Villa goleó y pasó a la segunda ronda del Federación - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Villa goleó y pasó a la segunda ronda del Federación

El conjunto de la “V Azulada” venció 4 a 1 a Matienzo en condición de visitante y accedió a la siguiente fase de la Zona Bonaerense Pampeana Norte del Torneo Federación.

Publicado

el

Villa Belgrano de Junín venció ayer a Matienzo en Alberti por 4 a 1, en un partido que fue correspondiente a la vuelta de la serie de eliminación directa de la Zona Bonaerense Pampeana Norte del Torneo Federación.

Los goles fueron convertidos por Tomás Sartori, Diego Cháves, Matías Colman y Matías Gómez. El primero de ellos con un remate desde afuera del área, el segundo se efectuó luego de un centro atrás que capitalizó el delantero uruguayo, el tercero luego de un mano a mano de Gómez que eligió dar el pase para que defina su compañero y el último con un desborde un remate cruzado del futbolista anteriormente mencionado.

De esta manera El elenco dirigido por Elio Nuñer pudo golear de visitante y asegurar el boleto, tras igualar 1 a 1 en el “Bosque” de manera agónica en el cotejo de ida, ya que el rival puso pardas en el último minuto del cotejo, cuando el local ya jugaba con diez jugadores.

Vale destacar que Villa Belgrano formó con Álvarez; Delfini, Esper, Porfiglio y Morales; Corredera, Sartori, Rocha y Germán Milla; Diego Cháves y Matías Gómez.

En el complemento ingresaron Matías Colman, Leandro Milla, Germán Tuso, Juan Altamiranda y Hugo Tolosa integró el banco de suplentes.

Cabe recordar que el Torneo otorgará boletos al Torneo Regional donde ya se encuentra clasificado Mariano Moreno de Junín, debido a que fue el último campeón del Torneo Nocturno.

PRIMERA FASE

Zona Bonaerense Pampeana Norte: Estuvo integrada por diecisiete equipos (17) equipos. Se desarrolló por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

RESULTADOS – VUELTA

Sportsman (Carmen de Areco) 1 vs. Social y Deportivo José C. Paz 1

Provincial F.C. (Pergamino) 0 vs. Defensores (Salto) 0

General Rojo Unión Deportiva 0(4) vs. River Plate (Pergamino) 0(2)

Racing (Colón) 2 vs. Paraná (San Nicolás de los Arroyos) 4

El Linqueño (Lincoln) 2(5) vs. Colonial (Ferré) 0(3)

12 de Octubre (Ferré) 5 vs. Ancalú (San Gregorio, Santa Fe) 1

Matienzo (Juan Bautista Alberdi) 1 vs. Villa Belgrano (Junín) 4

PROGRAMACIÓN
Hoy
20.00: Rivadavia (Lincoln) vs. Academia Javier Mascherano (Lincoln)

Más Leidas