Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Victorias de Moreno y Defensa

El Bataraz derrotó a River por 2 a 1 y el Canalero a Deportivo Baigorrita por 1 a 0. En el otro partido jugado ayer en Lincoln, Rivadavia goleó a Independiente por 5 a 1. La primera jornada se completa mañana.

Publicado

el

Con tres partidos continúo ayer la primera fecha del Torneo Clausura 2017 “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el estadio “Raúl Vasco Barcelona”, Mariano Moreno le ganó a River Plate por 2 a 1; mientras que Defensa Argentina en su cancha, a orillas del canal, derrotó en el final del encuentro a Deportivo Baigorrita por 1 a 0.

El restante partido de ayer se jugó en Lincoln, donde Rivadavia goleó en el Coliseo Albirrojo a Independiente por 5 a 1

Completan mañana. La primera fecha se completará mañana con el encuentro que disputarán en el Club Banco de Junín, Sarmiento y Jorge Newbery. Este cotejo se iniciará a las 13.30.

Segunda fecha. Vale destacar que la segunda fecha en Primera, se llevará a cabo el domingo 20, ya que el 13 no habrá actividad por el acto eleccionario.

Resultados

Ayer

Mariano Moreno 2 (Carlos Deo y Franco Traverso) vs. River Plate 1 (Juan M. Quevedo)

Rivadavia (L) 5 (Gonzalo García (3) y Tomás Uvilla (2) vs. Independiente 1 (Kevin Torres)

Defensa Argentina 1 (Cristian Astrada) vs. Deportivo Baigorrita 0

Sábado

Ambos Mundos 2 (Juan Lafit -p- y Lucas Avila) vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso -p- y Daniel Cofreces)

Rivadavia (J) 3 (Nicolás Herrera (2) y Ezequiel Alvarez) vs. Origone FC 3 (Martín Navone (2) y Brian Rojas)

Martes 8

13.30: Sarmiento vs. Jorge Newbery, Club Banco Junín. Árbitro: Franco Calógero.

MORENO 2 – RIVER 1

Sebastián Carosio

Franco Traverso

Gonzalo Alonso

Tomás Gaab

Maxi Escudero

Juan Delamer

Daniel Uhart

Emanuel Monticelli

Emanuel Martínez

Carlos Deo

Rodrigo Pacri

DT: Fabián Cóppola

José Villordo

Bernardo Rovelli

Roberto Pecollo

Jerónimo Cabral

Diego Castañón

José Arqueta

Alejo Castro

Lautaro Benítez

Juan M. Quevedo

Guido Bonifacio

Brian Quevedo

DT: Darío López

GOL: PT: 23´ Carlos Deo (MM), 32´ Juan M. Quevedo (RP), 38´ Franco Traverso (MM).

SUPLENTES: Patricio Bilos, Rodrigo Calderón, Facundo Parodi, Lucas Fotti, Cristian Sayago, Alan Giordano y Enzo Gareca (MM). Tomás Lizatovich, Martín Pozo, Axel De Luca, Jonathan Gallo, Martín Ceretta, Tomás De Luca y Rodolfo Cerulli (RP).

INCIDENCIAS: A los 40´ del PT fue expulsado Traverso (MM).

ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.

CANCHA: Moreno.

DEFENSA 1 – DEP. BAIGORRITA 0

Oscar Espíndola

Nicolás Ibarra

Adrián Foti

Cristian Astrada

Braian Hernández

Juan López Cruz

Andrés Biz

Maxi Espíndola

Mauricio Muñoz

Kevin Velázco

Rubén Bustamante

DT: Julio Correas

Carlos Cáceres

Octavio Sacon

Federico Cavo

Leandro Ale

Nahuel Rea

Luis Ferreyra

Brian Toral

Ian Lenisa

Alexis Monti

Alan Logioco

Jonatan González

DT: Adalberto Levato

GOL: ST: 38´ Cristian Astrada (DA).

SUPLENTES: Nicolás Sánchez, Luciano Coria, Braian Pinto, Facundo Correa, Lucas Biz, Amir Molina y Alejandro Espíndola (DA). Ezequiel Izquierdo, Kevin Pérez, Oscar Castro, Santiago Ibáñez, Ariel Arauz, Kevin Karp y Emanuel Molinari(DB).

ÁRBITRO: Jorge Barragán.

CANCHA: Defensa.

RIVADAVIA (L) 5 – INDEPENDIENTE 1

Bruno Bellón

Marcos Palumbo

Paulo Claveria

Mateo Rinaldi

Franco Blanc

Ulises Clavería

Juan Cruz Pineda

Tomás Uvilla

Federico Lucero

Gonzalo garcía

Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

Mauro Bianco

Juan Domínguez

Javier Baraza

Andrés Peralta

Matías Bergameschino

Valentín Bellapart

Lucio Paratore

Jony Peretti

Axel Sonsa

Kevin Torres

Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 6´ Kevin Torres (I), 25´ Tomás Uvilla (RL). ST: 10´, 20´ y 30´ Gonzalo García (RL) y 44´ Tomás Uvilla (RL).

SUPLENTES: Francisco Bussi, Lucas Rea, Lautaro Gaina, Valentín Coronel, Aldo OrtÍz y William Días (RL). Tomás Giordano, Miguel Montoya, Guillermo Sarmiento, Franco Marenzana, Facundo García y Jeremías Funes (I).

INCIDENCIAS:

ÁRBITRO: Gonzalo Núñez.

CANCHA: Rivadavia (L).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas