / Belleza

De interés

  • Obituario
  • Carta a la Ciudad
  • Opinión

Redes Sociales

Facebook Twitter Instagram Youtube LinkedIn
  • Redacción
  • Publicidad

Diario La Verdad | Roque Sáenz Peña 167 Junín, Bs. As. Argentina | Tel: 54-236-4511559 © 2025 Registro de Propiedad Intelectual Nº 60606230 Edición Nº 2955. Director:​ Cdor. Fernando Ratto | Propietario:​ Arzobispado de Mercedes - Luján.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • La Deportiva
  • Junín
  • Rurales
  • Regionales
  • Provinciales
  • Nacionales
  • Inmobiliarias
  • Obituario
  • Suplementos
    • Autos | Motos | Bikes
    • Construcción | Deco | Jardín
    • Gastronomía | Turismo | Tiempo Libre
    • Salud | Moda | Belleza
  • Edición Impresa

Diario La Verdad | Roque Sáenz Peña 167 Junín, Bs. As. Argentina | Tel: 54-236-4511559 © 2025 Registro de Propiedad Intelectual Nº 60606230 Edición Nº 2955. Director:​ Cdor. Fernando Ratto | Propietario:​ Arzobispado de Mercedes - Luján.