Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Victoria con suspenso del Turco ante Quimsa

El Turco realizó un gran primer tiempo pero en el segundo bajó su nivel y sufrió, aunque finalmente venció ajustadamente por 76 a 75 a Quimsa de Santiago del Estero en El Fortín de Las Morochas.

Publicado

el

Argentino derrotó a Quimsa de Santiago del Estero en una nueva fecha de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet, en un encuentro que tuvo un final dramático para el conjunto de nuestra ciudad.

El Turco derrotó al elenco santiagueño en el Fortín de Las Morochas por 76 a 75 con parciales de 32-16, 20-16, 16-25 y 8-18.
Turco consiguió su segunda alegría de forma consecutiva, ya que anteriormente había vencido a Comunicaciones de Corrientes, también en Junín, luego de lo que había sido la gira adversa por Córdoba, enfrentando a Instituto y Atenas.

El goleador del equipo dirigido por Eduardo Chiche Jápez fue Luis Junior Cequeira con 18 puntos y además capturó 4 rebotes y otorgó 2 asistencias. En tanto que el jugador más determinante en el visitante fue Jeremiah Massey con 18 conversiones, 8 rebotes y 1 asistencia.

El elenco de Junín jugarán mañana nuevamente en el Fortín ante Instituto de Córdoba a partir de las 21.30 con el arbitraje de Alejandro Ramallo Diego Rougier y Nicolás Danna.

El partido
El encuentro claramente se dividió en dos tiempos. El primero fue de Argentino que gustó y goleó. El segundo de Quimsa que le ató las manos al conjunto local y no lo dejó mover dentro de la cancha.
Entonces el partido que parecía tener ganado Argentino, pasó a casi ganarlo Quimsa. Pero la suerte jugó del lado del Turco y Quimsa erró la última bola. Por eso festejó El Turco.

Cómo sigue
Argentino en la continuidad del certamen jugará mañana martes 27 con Instituto y el sábado 31 con Ferro Carril Oeste. Luego el miércoles 4 de abril visitará Ferro; el viernes 6 a Gimnasia; el miércoles 11 recibirá a San Lorenzo; el miércoles 18 a Peñarol; el sábado 21 visitará a Comunicaciones; el lunes 23 a Estudiantes, el domingo 29 recibirá a La Unión y el miércoles 2 mayo a Olímpico.

Resultados
Ayer
Argentino 76 vs- Quimsa 75
Weber Bahía 79 vs. Instituto 72

Básquet local: Juegan Los Indios-Dep. Baigorrita

Comenzará a jugarse hoy la tercera fecha del Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.
En la categoría Mayores, a partir de las 21 Los Indios recibirá en El Palacio del Picaflor a Deportivo Baigorrita, club que se encuentra tercero en la tabla de posiciones.

Programación
Hoy
Mayores
21.00: Los Indios vs. Dep. Baigorrita
U19
21.00: Club Junín vs. Sarmiento
U15
19.00: Club Junín vs. Sarmiento
19.30: Cavul vs. Porteño

ARGENTINO 76 – QUIMSA 75

Luis Cequeira18
Anthony Kent8
Luciano Massarelli15
Marcos Saglietti12
Juan Cangelosi10

Matías Bortolín10
Gastón García1
Marvin Phillips2

DT: Eduardo Jápez

Juan Brussino16
Nicolás De Los Santos11
Jeremiah Massey18
Torin Francis2
Sebastián Vega3

Roberto Acuña11
Gabriel Kalalo0
Sebastián Lugo0
José Montero5
Chamberlain Oguchi9

DT: S. Santander

PARCIALES: 32-16, 20-16, 16-25 y 8-18.
PROGRESIÓN: 32-16, 52-32, 68-57 y 76-75.
ÁRBITROS: Alejandro Chiti, Mario Aluz y Raúl Lorenzo
GIMNASIO: El Fortín de Las Morochas.

POSICIONES
EquiposPts.JGP
San Martín4526197
Instituto44271710
Quimsa4326179
ARGENTINO42281414
San Lorenzo4022184
Gimnasia (CR)39251411
Atenas3924159
Obras38251312
Regatas37241311
Quilmes3627918
Weber Bahía36231310
Salta Basket3526917
H. Americano34231112
Olímpico34241014
La Unión3321129
Peñarol3325817
Boca Jrs.3325817
Ferro3224816
Estudiantes (C)3021912
Comunicaciones2922715

MÁS NOTICIAS

Más Leidas