Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Ya están los ocho clasificados del Clausura

Se llevó a cabo la última fecha del Torneo Clausura que definió las clasificaciones a los Cuartos de Final. Pasaron River, Newbery, Defensa, Villa, BAP, Sarmiento, Ambos Mundos y Rivadavia (L).

Publicado

el

Con cinco partidos en Junín y uno en Lincoln se desarrolló la última fecha de la primera fase del Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la Zona A, en el barrio Cielo, Independiente cayó ante Villa por 2 a 0; en el Aeropuerto, Jorge Newbery perdió con River 1 a 0 y en cancha de Defensa, el local venció a Deportivo Baigorrita 3 a 1.

Mientras que por la segunda Zona, en el Centenario, BAP le ganó a Mariano Moreno 2 a 0, Ambos Mundos empató con Sarmiento 1 a 1 y en Lincoln, Rivadavia (L) venció a Rivadavia de Junín por 2 a 0.

Con estos resultados clasificaron a los Cuartos de Final River, Newbery, Defensa, Villa, BAP, Sarmiento, Ambos Mundos y Rivadavia (L).

GANÓ VILLITA
En el barrio Cielo, Villa venció a Independiente por 2 a 0 con goles de Jonatan Sánchez a los 40’ del primer tiempo y Leandro Milla a los 41’ del segundo tiempo.

DUELO DE PUNTEROS
River se quedó con la punta de la tabla de posiciones tras vencer a Newbery por 1 a 0 con tanto de Braian Quevedo a los 34’ del complemento.

TRIUNFO CANALERO
Defensa ganó en su cancha por 3 a 1 frente a Deportivo Baigorrita. Para el local anotaron Ruben Bustamante a los 9’ del primer tiempo, Luciano Coria a los 11’ de la segunda etapa y Emmanuel Arias a los 46’; mientras que para el visitante descontó Claudio Monti a los 33’ del complemento y fueron expulsados Ezequiel Santos Cariaca y el técnico Adalberto Levato.

BAP PRIMERO
El Ferroviario triunfó ante Moreno por 2 a 0 y finalizó primero en la tabla de posiciones. Los goles los hicieron Tomás Gaab a los 29’ del primer tiempo en contra y Cristian Ghio a los 25’ del segundo. Fueron expulsados Corbanini y Stefanoni en BAP y Nicolás Gaab en el Bataraz.
Empate en Villa Triángulo
Ambos Mundos empató con el campeón Sarmiento 1 a 1, los goles los hicieron Gonzalo Barrera a los 35’ de la primera etapa para el visitante y Agustín Navarro a los 25’ del complemento para el Tricolor.

EL DE LINCOLN FUE MÁS
En Lincoln, el Rojo venció a Rivadavia de Junín 2 a 0 con tantos de Gonzalo Morel a los 29’ del primer tiempo y Tomás Uvilla a los 25’ de la segunda parte. Fue expulsado Ezequiel Álvarez en el Celeste y Servando Gñosso en el local.

RESULTADOS
Ayer
Zona A
Independiente 0 vs. Villa Belgrano 2
Jorge Newbery 0 vs. River Plate 1
Defensa 3 vs. Deportivo Baigorrita 1
Zona B
BAP 2 vs. Mariano Moreno 0
Ambos Mundos 1 vs. Sarmiento 1
Rivadavia (L) 2 vs. Rivadavia (J) 0
Libre: Origone FC.

CUARTOS DE FINAL
Cruces
BAP vs. Villa Belgrano
Sarmiento vs. Defensa
Ambos Mundos vs. Newbery
Rivadavia de Lincoln vs. River

POSICIONES- TORNEO CLAUSURA
Zona “A”
EquiposPts.JGEPGfGc
River Plate10531175
Jorge Newbery9530264
Defensa Argentina9530286
Villa Belgrano95302106
Dep. Baigorrita6520359
Independiente1501417

Zona “B”
EquiposPts.JGEPGfGc
BAP12633084
Sarmiento12633062
Ambos Mundos8615052
Rivadavia (L)7621356
Rivadavia (J)7621368
Moreno6613256
Origone2602418

INDEPENDIENTE 0 – VILLA 2
Tomás Giordano
Joaquín Toledo
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Juan Vázquez
Matías Marcillaud
Miguel Montoya
Tomás Alemis
Maximiliano Molina
Maximiliano Carroso
Leonardo Plougamou

DT: Ever Gallo

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Claudio Curotto
Mauro Rassi
Germán Milla
Alex Genovese
Jonathan Sánchez
Bernardo Delfín
Leandro Milla
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

GOLES: PT: 1’ Jonatan Sánchez (VB). ST: 41’ Leandro Milla (VB).
SUPLENTES: Diego Fidemi, Enzo García, Alan Bonifacio, Juan Rivero, Gonzalo Liceaga, Gonzalo Rosetti y Francisco Santillán (I). Santiago Terribile, Facundo Mena, Ramiro Luchelli, Juan Figueroa, Rodrigo Mir, Valentín Muñoz y Franco González (VB).
ÁRBITRO: Oscar Bono
CANCHA: Independiente.

NEWBERY 0 – RIVER 1

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Gustavo Tomeo
Samuel Funes
Juan Gianini
Juan Buffalino
Franco Piegari
Andrés Ganci
Agustín Sospicio
Brandon Sernada
Rodrigo Galante

DT: Fabio Nigro.

