Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Villa, River y Sarmiento van por la punta

El líder Rivadavia de Lincoln tendrá hoy fecha libre, por lo que si triunfan sus tres perseguidores lo pasarán y quedarán en el liderazgo del certamen. Habrá un adelantado a las 11.30 y los otros cinco partidos se llevarán a cabo a partir de las 15.30..

Publicado

el

Se disputarán hoy los seis partidos correspondientes a la octava fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Habrá un adelantado a las 11.30 y los otros se llevarán a cabo a partir de las 15.30; cinco de ellos se disputarán en Junín y el restante en Baigorrita.

El líder Rivadavia de Lincoln tendrá fecha libre, por lo que si triunfan sus perseguidores Villa Belgrano, Sarmiento y River lo pasarán y quedarán en la punta del certamen.

TRES POR LA PUNTA
En La Estación, BAP recibirá a Villa Belgrano, que buscará regresar a la punta; en La Loba, River Plate enfrentará a Origone FC, intentando llegar al liderazgo por primera vez en el torneo; en tanto Sarmiento que quiere volver a ser puntero jugará con Independiente en la cancha de Ambos Mundos.

EL RESTO
En los otros encuentros en El Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery jugará con Defensa Argentina y en el adelantado del domingo, desde las 11.30 en el barrio El Molino, Mariano Moreno enfrentará a Ambos Mundos en el “Raúl Barcelona”.
En tanto en Baigorrita, el Deportivo recibirá en La Leonera a Rivadavia de Junín.

HOY
11.30: Mariano Moreno vs. Ambos Mundos. Arbitro: Oscar Bono.
15.30: BAP vs. Villa Belgrano. Arbitro: Pablo Fernández.
15.30: Jorge Newbery vs. Defensa Argentina. Arbitro: Rodrigo Felioga.
15.30: Sarmiento vs. Independiente, en Ambos Mundos. Arbitro: Matías Bogado.
15.30: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J) . Arbitro: Juan Carlos Del Fueyo.
15.30: River Plate vs. Origone FC. Arbitro: Jorge Barragán.
Libre: Rivadavia (L).

POSICIONES
Equipos-Pts.-J

Rivadavia (L)-16-7
Villa Belgrano-15-6
Sarmiento-15-7
River Plate-15-7
Jorge Newbery-10-6
Defensa Argentina-10-7
BAP-9-6
Origone FC-9-6
Independiente-8-6
Ambos Mundos-8-7
Dep. Baigorrita-3-7
Rivadavia (J)-1-6
Mariano Moreno-1-6

PRÓXIMA FECHA
Novena fecha (2-6)

Origone FC vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (J) vs. Sarmiento
Independiente vs. Mariano Moreno
Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Defensa Argentina vs. BAP
Villa Belgrano vs. Rivadavia (L)
Libre: River Plate


PROBABLES FORMACIONES

MORENO – AMBOS MUNDOS

Sebastián Carosio
Tomás Aparicio
Tomás Gaab
Gonzalo Alonso
Marcos Torres
Bernardo Rovelli
Braian Pacri
Dalmiro Zunino
Matías García
Mateo Palma
Simón Romero
DT: Rodrigo Carosio (int.)

Ezequiel Izquierdo
Franco Rodríguez
Diego Illescas
Alexis Castro
Fernando Disiasio
Lucas Fotti
Stefano Farías
Luciano Lazzatti
Federico Barragán
Marcos Villegas
Mauricio Bertamoni
DT: Hugo Castro

HORA: 11.30.
ARBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Mariano Moreno.

+++++++

BAP – VILLA

Matías Oruza
Darío Alderisi
Matías Melión
Leandro Martingorena
Braian Rosales
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Daniel Giordano
Tomás Lobatto
Cristian Ghio
Lautaro Parapuño
DT: Luis Forzano

Franco Mecozzi
Nicolás Esper
Daniel Delgado
Juan M. Daglio
Mauro Rassi
Esteban Boyler
Sebastián Ortiz
Alex Genovese
Germán Tuso
Leandro Milla
Valentín Lobatto
DT: Rubén Albarello

HORA: 15.30.
ARBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: BAP.

NEWBERY – DEFENSA

Oscar De Giulio
Sebastián Rodríguez
Matías Kenan
Juan C. Giannini
Franco Bayones
Gonzalo Kearney
Mariano Bertolotti
Franco Piegari
Joaquín Gamarra
Agustín Sospicio
Daniel Torres
DT: Juan M. García

David Goñi
Facundo Galante
Alejandro Espíndola
Bautista Correas
Braian Hernández
Guido Rodríguez
Enzo Coria
Maxi Espíndola
Emmanuel Monticelli
Ramón Sosa
Rubén Bustamante
DT: Darío López

HORA: 15.30.
ARBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Jorge Newbery.

SARMIENTO – INDEPENDIENTE

Gonzalo Rizzi
Pedro Galdeano
Gonzalo Barrera
Faustino Bolletina
Gabriel Díaz
Giuliano Gieco
Eric De Luca
Joaquín Daglio
Camilo Di Pretti
Santiago Núñez
Agustín Guerra
DT: Francisco Martínez

Eloy López
Enzo García
Juan Daffonchio
Juan Domínguez
Nicolás Italiano
Jonhy Peretti
Miguel Montoya
Maxi Molina
Lautaro Palacios
Axel Castillo
Juan I. Ríos
DT: Silvio Frágole

HORA: 15.30.
ARBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: Ambos Mundos, local Sarmiento.

DEP. BAIGORRITA – RIVADAVIA (J)

Santiago Burgos
Enzo Moreyra
Benjamín Moreyra
Kevin Pérez
Enzo Chesolari
Julián Morillo
Julián Novillo
Darío Medina
Braian Raviru
Facundo Sánchez
Sebastián Herrera
DT: Diego Conde

Mauro Bianco
Uriel Gómez Gallo
Rodrigo Gómez
Ignacio Gil Rivero
Esteban Abalos
Cristian Sayago
Mariano Acevedo
Ramiro Astrada
Emanuel Martínez
Ezequiel Álvarez
Lucio Cannarozzo
DT: Gustavo Merlo

HORA: 15.30.
ARBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

RIVER – ORIGONE FC

Juan Demattei
Nicolás Blasi
Roberto Pecollo
Maxi Crego
Fede Mastropierro
Emanuel Basualdo
Jonhy Aquino
Franco Delgado
Juan Quevedo
Tomás Inglese
Maxi Gianello
DT: Mario Finarolli

Alan Asan
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Belossi
Nicolás Vigorelli
Jeremías Caro
Juan Belosi
Juan Rabadán
Matías Bergameschino
Aimar Centeno
Juan Aguilera
DT: Marcelo Forzano

HORA: 15.30.
ARBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: River Plate.

MÁS DEPORTES

Más Leidas