Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Varios juninenses en el CAM

Participarán el domingo de la segunda fecha del 40to. Campeonato Argentino de Motociclismo, que se llevará a cabo en el circuito Parque de 600 metros de extensión, de la ciudad santafesina.

Publicado

el

Con la presencia de varios pilotos de Junín, se disputará el domingo la segunda fecha del 40to. Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM) .

La jornada se desarrollará en la localidad de Totoras, Santa Fe, en el circuito Parque del Unión Fútbol Club de 600 metros de extensión.

El CAM es el certamen más importante del país que se corre en óvalos de tierra compactada, donde los juninenses siempre son protagonistas en las distintas categorías en las cuales participan.

Las categorías

Habrá pruebas en siete categorías: Minimotos, 50cc Escuela, 110cc Menores, 110cc Mayores, 125cc Internacional, 125cc Graduados y 250/450 Internacional.

 

Posiciones

250cc / 450cc Internacional

1º) Matías Lorenzato (Mina Clavero), 26 puntos

2º) Ángel Spampinato (Forres), 21

3º) Javier Lucero (Junín), 16

4º) Maximiliano Varas (Villa María), 12

5º) Federico Varaldo (Selva), 11

18º) Guillermo Fradusco (Junín), 1

 

125cc Graduados

1º) Marcelo Carrozza (Gálvez), 26 puntos

2º) Juan Ayerbe (Junín), 17

3º) Matías Frey (Gálvez), 13

4º) Emiliano Hoyos (Santiago del Estero), 12

5º) Iván Carrizo (Resistencia), 11

 

125cc Internacional

1º) Erik Barrios (Resistencia), 26 puntos

2º) Marcos Bortolotti (Suardi), 21

3º) Pablo Moreno (Arroyito), 16

4º) Iván Carrizo (Resistencia), 12

5º) Gonzalo Delgado (Freyre), 12

17º) Gerónimo Castelli (Junín), 1

30º) Guillermo Pachello (Junín), 1

 

110cc Mayores

1º) Maximiliano Santillán (Frontera) 26 puntos

2º) Norberto Villalba (San Guillermo), 19

3º) Franco Porporato (Leones), 18

4º) Lisandro Baroni (San Justo), 12

5º) Navier Petrocelli (Totoras), 12

8º) Sebastián Almirón (Junín), 6

26º) Giuliano Perchante (Junín), 1

38º) Maximiliano Pachello (Junín), 1

48º) Nicolás Elías (Junín), 1

 

110cc Menores

1º) Daniel Chávez (Bandera), 24 puntos

2º) Agustín Romero (Justiniano Posse), 17

3º) Gonzalo Chávez (Bandera), 13

4º) Benjamín Sproviero (Bolívar), 11

5º) Máximo Vicente (Marcos Juárez), 9

13º) Santiago Cañas (Junín), 1

 

50cc Escuela

1º) Santino Ponce (Oliva), 26 puntos

2º) Franco Carrizo (Resistencia), 17

3º) Luciano Juncos (Villa Allende), 16

4º) Jeremías Maldonado (Sáenz Peña), 16

5º) Lucas Mercado (La Rioja), 9

 

Mini Moto

1º) Agustín Alarcón (Sáenz Peña), 26 puntos

2º) Juan Niconezuk (Justiniano Posse), 19

3º) Santiago Martina (San Guillermo), 18

4º) Lautaro Jahan (Mendoza), 14

5º) Fabricio De la Rosa (San Rafael), 10

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas