Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Vuelta de Junín: Marita Ríos lidera la general

La juninense está primera en la categoría Damas Master B después de haberse corrido la segunda etapa de la prueba que se realiza en el Autódromo “Eusebio Marcilla”. En tanto que los demás representantes de nuestra ciudad obtuvieron buenos resultados.

Publicado

el

Se corrió ayer la segunda y anteúltima la 1era. Edición de la Vuelta de Junín “Sebastiá Cancio”, que se desarrolla en el autódromo “Eusebio Marcilla” y tiene la organización de la Sub Comisión de Ciclismo de la AJC y el auspicio de la Municipalidad de Junín.

Se corrieron cinco categorías, en Damas A la juninense Gimena Noriega está sexta en la general, mientras que Marita Ríos ganó la etapa y lidera en Damas B.

En tanto que en Master C los representantes de nuestra ciudad Jorge Carzoglio y Juan Pablo Carini se ubican décimo y décimo quinto respectivamente.

Asimismo en Promocional Mario Sivolella está vigésimo tercero. En Master A y B Darío Pagliaricci se ubica sexto, Claudio Impala noveno, Mauricio Petruzzelli décimo, Javier Iriarte décimo séptimo, César Spíndola 35º, Juan Manuel Rodríguez 39º, Oscar González 42º, Martín Aguilar 43º, Emiliano Zanchetta 44º, Raúl Lino 47º, Alejandro Bono 56º, Ramón Daddiego 64º.

PROGRAMACIÓN

HOY

Última etapa

La actividad comenzará a las 9 y finalizará a las 17.

Master E y D y Damas

Master C y Promo

Master A y B

SEGUNDA ETAPA

MASTER A Y B

(68 participantes)

1º) Federico Gómez (Tapalqué)

2º) Mateo Leonardo (San Vicente)

3º) Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)

9º) Darío Pagliaricci (Junín)

22º) Javier Iriarte (Junín)

36º) Mauricio Petruzzelli (Junín)

38º) César Spíndola (Junín)

43º) Martín Aguilar (Junín)

44º) Emiliano Zanchetta (Junín)

45º) Raúl Lino (Junín)

47º) Juan Manuel Rodríguez (Junín)

58º) Ramón Daddiego (Junín)

61º) Alejandro Bono (Junín)

62º) Oscar González (Junín)

65º) Claudio Impala (Junín)

MASTER C

(38 participantes)

1º) Gustavo Paday (Cap. Sarmiento)

2º) Adrián Pozzoli (Berazategui)

3º) Néstor Varela (Arrecifes)

12º) Juan Pablo Carini (Junín)

14º) Jorge Carzoglio (Junín)

MASTER D

(20 participantes)

1º) José Chaar (Ituzaingó)

2º) Ruben Bracco (Cap. Sarmiento)

3º) Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez)

PROMOCIONAL

(38 participantes)

1º) Juan José Paz (San Pedro)

2º) Rodrigo Corro (9 de Julio)

3º) Federico Guttlein (Venado Tuerto)

24º) Mario Sivolella (Junín)

DAMAS

MASTER A

(12 participantes)

1ª) Anahí Acosta (Las Flores)

2ª) Silvina Villaruel (25 de Mayo)

3ª) Daniela Jobse (La Plata)

6ª) Gimena Noriega (Junín)

DAMAS

MASTER B

(9 participantes)

1ª) Marita Ríos (Junín)

2ª) Marina Beccaglia (Bragado)

3ª) Alejandra Alliegro

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

MASTER A Y B

1º) Federico Gómez (Tapalqué)

2º) Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)

3º) Mateo Leonardo (San Vicente)

6º) Darío Pagliaricci (Junín)

9º) Claudio Impala (Junín)

10º) Mauricio Petruzzelli (Junín)

17º) Javier Iriarte (Junín)

35º) César Spíndola (Junín)

39º) Juan Manuel Rodríguez (Junín)

42º) Oscar González (Junín)

43º) Martín Aguilar (Junín)

44º) Emiliano Zanchetta (Junín)

47º) Raúl Lino (Junín)

56º) Alejandro Bono (Junín)

64º) Ramón Daddiego (Junín)

MASTER C

1º) Gustavo Paday (Cap. Sarmiento)

2º) Alexis Young (Chascomús)

3º) Adrián Pozzoli (Berazategui)

10º) Jorge Carzoglio (Junín)

15º) Juan Pablo Carini (Junín)

MASTER D

1º) Francisco Posse (Olavarría)

2º) Néstor Macchi (Cap. Sarmiento)

3º) Rubén Bracco (Cap. Sarmiento)

PROMOCIONAL

1º) Juan José Paz (San Pedro)

2º) Héctor Rearte (Colón)

3º) Rodrigo Corro (9 de Julio)

23º) Mario Sivolella (Junín)

DAMAS

MASTER A

1ª) Anahí Acosta (Las Flores)

2ª) Silvina Villaruel (25 de Mayo)

3ª) Daniela Jobse (La Plata)

6ª) Gimena Noriega (Junín)

MASTER B

1ª) Marita Ríos (Junín)

2ª) Marina Beccaglia (Bragado)

3ª) Elisa Saponara (Moreno)

Más Leidas