Ya están los clasificados de la Copa "La Deportiva" - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Ya están los clasificados de la Copa «La Deportiva»

El torneo Nocturno de divisiones formativas Néstor “Taliche” Lombardi que organiza la Liga Deportiva del Oeste tiene a los ocho equipos que definirán el campeonato en cada categoría.

Publicado

el

Con los partidos que disputaron Defensa Argentina y Bap en cancha de Mariano Moreno, y Ambos Mundos con Jorge Newbery, se terminó la primera fase del torneo de divisiones formativas que se denomina Néstor “Taliche” Lombardi y tiene en juego la Copa LA DEPORTIVA en cada una de las categorías.

Los ocho equipos clasificados se ubican en dos zonas de cuatro, donde volverán a jugar todos contra todos a una sola rueda. Los primeros de cada zona jugarán la final en cada una de las categorías. En caso de igualdad en el partido final al terminar el tiempo reglamentario, regular se ejecutarán penales a excepción de la categoría 2008 donde ambos equipos se consagran campeones.

RESULTADOS

CATEGORÍA 2008

ZONA “A”
FECHA 5
Dep. Baigorrita 0 vs. River 0
River 1 vs. Independiente 0
Rivadavia de Junín 0 vs. Rivadavia de Lincoln 8
Villa Belgrano 3 vs, Independiente 0

ZONA “B”
FECHA 7
BAP 1 vs. Defensa Argentina 2
Sarmiento 2 vs. Moreno 0
Newbery 1 vs. Ambos Mundos 0

CATEGORÍA 2006/7

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 2
Villa Belgrano 1 vs. River 0
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia de Junín 0
Independiente 1 vs. River 1
River 0 vs. Rivadavia de Junín 0
Independiente 1 vs. Villa Belgrano 0

ZONA “B”
Ambos Mundos 1 vs. Moreno 0
Defensa 3 vs. Newbery 0
Newbery 0 vs. Origone 0
Ambos Mundos 0 vs. Defensa 5
Ambos Mundos 0 vs. Newbery 1
Defensa 5 vs. BAP 0

CATEGORÍA 2005

ZONA “A”
FECHA 5
Independiente 1 vs. Villa Belgrano 0
Rivadavia de Lincoln 4 vs. Rivadavia de Junín 0
River 4 vs. Dep. Baigorrita 0

ZONA “B”
FECHA 7
Ambos Mundos 2 vs. Newbery 1
Moreno 1 vs. Sarmiento 5
Defensa 6 vs. BAP 0

CATEGORÍA 2003/4

ZONA “A”
Rivadavia de Junín 0 vs. Independiente 3
Villa Belgrano 2 vs. River 1
Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 2
Independiente 0 vs. River 1
River 1 vs. Rivadavia de Junín 1
Independiente 0 vs. Villa Belgrano 0

ZONA B
BAP 0 vs. Newbery 1
Newbery 0 vs. Moreno 3
Ambos Mundos 2 vs. Moreno 2
Defensa 4 vs. Newbery 0
Ambos Mundos 1 vs. Defensa 2
Newbery 1 vs. Ambos Mundos 2
Defensa 0 vs. BAP 1

CATEGORÍA 2001/2

ZONA “A”
Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia de Junín 1
Independiente 1 vs. River 4
Dep. Baigorrita 1 vs. Rivadavia de Junín 2
River 2 vs. Rivadavia de Junín 0
Independiente 0 vs. Villa Belgrano 2
Dep. Baigorrita 1 vs. River 0

ZONA “B”
Moreno 1 vs. Defensa 0
Origone 0 vs. Ambos Mundos 0
BAP 1 vs. Newbery 2
Newbery 1 vs. Moreno 1
Ambos Mundos 1 vs. Moreno 4
Defensa 3 vs. Newbery 3
Newbery 1 vs. Origone 0
Ambos Mundos 4 vs. Defensa 0
Ambos Mundos 1 vs. Newbery 1
Defensa 2 vs. BAP 1

COMO SIGUE

Hoy en cancha de Newbery
19.30: Categoría 2005
Sarmiento vs. Villa Belgrano
20.30: Categoría 2008
Origone vs. Villa Belgrano
Mañana en cancha de Moreno
19.00: Categoría 2001/2
Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
20.30: Categoría 2003/4
Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
21.30: Categoría 2006/7
Independiente vs. Ambos Mundos
Lunes 11 en cancha de Moreno
19.30: Categoría 2005
Defensa vs. Rivadavia de Junín
20.30: Categoría 2008
Sarmiento vs. River
Martes 12 en cancha de River
19.00: Categoría 2001/2
Newbery vs. Dep. Baigorrita
20.30: Categoría 2003/4
BAP vs. Rivadavia de Junín
21.30: Categoría 2006/7
Villa Belgrano vs. Newbery
Martes 12 en cancha de Villa Belgrano
19.00: Categoría 2001/2
Defensa vs. River
20.30: Categoría 2003/4
Defensa vs. River
21.30: Categoría 2006/7
Defensa vs. River
Miércoles 13 en cancha de Moreno
19.30: Categoría 2005
Ambos Mundos vs. Rivadavia de Lincoln
20.30: Categoría 2008
BAP vs. Rivadavia de Lincoln
Jueves 14 en cancha de Villa Belgrano
19.30: Categoría 2005
River vs. Newbery
20.30: Categoría 2008
Dep. Baigorrita vs. Moreno
Jueves 14 en cancha de Ambos Mundos
19.00: Categoría 2001/2
Moreno vs. Rivadavia de Junín
20.30: Categoría 2003/4
Independiente vs. Moreno
21.30: Origone vs. Rivadavia

POSICIONES FINALES DE LA PRIMERA FASE

POSICIONES– CATEGORÍA 2008

ZONA APTSPJGEPGFGC
Rivadavia (L)135410172
Dep. Baigorrita10531141
River7514043
Villa Belgrano7521276
Independiente3510417
Rivadavia (J)15014014

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Sarmiento146420154
Origone136411124
BAP10631296
Moreno7621335
Defensa7621378
A. Mundos4604215
Newbery36105193

POSICIONES– CATEGORÍA 2006/7

ZONA APTSPJGEPGFGC
Independiente7321041
Villa Belgrano4311114
River2302112
Rivadavia (J)2302102

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Defensa135410182
Origone10531155
Newbery8522144
A. Mundos6520347
Moreno3503235
BAP15014011

POSICIONES CATEGORÍA 2005

ZONA APTSPJGEPGFGC
Rivadavia (L)155500190
River105311125
Villa Belgrano5512269
Rivadavia (J)55122511
Independiente45113410
Dep. Baigorrita25023213

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Sarmiento166510321
Defensa136411193
Ambos Mundos11632163
Newbery963031310
Moreno96303910
Origone16015126
BAP16015128

POSICIONES– CATEGORÍA 2003/4

ZONA APTSPJGEPGFGC
Independiente4311131
River4311133
Villa Belgrano4311133
Rivadavia (J)4311135

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Defensa9430182
BAP7421143
Moreno5412176
Ambos Mundos4411256
Newbery3410329

POSICIONES– CATEGORÍA 2001-2002

ZONA APTSPJGEPGFGC
Villa Belgrano8422082
River7421173
Rivadavia (J)7421155
Dep. Baigorrita6420236
Independiente0400429

ZONA BPTSPJGEPGFGC
Moreno135410103
Newbery9523086
AmbosMundos8522175
Defensa5512259
BAP3510447
Origone2502304

Más Leidas