José Villorao
José Galeano
Jerónimo Cabral
Guido Cognigni
Franco Salido
Juan Azil
Emanuel Basualdo
Franco Delgado
Juan Quevedo
Esteban Boyler
Jorge Abdala

DT: Ricardo Videla

GOL: ST: 34’ Braian Quevedo (RP).
SUPLENTES: Ramiro Lemos, Sebastián Rodríguez, Tomás Butten, Daniel Giordano, Christian Sánchez, Jean Solís y Santiago Inschaupe (JN). Patricio Bilos, Andrés Sayes, Juan Cieri, Braian Quevedo, Kevin Carp y Federico Mastropierro (RP).
ÁRBITRO: Franco Calógero
CANCHA: Newbery.

DEFENSA 3 – DEPORTIVO BAIGORRITA 1

Oscar Espindola
Pablo Lezcano
Adrián Foti
Juan Daglio
Braian Hernández
Cristian Astrada
Braian Pinto
Emmanuel Arias
Mauricio Muñoz
Luciano Coria
Ruben Bustamante

DT: Darío López.

Nicolás Garín
Claudio Monti
Octavio Sacón
Nicolás de la Huerga
Natanael Rumi
Darío Medina
Nahuel Rea
Isaías Alturria
Alexis Monti
Tomás Silva
Ezequiel Santos Cariaca

DT: Adalberto Levato.

GOLES: PT: 9’ Ruben Bustamante (DA). ST: 11’ Luciano Coria (DA), 33’ Claudio Monti (DB) y 46’ Emmanuel Arias (DA).
SUPLENTES: David Goñi, Maximiliano Espindola, Enzo Coria, Gastón Saucedo, Lucas Biz, Kevin Velazco y Gonzalo Antunez (DA). Valentín Philipse, Rodrigo Gómez, Martín Gutiérrez, Braian Ravirú, Alan Cianfagna, Juan Sánchez y Jonatan González (DB).
INCIDENCIAS: Penal para Defensa a los 9’ del primer tiempo que atajó el arquero. Expulsado Ezequiel Santos Cariaca en Deportivo Baigorrita y el técnico Adalberto Levato.
ÁRBITRO: Jorge Barragán
CANCHA: Defensa.

BAP 2 – MORENO 0

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Darío Alderisi
Brian Rosales
Lautaro Parapuño
Leandro Martingorena
Bruno Corbanini
Ignacio Stefanoni
Jonathan Domench
Federico Eizaguirre

DT: Jorge Bouvier

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Emmanuel Deo
Franco Traverso
Maximiliano Escudero
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Guillermo Tuso
Germán Tuso
Matías García
Ivo Canavesio

DT: Germán Gaspar (H)

GOLES: PT: 29’ Tomás Gaab en contra (B). ST: 25’ Cristian Ghio (B).
SUPLENTES: Matías Oruza, Ignacio Damiano, Pablo Comisso, Pablo Correa, Santiago Rodríguez, Cristian Ghio y Maximialino Massari (B). Martín Agosti, Nicolás Gaab, Gonzalo Alonso, Diego Notti, Simón Romero, Franco Berardino y Nicolás Deo (M).
INCIDENCIAS: Expulsados Corbanini (B), Stefanoni (B) y Nicolás Gaab (M).
ÁRBITRO: Pablo Fernández
CANCHA: BAP

AMBOS MUNDOS 1 – SARMIENTO 1

Ezequiel Izquierdo
Luciano Lazatti
Diego Illescas
Alexis Castro
José Olguín
Federico Barragan
Brian Toral
Fernando Disiacio
Matías González
Marcos Villegas
Santiago Illeski

DT: Hugo Castro

Gonzalo Rizzi
Agustín Garay
Enzo Herrera
Gonzalo Barrera
Ayrton Moriconi
Joaquín Daglio
Nicolás Gutiérrez
Iñaki Esnaola
Arian Caparro
Alan Viglino
Diego Lucero

DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 35’ Gonzalo Barrera (S). ST: 25’ Agustín Navarro (AM).
SUPLENTES: Juan Tuñón, Gonzalo Illescas, Gonzalo Suárez, Nicolás Azcune, Jorge Domínguez, Agustín Navarro y Guido Bonifacio (AM). Guido Guttlein, Juan Sánchez, Juan Navarro, Matías Álvarez, Facundo Mandrini, Mateo Mana y Martín Balestrasse (S).
ÁRBITRO: Hugo Demaro
CANCHA: Ambos Mundos.

RIVADAVIA (L) 1 – RIVADAVIA (J) 1

Francisco Vergaro
Marco Palumbo
Mateo Rinaldi
Gonzalo Morel
Matías Susi
Miguel García
Juan Sandoval
Tomás Uvilla
Servando Gñosso
Lautaro Gaina
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

Juan Gómez
Manuel Cuello
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Esteban Abalos
Agustín Gilardoni
Rodrigo Sánchez
Emanuel Martínez
Oscar Sánchez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

GOLES: PT: 29’ Gonzalo Morel (RL). ST: 25’ Tomás Uvilla (RL).
SUPLENTES: Juan Rodríguez, Facundo Ferreyra, Valentín Coronel, Ramiro Barizoni, William Díaz, Kevin Pavia y Valentín Lucero (RL). Aaron Varas, Juan Citterio, Matías Neculpan, Lucio Cannarozzo y Gonzalo Torres (RJ).
INCIDENCIAS: Expulsado Ezequiel Álvarez en Rivadavia de Junín y Servando Gñosso en Rivadavia de Lincoln.
ÁRBITRO: Juan Carlos del Fueyo
CANCHA: Rivadavia (L)

GALERÍA DE FOTOS:

Más Leidas