Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Victoria de Los Indios en el último partido del año

El Canario venció a Independiente de Zárate por 70 a 67 por la segunda fecha de la Zona B que integran también Platense de La Plata y el conjunto que hizo las veces de visitante. El encuentro para los dirigidos por Gabriel Paolín fue el último del 2018.

Publicado

el

Los Indios venció anoche a Independiente de Zárate, en un partido correspondiente a la segunda fecha de la Zona B de la segunda fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Ángel Chami.

El encuentro se llevó a cabo en el Palacio del Picaflor y el Canario ganó por 70 a 67, con parciales de 24-17; 15-9; 16-13 y 15-28. El goleador del elenco de nuestra ciudad fueron Bautista Arrascaete y Javier Corniglia con 13 puntos; mientras que para el conjunto visitante fue Franco Marrone con 20 tantos.

Este fue el último partido del año de los dirigidos por Gabriel Paolín y retomarán la actividad el viernes 25 de enero contra Platense (LP).

LAS ZONAS

Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).

Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense (LP) e Independiente (Z).

Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)

Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).

La segunda fase se disputa con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará hasta el 15 de Febrero.

Los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

RESULTADOS

Zona B
Platense (LP) 64 vs. Independiente (T) 73
Los Indios 70 vs. Independiente (Z) 67

Cómo sigue
Tercera (25-1)
Independiente (Z) vs. Independiente (T)
Los Indios vs. Platense (LP)

POSICIONES

Zona B

EquiposPts.J
Independiente (T)13.52
Los Indios112
Platense (LP)102
Independiente (Z)82

LOS INDIOS 70 – INDEPENDIENTE (Z) 67

Juan Vincenti11
Bautista Arrascaete13
Javier Corniglia13
Joaquín Iribarne11
Julián Iribarne5

Adriano Di Biaggio6
Gastón Berestein6
José L. Ciarrocchi5

DT: Gabriel Paolín

Franco Pracchia2
Bernardo Laguzzi12
Damián Sánchez3
Juan Petrosino8
Franco Marrone20

Guido Cadelli22
Nicolás Montero0
Valentín Pracchia0

DT: Ignacio Murillo

PARCIALES: 24-17; 15-9; 16-13 y 15-28.
PROGRESIÓN: 24-17; 39-26; 55-39 y 70-67.
ÁRBITROS: Eduardo Datri y Mario Castroagudin.
GIMNASIO: Palacio del Picaflor

MÁS DEPORTES

Más Leidas