Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

UNNOBA volvió con medallas

Los jóvenes representantes de la Universidad Nacional del Noroeste de Buenos Aires, lograron una medalla de plata en ajedrez y otra dos de bronce en fútbol femenino y masculino, en el certamen que se llevó a cabo en Bahía Blanca. Además, Soledad Vergani tuvo una destacada actuación en natación.

Publicado

el

La Universidad del Noroeste de Buenos Aires (UNNOBA), con la obtención de medallas finalizó ayer su participación en una nueva edición de los Juegos Universitarios Regionales 2017 (JUR), que en esta oportunidad se realizaron en la Universidad Nacional del Sur, ubicada en Bahía Blanca.

La delegación estuvo integrada por 130 deportistas que representaron a la Uni de Junín y Pergamino, en estos juegos que fueron organizados por la Secretaría de Políticas Universitarias dependientes del Ministerio de Educación y Deportes de la Nación.

La UNNOBA participó en futsal masculino, básquet masculino, voley femenino y masculino, fútbol femenino y masculino, hockey femenino, ajedrez y natación.

En Ajedrez, los jóvenes estudiantes lograron la medalla de plata, tras vencer a UPSO y culminar segundos en su partición en el certamen. Sin dudas, los mismos tuvieron una gran performance, ya que ganaron tres partidas y perdieron una, quedando detrás del primero por sólo medio punto.

Las chicos y las chicas del fútbol masculino y femenino no se quedaron atrás, ya que obtuvieron otras dos medallas, en este caso de bronce, desplegando un gran nivel dentro del campo de juego.

A su vez, en natación con Soledad Vergani, cumplió una gran actuación, ya que fue segunda en 50mts. pecho.

La delegación de la UNNOBA

Ajedrez
Montero, Facundo; Mechedze, Jerónimo; Suárez, Francisco y Boyeras, Juan Pablo.

Básquet masculino
Artero, Kevin; Cóppola, Luciano; Crusat, Lucas; Damiano, Santiago; Japez, Felipe; Maggi, Leandro; Mechedze, Santiago; Moreti, Mateo; Ressia, Angel; Spighi, Julian Toro, Alan y Torregrossa, Santiago.

Fútbol femenino
Azcurra, Camila; Bellome, Lucia; Carbone, Renata; Coroli, Florencia; Del Osso, Giovanna; Di Bernardi, Mariana; Ferreyra, Silvina; Fonti, Carolina; Garayalde, Jeannette; Garayalde, Jennifer; García, Gisela; Gaveglio, Ornela; Machaca, Romina; Mansilla, Lucia; Mc Cormic, Verónica; Pajon, Antonela; Ramírez, Nadia; Reynoso Eugenia; Rodríguez, Martina; Rus, Rocío y Triviño, Micaela.

Fútbol masculino
Agosti, Martín; Aguilar, Nicolás; Blasi, Facundo; Borrell, Francisco; Di Palma, Nicolás; Díaz Canevari, Rodrigo; Duhagon, Agustín; Epifanio, Federico; González, Alan; Graciano, Ignacio; Guillot, Bautista; Guillot, Patricio; Linares, Lucas; Marano, Ezequiel Mesa, Diego; Moirón, Joaquín; Muñoz, Fernando; Orsi, Renato; Pacheco, Juan Matías y Taktak, Iván.

Futsal
Azcona, Darío; Benítez, Miguel Biagetti, Germán; Casagrande, Galo; Diez, Leandro; Ferrón, Isaías; Grignola, Ignacio; Lovizzio, Santiago; Penela, Agustín; Reynoso, Cristian Tegaldo, Luis y Villegas, Agustín.

Hockey femenino
Araujo, Macarena; Benítez, Antonia; Carena, Jessica; Carini Valentina; Catarain Francina; Concetti, Florencia; Lusardi, Ana; Martín, María; Ottaviano, Francina; Pilli, Sofía; Postigo, Rocío; Reyna, Paola; Rodríguez, Francina; Tabchiche, Juliana; Tilli, Camila; Toledo, Georgina y Vittar, Sabrina.

Natación
Vergani, M. Soledad y Policastro, Manuel.

Voley femenino
Cabrol, Joaquina; Cavaleri, Rocío; Colonel, Lourdes; D’Angelo, Natalia; De Massi, Evelyn; Gianetti, Camila; Lizasoain, Lara; Magistrati, Giuliana; Martini, Ángeles; Ribo, Camila; Sachetto, Agustina y Tenca, Lucía.

Voley masculino
Borda, Martín; Español, Laureano; Fernández, Leandro; García, Juan Bautista; Larrañaga, Julián; Luchelli, Matías; Mast, Tomás; Moyano, Matías y Ventre, Facundo.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas