Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Villa dueño del barrio

En el clásico de barrio Belgrano, el elenco “Villero” se impuso por 2 a 1 ante Rivadavia de Junín en condición de visitante, en el encuentro que dio inicio a la séptima fecha del Torneo Clausura del fútbol local.

Publicado

el

Comenzó ayer con un encuentro, la séptima fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el clásico de barrio, Villa Belgrano venció por 2 a 1 a Rivadavia de Junín en la cancha de la Academia Albiceleste y logró salir del fondo de la tabla de posiciones.

El equipo visitante se terminó quedando con tres puntos sumamente importantes, mientras que el local con la derrota consumada, no pudo ingresar en el lote de los conjuntos que se ubican en la parte alta del campeonato. Sin embargo, todavía tiene chances de clasificar entre los siete mejores que disputarán las finales.

Los goles para Villa fueron obra de el volante Ignacio López y del defensor Lucas Cuello, mientras que para Rivadavia marcó el atacante Nicolás Herrera.

Por otro lado, la jornada continuará hoy con cuatro partidos, donde dos se disputarán en nuestra ciudad.

Resultado

Ayer
Rivadavia (J) 1 (Nicolás Herrera) vs. Villa 2 (Ignacio López y Lucas Cuello)

PROGRAMACIÓN (7º)

Hoy
16.00: Defensa vs. Moreno. Árbitro: Gonzalo Núñez.
16.00: Sarmiento vs. BAP, en River. Árbitro: Jorge Barragán.
16.00: Dep. Baigorrita vs. Ambos Mundos. Árbitro: Pedro Pellegrino.
16.00: Origone FC vs. Independiente. Árbitro: Rubén Zarate (Carmen de Areco)

Miércoles 11
21.00: Newbery vs. River

Postergado
Viernes 20-10
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.

Posiciones – Torneo Clausura

EquiposPts.JGEPGfGc
Defensa Argentina (x)155500134
Sarmiento116321106
Independiente106312710
Mariano Moreno9430152
River Plate (x)953021110
Rivadavia (L)95302117
Ambos Mundos7614158
BAP6520367
Rivadavia (J)571241114
Jorge Newbery551221012
Villa Belgrano46114611
Origone FC35032811
Dep. Baigorrita3503213

(x) Partido suspendido a los 34´ del ST cuando ganaba Defensa por 2 a 1.
(*) Clasifican los siete primeros a cuartos de final.


Octava fecha
Ambos Mundos vs. Origone FC
Moreno vs. Sarmiento
River Plate vs. Dep. Baigorrita
B.A.P. vs. Jorge Newbery
Villa Belgrano vs. Defensa
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Libre: Independiente

RIVADAVIA (J) 1 – VILLA 2

César Mango / Rodrigo Gómez / Gonzalo Dortona / Gonzalo Giagante / Francisco Pérez / Lucas Orrico / Mariano Acevedo
Jorge Mansilla / Andrés Ganci / Ezequiel Álvarez / Nicolás Herrera / DT: Silvio Frágole

Claudio Fernández / Nicolás Esper / Emanuel Rodríguez / Lucas Cuello / Emmanuel Porfilio / Ignacio López / Ramiro Luchelli / Guillermo Tuso / Pablo Gómez / Leandro Milla / Gastón Morán / DT: Diego Martino


GOLES: PT: 20´ Ignacio López (VB). ST: 25´ Nicolás Herrera (RJ) y 30´ Lucas Cuello (VB). SUPLENTES: Rodolfo Bruno, Axel Tacain, Luciano Avecedo, Matías Neculpán, Nicolás Durany, Agustín Rodríguez y Torres (RJ). Santiago Terribile, Julián Mena, Joel Imizcoz, Alex Genovese, Pablo Charamonte, Farid Avalos y Claudio Cuello (VB). INCIDENCIAS: ST: Expulsado a los 42´ Andrés Ganci (RJ). ÁRBITRO: Marcelo Martín. CANCHA: Rivadavia (J).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas