Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Villegas, Leto y el ajedrez escolar de Junín distinguidos por la FADA

Coincidiendo con el día del ajedrecista premiaron a los campeones argentinos de todas las categorías y a los deportistas destacados durante el 2015. Sobresalieron el GM Sandro Mareco, que tuvo un año excepcional, ganando Argentino, Zonal y Continental, y la MI Carolina Luján, reciente ganadora del Argentino Femenino y el Zonal Femenino 2.5.

Publicado

el

La Federación Argentina de Ajedrez (FADA), coincidiendo con el día del ajedrecista premio a los campeones argentinos de todas las categorías entre los cuales estuvieron los juninenses Franco Villegas y Enzo Leto. Además, en la gran fiesta del ajedrez 2015, que se realizó en el CENARD, fueron distinguidos otros deportistas destacados durante la temporada y también varias entidades de todo el país entre las cuales estuvo el ajedrez escolar de Junín.

El ajedrez argentino actual, conducido por Mario Petrucci, está caracterizado por una gran unidad en donde todos ponen su cuota, aportando al crecimiento general.

Los premiados.

Árbitro con más torneos elevados al Elo FIDE: Alejandro Hutt.

Federación que más torneos envió a FIDE: FMDA.

Actividad Escolar en Torneos: Junín.

Organizador que más dinero otorgo en premios: Ajedrez Martelli.

Premio Editor y Autor del año: Enrique Arguiñariz y Sergio Negri.

Organizador privado que más torneos genero: Ajedrez Plus.

Jugador que más acrecentó su ELO en el año: Santiago Zapata Charles.

Jugador que mas partidas jugo en la Liga nacional: Kevin Paveto, Alejandro Nogues y Mauro Sica.

Jugador del interior con mayor cantidad de partidas computadas para el ELO: Nino Di Giannantonio.

Jugador más destacado de la Liga Nacional: Federico Pérez Ponsa.

Campeón Argentino Sub 18: Franco Villegas.

Campeón Argentino Sub 14: Enzo Leto.

Jugador del año: GM Sandro Mareco.

Jugadora del año: MI Carolina Luján.

Torneo mejor organizado del año: Copa Latina de Ajedrez. Villa Martelli.

Club con mayor cantidad de torneos en el año validas al ELO: Torre Blanca.

Premio a la trayectoria deportiva, Finalistas y Problemistas: Horacio Amil Meilan, Israel Naymark y Jorge Lois.

Premio a la trayectoria: Arbitro Luis Scalise.

Premio a la trayectoria: Jugador MI Guillermo Soppe.

Banda musical: Tocada movida.

Reconocimiento a los dirigentes del interior del país más comprometidos con el desarrollo de ajedrez: Pablo Amoroso.

Mejor Fotógrafa: Olga Luna.

Entrenador del año: Sergio Slipak.

Innovación en Torneos Ajedrez Plus Daniel Menon.

Premio a la Cultura del Ajedrez: Programa Ajedrecear Pablo Mocca.

Mejor plan de ajedrez de inclusión social: ABI Villa Martelli.

Consagración Internacional del año: Alan Pichot.

Premio Revelación del año: Tomás Sosa.

Ajedrez y Educación: Juan Luis Jaureguiberrry.

Organizador de Torneos Rápidos con mas ediciones: Guillermo Bilbao de Chascomús.

Reconocimiento a la institución privada que más aporto a la difusión del ajedrez: Organización Duchamp.

Reconocimiento a la Preservación de la Historia del Ajedrez: Club Argentino de Ajedrez.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas