Seguinos en

Deportes

Villa y Newbery frente a los punteros en el Torneo Regional

Hoy se jugará la fecha 2 del Regional Amateur, Villita juega en Ferré a las 18:30 con Colonial y el Aviador de local a las 20 con El Linqueño.

Publicado

el

Se jugará hoy la segunda fecha de la Zona 2 de la Región Bonaerense Pampeana Norte del Torneo Regional Amateur de Fútbol, que organiza el Consejo Federal.

Los dos ganadores de la primera fecha y punteros del grupo serán los rivales de los equipos de Junín. Villa Belgrano visitará a Colonial de Ferré a las 18:30 con el arbitraje de Gerardo Banuera de Pergamino. El rival de Villita no podrá contar con su número 10 y autor de los dos goles en Lincoln, Adrián Martínez, que fue expulsado en la primera jornada y recibió dos fechas de suspensión.

Jorge Newbery debutará en condición de local a las 20 frente a El Linqueño, partido que tendrá a Bruno Amiconi de Salto como árbitro principal.

El otro partido de la Zona lo jugarán en Lincoln, Rivadavia frente a Viamonte FC a las 20 con Carlos Viglietti de Los Toldos como árbitro principal.

La primera fecha de la Zona 2 de la Región Pampeana Norte que clasifica a los tres primeros a la siguiente fase comenzó con la particularidad de dos victorias visitantes. El Linqueño venció al poderoso Viamonte FC por 2 a 0 y Colonial de Ferré sorprendió a Rivadavia de Lincoln en El Coliseo y lo venció por 2 a 1.

RESULTADOS

Zona 2

Rivadavia (L) 1 (Emanuel Barobosa) vs. Colonial (Ferré) 2 (Adrián Martínez (2))

Villa Belgrano 2 (Juan M. Daglio y Sebastián Piccirillo) vs. Jorge Newbery 2 (Agustín Sospicio (2))

Viamonte FC 0 vs. El Linqueño 2(Ezequiel Petrovelli (2)).

PROGRAMACIÓN

Segunda fecha

Hoy

18.30: Colonial vs. Villa Belgrano

20.00: Newbery vs. El Linqueño

20.00: Rivadavia (L) vs. Viamonte FC

POSICIONES-ZONA 2

Equipos           Pts.      J

El Linqueño    3          1

Colonial          3          1

Jorge Newbery           1          1

Villa Belgrano            1          1

Rivadavia (L) 0          1

Viamonte FC  0          1

 

PROBABLES FORMACIONES

COLONIAL – VILLA

Ezequiel Righetti

Nazareno Leidi

Federico Oliva

Gonzalo Policani

Diego González

Agustín Dorado

Mauricio Cusato

Juan Arismendi

Juan Cantelmi

Darío Villán

Emmanuel Vázquez

DT: Nelson Bellón

 

Alexander Ponce

Braian Simone

Alejo Grimbaun

Juan M. Daglio

Ricardo Tobal

Ignacio López

Gastón Rocha

Francis Ponce

Matías Colman

Sebastián Piccirillo

Mariano Celis

DT: Rubén Albarello

HORA: 18:30

ÁRBITRO: Gerardo Banuera (Pergamino)

CANCHA: Colonial

 

NEWBERY – EL LINQUEÑO

Oscar De Giulio

Juan Giannini

Matías Kenan

Emmanuel Porfilio

Emilio Godoy

Joaquín Gamarra

Tomás Butten

Juan P. Bufalino

Agustín Sospicio

Jeanpier Solís

Lucas Ledestre

DT: Fabio Nigro

 

Emmanuel Corchete

Matías Badano

Maximiliano Acosta

Jonathan Ávalos

Emiliano Ubilla

Nicolás Verón

Matías Casuppero

Ezequiel Petrovelli

Jonathan Simón

Hugo Palmerola

Abel Ponzi

DT: Julio Ramírez

HORA: 20

ÁRBITRO: Bruno Amiconi (Salto).

CANCHA: Newbery

MÁS DEPORTES

Más Leidas