Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Victorias juninenses

Ganaron Matías Ruiz en 55 Libre; Francisco Moyano en 110 Clase 2; Federico De Camillis en 110 Clase 3; Tomás Fernández en Mini Motos y Agustín Moyano en 110 Clase 3 No Ganadores

Publicado

el

Se disputó en San Andrés de Giles la cuarta fecha del campeonato de Motociclismo del Oeste de “Organización Lau” y fiscalizado por Febom; fue una muy buena jornada para los pilotos de Junín ya que cinco de ellos ganaron en sus respectivas categorías, además de obtener muy buenos resultados otros juninenses.

En 55cc Libre los tres primeros  y dos son representantes de nuestra ciudad, ganó Matías Ruiz y lo acompañaron en el podio Francisco Moyano, Francisco Gallego y el cuarto Emmanuel Blanco.

En 110cc Clase 2 el triunfo fue para Francisco Moyano; en 110cc Clase 3 la victoria se la llevó Federico De Camillis; en esta categoría hubo una final para “No Ganadores”, la ganó Agustín Moyano; por último en Mini Motos ganó Tomás Fernández, cuádruple campeón del Junín Moto Club y destacado hasta el año pasado en el Certamen Argentino de Motociclismo (CAM).

 

55 Libre

1°) Matías Ruiz (Junín)

2°) Francisco Moyano (Junín)

3°) Francisco Gallego (Junín)

4°) Emanuel Blanco (Junín)

5°) Lucio Carini

7°) Federico Martiarena (Junín)

 

110cc Clase 2

1°) Francisco Moyano (Junín)

2°) Juan Pablo Roselló

3°) Joaquín Sánchez

4°) Giuliano Perchante (Junín)

5°) Santiago Almirón

8°) Federico Di Camillis (Junín)

11°) Nicolás Elías (Junín)

12°) Agustín Moyano (Junín)

13°) Yamil Giménez (Junín)

 

110cc Clase 3

1°) Federico De Camillis (Junín)

2°) Ezequiel Araujo

3°) Ulises Pérez

4°) Franco Santini

5°) Giuliano Perchante (Junín)

6°) Nicolás Elías (Junín)

7°) Francisco Gallego (Junín)

-°) Maximiliano Pachello (Junín)

 

110cc Clase 3 No Ganadores

1°) Agustín Moyano (Junín)

2°) Brian Nogueira

3°) Manuel Ciancio

4°) Manuel Moyano (Junín)

5°) Nicolás Dematei

8°) Gastón Ledesma (Junín)

 

Mini Motos

1°) Tomás Fernández (Junín)

2°) Benjamín Taborda

3°) Alessandro Musso

4°) Valentín Valor

5°) Lisandro Acosta

 

125cc Internacional

1°) Emanuel Melo

2°) Marcos Barrios

3°) Facundo César (Junín)

4°) Gastón Funes (Junín)

5°) Valentín Bustos

8°) Guillermo Pachello (Junín)

10°) Sebastián Giménez (Junín)

 

 

Open

1°) José Luis Bustamante

2°) Hernán Gómez

3°) Nicolás Stelli

4°) Guillermo Fradusco (Fortín Tiburcio)

5°) Diego Artola

7°) Facundo César (Junín)

9°) Gastón Funes (Junín)

10°) Juan Manuel Bernardi (Junín)

-°) Gabriel Alonso (Junín)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas