Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Victorias de Ciclista y Los Indios

El Pedalero derrotó a Deportivo Baigorrita por 89 a 54 en el Coliseo del Boulevard y El Malón Amarillo triunfó en Chacabuco frente a Porteño por 75 a 73. Hoy habrá otra doble jornada.

Publicado

el

 

Continuó ayer el Torneo Clausura 2018 de Básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

Ciclista derrotó a Deportivo Baigorrita por 89 a 54 en el Coliseo del Boulevard y El Malón Amarillo triunfó en Chacabuco frente a Porteño por 75 a 73.

Hoy habrá otros dos encuentros del certamen de Mayores, recordando que los primeros ocho equipos clasificarán para jugar los Play Off.

 

RESULTADOS

Anoche

Mayores

Ciclista 89 vs. Dep. Baigorrita 54

Porteño 73 vs. Los Indios 75

U19

El Linqueño 54 vs. Argentino 71

U17

Porteño 54 vs. Los Indios 45

U15

Ciclista 84 vs. Cavul 53

El Linqueño 37 vs. Argentino 66

 

HOY

Mayores

21.30: Argentino vs. El Linqueño

21.30: San Martín vs. Sarmiento

U17

19.30: Argentino vs. El Linqueño

19.30: San Martín vs. Sarmiento

 

MAÑANA

U19

20.30: El Linqueño vs. Argentino

U15

19.30: El Linqueño vs. Argentino

20.00: Porteño vs. Club Junín

 

POSICIONES

Equipo            Pts.      J

9 de Julio        20        10

El Linqueño    16        9

Club Junín      16        10

Ciclista            16        10

Los Indios      15        9

Sarmiento       13        9

Porteño           13        10

Argentino       12        8

San Martín      12        9

Dep. Baigorrita           11        10

Cavul  9          8

 

++++++++++

 

CICLISTA 89 – DEP. BAIGORRITA 54

 

Lucas Banegas 1

Lucas Lombardi 8

Silvano Merlo 19

Juan Orcesi 14

Manuel Padín 8

 

Juan Fernández 4

Agustín Luchelli 1

Felipe Jápez 18

Bruno Conti 11

José Priori 4

DT: Marcelo Alsina

 

Pablo Panetta 9

Francisco Sayar 8

Emilio Ballesteros 10

Ignacio Villarreal 9

Guillermo Blanco 10

 

Alan Toro 2

Joaquín Alcorta 3

Tomás Repetto 3

DT: Emmanuel Fulcheri

 

PROGRESIÓN: 21-13, 44-29, 67-39 y 89-54.

PARCIALES: 21-13, 23-16, 23-10 y 22-15.

ARBITROS: Sergio López y Guido Olguín.

GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

 

++++++++++

 

PORTEÑO 73 – LOS INDIOS 75

 

Tomás García 14

José Ciarrochi 14

Nicolás Kenny 0

Facundo Lucci 18

Matías Gutiérrez 3

 

Lautaro Lonzo 0

Emmanuel D´Angelo 19

Matías Rompani 5

DT:  Juan Pablo Chami

 

Tomás Palomero 4

Gastón Berestein 13

Joaquín Iribarne 7

Pablo Martínez 14

Javier Corniglia 21

 

Juan Vincenti 6

Manuel Scaglione 3

Julián Iribarne 7

DT: Gabriel Paolín

 

PROGRESIÓN: 21-13, 32-42, 51-55 y 73-75.

PARCIALES: 21-13, 11-29, 19-13 y 22-20.

ARBITROS: Alexis Biset y Franco Anselmo.

GIMNASIO: Porteño.

Más Leidas