Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Victorias de Nacho y Toto

Spiga ganó en 125cc Prokart Internacional y Tomás Lordi se adjudicó una de las finales de 150cc Senior, en la jornada que se llevó a cabo en el circuito de la vecina ciudad por la quinta fecha del campeonato de FeDeNor.

Publicado

el

En Salto se corrió la quinta fecha del campeonato de Norbak (FeDeNor), en el que se destacaron con sus triunfos los juninenses Ignacio Spiga en 125cc Prokart Internacional, ganador de la clasificación, serie y final, categoría en la que Alexis Milanovich finalizó tercero; y Tomás Lordi, poleman, ganador de la primera final y cuarto, detrás de Facundo Rassi, también piloto de Junín, en la segunda final que se largó con grilla invertida en la categoría 150cc Senior.

Destacada actuación también tuvieron Nicolás Frisina, quinto y tercero en cada final de Máster 150cc y Diego Di Benedetto en 125cc Master Internacional.

125cc Prokart Internacional

1°) Ignacio Spiga (Junín)
2°) Guillermo Tillitu
3°) Alexis Milanovich (Junín)
4°) Ignacio Domínguez
5°) Federico Payero

125cc Master Internacional
1°) Mario Bernasconi
2°) Omar Lacanna
3°) Gastón Eterovich
4°) Diego Di Benedetto (Junín)
5°) Marcelo Michelángelo

150cc Senior

Primera Final
1°) Tomás Lordi (Junín)
2°) Daniel Basilico
3°) Martín Terré
4°) Sebastián Videla
5°) Nereo Villa
8°) Facundo Rassi (Junín)

Segunda Final
1°) Luis Dundic
2°) Martín Terré
3°) Facundo Rassi (Junín)
4°) Tomás Lordi (Junín)
5°) Rocío Olearo

Master 150cc

Primera Final
1°) Mariano Orejón
2°) Eugenio Loughlin
3°) Marcos Kanackowicz
4°) Eugenio Elizalde
5°) Nicolás Frisina (Junín)
7°) Fernando Lamelza (Junín)
10°) Federico Roldán (Junín)
14°) Mario Ferraro (Junín)

Segunda Final
1°) Eugenio Loughlin
2°) Eugenio Elizalde
3°) Nicolás Frisina (Junín)
4°) Mariano Orejón
5°) Mario Acosta
8°) Fernando Lamelza (Junín)
12°) Mario Ferraro (Junín)

150cc Súper Master

Primera Final
1°) Jorge Basílico
2°) Hugo Lioy
3°) Daniel Fernández
4°) Diego Cardozo
5°) González Paiva
9°) Dante Duhalde (Junín)

Segunda Final
1°) Daniel Fernández
2°) Diego Cardozo
3°) Hugo Lioy
4°) Jorge Basílico
5°) Leonardo Tomás
-°) Dante Duhalde (Junín)

Karting Juveniles

Primera Final
1°) Francisco Pontacuarto
2°) Santiago Roldán
3°) Dante García
4°) Leandro Caso
5°) Gonzalo López

Segunda Final
1°) Federico Payero
2°) Lucas Graselli
3°) Alexis Milanovich (Junín)
4°) Ignacio Domínguez
5°) Felipe Jáuregui

MÁS NOTICIAS

Más Leidas