Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Victorias de Independiente, Moreno y Defensa

El Rojo, con el regreso de Mariano Sardi luego de haber jugado mucho tiempo en el profesionalismo, venció por 1 a 0 a Rivadavia (J); el Bataraz derrotó a BAP por 2 a 0 y el Canalero le ganó al Origone FC por 3 a 1. La fecha se completa hoy con la realización de los otros tres encuentros.

Publicado

el

Con la realización de tres partidos comenzó ayer la segunda fecha del Torneo Clausura 2017 “125º Aniversario del Club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el Barrio Cielo Independiente, con el regreso de Mariano Sardi, luego de haber jugado mucho tiempo en el profesionalismo, venció por 1 a 0 a Rivadavia de Junín; en el estadio Centenario, Mariano Moreno derrotó a BAP por 2 a 0 y en Agustín Roca, Defensa Argentina le ganó al Origone FC por 3 a 1. Con estos resultados el Bataraz y el Canalero, son los únicos líderes.

Hoy

La fecha se completará hoy con la disputa de los otros tres encuentros. En Villa Triángulo Ambos Mundos lo hará ante Rivadavia de Lincoln; en el barrio La Loba, River Plate enfrentará a Villa Belgrano y en Baigorrita el Deportivo recibirá a Sarmiento.

Resultados

Independiente 1 vs. Rivadavia (J) 0

Origone FC 1 vs. Defensa Argentina 3

B.A.P. 0 vs. Mariano Moreno 2

Hoy

15.30: Deportivo Baigorrita vs. Sarmiento. Árbitro: Juan Paniagua

15.30: Ambos Mundos vs. Rivadavia (L). Árbitro: Rodrigo Felioga

16.00: River Plate vs. Villa Belgrano. Arbitro: Joel Rivero

Libre: Jorge Newbery.

Acto Inaugural (CON FOTO)

En la cancha de BAP se llevó a cabo el acto inaugural del torneo Clausura, que lleva el nombre de “125º Aniversario del Club BAP”. Estuvieron presentes autoridades liguistas y dirigentes de los clubes afiliados.

Posiciones-Torneo Clausura

Equipos           Pts.      J          G         E          P          Gf        Gc

Mariano Moreno         6          2          2          0          0          4          1

Defensa Argentina        6          2          2          0          0          4          1

Rivadavia (L)   3          1          1          0          0          5          1

Sarmiento        3          1          1          0          0          6          4

Independiente  3          2          1          0          1          2          5

Origone FC     1          2          0          1          1          4          6

Rivadavia (J)    1          2          0          1          1          3          4

Ambos Mundos           1          1          0          1          0          2          2

Villa Belgrano  1          1          0          1          0          2          2

River Plate       0          1          0          0          1          1          2

Dep. Baigorrita            0          1          0          0          1          0          1

Jorge Newbery            0          1          0          0          1          4          6

BAP    0          1          0          0          1          0          2

 

Tercera fecha

Domingo 3-9

B.A.P. vs. Villa Belgrano

River Plate vs. Rivadavia (L)

Ambos Mundos vs. Rivadavia (J)

Independiente vs. Defensa Argentina

Origone FC vs. Sarmiento

Deportivo Baigorrita vs. Jorge Newbery

Libre: Mariano Moreno

ORIGONE FC 1 – DEFENSA 3

Sebastián Lucero

Diego Meza

Nicolás Vigorelli

Ezequiel Ortiz

Enzo Rojas

Jeremías Gutiérrez

Martín Navone

Valentín Lobato

Cristian Sánchez

Brian Rojas

Luciano González

DT: López-Ares

Oscar Espíndola

Pablo Lezcano

Adrián Foti

Gastón Saucedo

Cristian Astrada

Andrés Biz

Maxi Espíndola

Juan López Cruz

Mauricio Muñoz

Luciano Coria

Rubén Bustamante

DT: Julio Correas

GOLES: PT: 15´ Valentín Lobato (OFC), 31´ Rubén Bustamante (DA) y 43´ Luciano Coria (DA). ST: 5´ Luciano Coria (DA).

SUPLENTES: Luciano Cora, Renato Orsi, Ramiro Matilla, Rodrigo Caña, Joaquín Moirón, Fernando Díaz y Nicolás Di Palma (OFC). Lucas Biz, Alejandro Espíndola, Braian Pinto, Facundo Correas, Kevin Velazco, Braian Hernández y Nicolás Ibarra (DA).

ÁRBITRO: Julio César Morales.

CANCHA: Origone FC.

INDEPENDIENTE 1 – RIVADAVIA (J) 0

Mauro Bianco

Juan Domínguez

Javier Barraza

Andrés Peralta

Matías Bergameschino

Gonzalo Del Papa

Mariano Sardi

Valentín Bellapart

Axel Sonda

Facundo García

Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

 

César Mango

Lautaro Balleta

Gonzalo Dortona

Matías Neculpán

Kevin Gilardoni

Ignacio Zambre

Mariano Acevedo

Lucas Orrico

Austín Gilardoni

Agustín Rodríguez

Ezequiel Álvarez

DT: Silvio Frágole

 

 

GOLES: ST: 26´ Juan Domínguez (I).

SUPLENTES: Ignacio Diotti, Francisco Muscaides, Maximiliano Guzmán, Jeremías Olivetti, Braian Funes, Guillermo Sarmiento y Kevin Torres (I). Juan Gómez, Francisco Pérez, Axel tacain, Lucio Cannarozzo, Jorge Mansilla, Gonzalo Giagante y Gonzalo Torres (RJ).

INCIDENCIAS: A los 35´ del ST fue expulsado Kevin Gilardoni (RJ).

ÁRBITRO: Juan Del Fueyo.

CANCHA: Independiente.

 

B.A.P. 0 – MORENO 2

 

Matías Oruza

Briana Rosales

Manuel Carnelli

Leandro Martingorena

Tomás Alemis

Matías Forzano

Darío Alderisi

Tomás Lobato

Ezequiel Sartori

Maxi Massari

Alexis Martínez

DT: Luis Forzano

 

Sebastián Carosio

Tomás Gaab

Gonzalo Alonso

Nicolás Gaab

Maxi Escudero

Juan Delamer

Daniel Uhart

Emanuel Monticelli

Emanuel Martínez

Carlos Deo

Rodrigo Pacri

DT: Fabián Cóppola

 

GOLES: PT: 32´ Rodrigo Pacri (MM). ST: 45´ Facundo Parodi (MM).

SUPLENTES: Alan Asam, Bruno Corbanini, Juan Viale, Tomás Abdala, Federico Eizaguirre, Lautaro Parapuño y Franco Forzano (BAP). Patricio Bilos, Bruno González, Facundo Parodi, Cristian Sayago, Lucas Fotti, Alan Giordano y Matías García (MM).

INCIDENCIAS:

ÁRBITRO: Jorge Barragán.

CANCHA: BAP.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas