Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Victoria del Seleccionado liguista Sub 15

Ayer enfrentó a sus similares de Los Toldos en la cancha de BAP. Hoy enfrentarán a Independiente.

Publicado

el

El seleccionado Sub 15 de la Liga Deportiva del Oeste comenzó ayer con los partidos preparatorios para intervenir en el certamen de selecciones, que organiza la AFA a través del Consejo Federal.

El elenco Albirrojo enfrentó ayer a sus similares de Los Toldos, en un encuentro que se jugó en el estadio “Centenario” del club BAP.

El seleccionado de Junín triunfó por 3 a 0 con goles de Edgar Yocco, Kevin Pavia y Alexis Ragoy.

El equipo

El equipo de Junín alistó a Federico Cura; Santiago Lobosco, Danilo Actis, Facundo Ferreyra, Tomás Palma, Kevin Gohoroso, Edgar Yocco, Gaspar Muñoz, Kevin Pavia, Julián Collado y Lucas Vera. Luego ingresaron Valentín González, Sebastián Yocco, Fernando Vilche, Alexis Ragoy y Ramiro Biagetti.

Hoy con Independiente

El Sub 15 jugará hoy un nuevo amistoso en esta ocasión lo hará ante Independiente de Junín en la cancha de los Rojos del barrio Cielo.

Vale recordar que la primera fase será con equipos que pertenecen a esta zona dentro de la Región Pampeana Norte y comenzarían a jugar a fines de  agosto o en los primeros días de septiembre.

El plantel

Los chicos que integran la preselección Sub 15 son los siguientes: Ramiro Biagetti, Tomás Bainotto y Facundo Luque de Sarmiento; Sebastián Yocco y Edgar Yocco de Rivadavia de Junín; Kevin Pavia, Facundo Ferreyra, Kevin Gohoroso, Salvador Di Bastiani y Julián Collado de Rivadavia de Lincoln; Leonardo Bratsche y Tomás Palma de Mariano Moreno; Román Carpio de Ambos Mundos; Danilo Actis de Independiente; Federico Cura, Manuel Galdeano, Gaspar Muñoz, Fernando Vilche, Alexis Ragoy y Tomás Ballejo de BAP; Santiago Lobosco, Alejo Andrada y Mauro Suárez de Jorge Newbery; Joan Roldán e Ignacio Melián de River Plate; Valentín González de Deportivo Baigorrita, Lucas Vera y Ezequiel Cialella de Defensa Argentina; Santiago Galván y Lucas Echegaray de Villa Belgrano y Marcelo López de Origone.

Vale recordar que el cuerpo técnico del elenco albirrojo de nuestra ciudad está conformado por el entrenador Biyu Gaspar; ayudante de campo, Miguel Alegre; preparador físico, Carlos Guerriero; asistente del PF, Luis Ocampo; entrenador de arqueros, Diego Lanare; kinesiólogo, José Galeano; utilero, Mauro Racero y el delegado, Lucas Yópolo.

El presidente del Departamento de Selecciones de la Liga Deportiva del Oeste es Fernando De Narda y el Secretario Fernando Graffigna.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas