Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Veinticinco chicas clasificadas

La Escuela de Patín del club Rivadavia de Junín, a cargo de la profesora Antonela Salomone, se presentó con una delegación deportistas seleccionadas de los equipos de competencia, logrando la clasificación de las mismas a los Torneos Nacionales, que se realizarán próximamente en Santiago del Estero y San Juan.

Publicado

el

Días pasados se realizó en la ciudad de Florencio Varela, el Torneo Regional de Patinaje Artístico sobre ruedas, con el objetivo de clasificar para los torneos nacionales que se realizaran en Santiago del Estero y San Juan en el mes de septiembre y octubre.

La Escuela de Patín del Club Rivadavia de Junín a cargo de la Prof. Antonela Salomone, se presentó con una delegación 25 deportistas seleccionadas de los equipos de competencia, logrando la clasificación de todas las participantes.

La jornada se extendió durante los días 30-6 1 y 2-7 debido a la cantidad de deportistas que se presentaron desde el interior de la Provincia de Buenos Aires hasta sus alrededores.

 

Resultados:

Categoría Escuela Formativa 12 años

Figuras Obligatorias: Lordi Carolina campeona, Avalo Sofía quinta y Lazarte Julia sexta.

Libre: Lordi Carolina Sub Campeona , Avalo Sofía quinta y Lazarte Ramon Julia 11°.

 

Categoría Escuela Formativa 13 años

Figuras Obligatorias: Sofía Timo campeona, Carini Josefina Sub Campeona y Sofía Bergamini cuarta.

Libre: Sofía bergamini campeona, Carini Josefina sub campeona y Sofía Timo medalla de bronce.

 

Categoría Escuela Formativa 12 años

Casanovas Candela campeona en figuras obligatorias y sub campeona en libre.

 

Categoría Quinta C 11 años

Maturana Morena medalla de bronce en figuras obligatorias sexto puesto en libre.

 

Categoría Quinta C 12

Pedreira Valentina primera campeona en figuras obligatorias y sexta en libre; Paloma Iglesias sub campeona en figuras obligatoias y libre.

 

Categoría Quinta C 15 años:

Rho Macarena sub campeona en figuras obligatorias y libre.

Categoría Quinta C 16 años:

Palmero Jazmin sub campeona en libre y medalla de bronce en libre.

 

Categoría Cuarta C 14 Y 15 años:

Cherichetti Alma sub campeona en figuras obligatorias y séptima en libre, Cadenas Sol medalla de bronce en libre.

 

Categoría Cuarta C 16 años:

Decesare Carla campeona en figuras obligatorias y medalla de bronce en libre.

 

Categoría Tercera C 14 años:

Logguzzo Regina sexta en figuras obligatorias y 18° en libre.

 

Categoría Tercera C 15 años:

Bruno Trinidad campeona en figuras obligatorias y libre.

 

Categoría Tercera C 16 años:

Barbieri Brenda medalla de bronce en libre y 11° en figuras obligatorias.

 

Categoría Segunda C 13 años:

Figuras Obligatorias: Caggiano Maria Paz se consagró medalla de Bronce

Libre: Morante Mia Sub Campeona, mientras que Caggiano María Paz logro coronarse Campeona.

 

Categoría Segunda C 14 años:

Figuras Obligatorias: Salgado Guadalupe obtuvo el quinto lugar.

Libre: Salgado Guadalupe medalla de Bronce.

 

Categoría Segunda C 15 años:

Magali Isersky se coronó Campeona en  las disciplinas Figuras Obligatorias y Libre.

 

Categoría Segunda C 16 años:

Figuras Obligatorias: González Malena Campeona en las disciplinas Figuras Obligatorias y libre, Angelucci Gina obtuvo el octavo lugar en figuras obligatorias y medalla de bronce en libre, Lugli Candela sexto puesto en Figuras Obligatorias.

De esta manera quedan clasificadas 15 para el nacional de Santiago del Estero y 10 para San Juan.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas