Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Triunfos de Rivadavia (J) y Villa

La Academia Albiceleste derrotó por 2 a 1 a Ambos Mundos, mientras que el elenco de la V Azulada venció por 1 a 0 a BAP.

Publicado

el

Con la realización de cuatro partidos comenzó a disputarse ayer la tercera fecha del Torneo Apertura 2017, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Rivadavia de Junín comenzó perdiendo con Ambos Mundos, pero cerca del final, La Academia Albiceleste lo dio vuelta y triunfó por 2 a 1.

En tanto el Bosque, en la parte final del encuentro, Villa Belgrano derrotó por 1 a 0 a BAP. En la cancha de Defensa Argentina, el local e Independiente igualaron dos a dos, Comenzó ganando el Canalero, luego el Diablo lo dio vuelta, pero en el complemento el Celeste logró el empate definitivo.

En La Leonera el Deportivo Baigorrita y Jorge Newbery no se sacaron ventaja y empataron 0 a 0.

 

DEFENSA 2 – INDEPENDIENTE 2

 

Oscar Espíndola

Braian Hernández

Juan M. Daglio

Nahuel López

Gastón Saucedo

Cristian Astrada

Facundo Correas

Maxi Espíndola

Mauricio Muñoz

Emanuel Monticelli

Gonzalo Montero

DT: Julio Correas

 

Mauro Bianco

Alexis Banegas

Andrés Peralta

Maxi Pérez

Braian Funes

Mariano Acevedo

Javier Barraza

Gerardo Ferrari

Axel Zonda

Emmanuel López

Germán Gaspar

DT: Ever Gallo

 

GOLES: PT: 15´ Facundo Correas (DA), 25´ y 42´ Emmanuel López (I). ST: 20´ Facundo Correas (DA).

SUPLENTES: Germán Pérez, Enzo Coria, Nicolás Ibarra, Sebastián Almirón, Federico Mango, Juan López Cruz, Brian Pinto (DA). Juan Gómez, Fernando Brenzoni, Jeremías Funes, Emmanuel Burgos, Jonhy Peretty, Luciano Peñiñores y Kevin Torres (I).

ÁRBITRO: Marcelo Martín.

CANCHA: Defensa Argentina.

 

+++++++++++++

 

VILLA 1 – BAP 0

 

Claudio Fernández

Sebastián Pereira

Lucas Cuello

Emanuel Porfilio

Guillermo Tuso

Manuel Cuello

Daniel Uhart

Pablo Gómez

Germán Tuso

Leandro Milla

Bernardo Delfini

DT: Cristian Moreno

 

Matías Oruza

Braian Rosales

Manuel Carnelli

Leandro Martingorena

Tomás Alemis

Matías Bergameschino

Darío Alderisi

Ezequiel Sartori

Matías Forzano

Federico Eizaguirre

Maxi Massari

DT: Luis Forzano

 

GOLES: ST: 35´ Daniel Cofreces (VB).

SUPLENTES: Santiago Terribile, Facundo Casanovas, Mauro Giménez, Agustín Ponce, Daniel Torres, Agustín Corredera y Daniel Cofreces (VB). Luciano Rossetti, Ignacio Damiano, Lautaro Parapuño, Leandro Di Siasio, Tomás Lobatto, Emanuel Rossetti y Diego Noti (BAP).

ÁRBITRO: Joel Rivero.

CANCHA: Villa Belgrano.

 

+++++++++++

 

RIVADAVIA (J) 2 – AMBOS MUNDOS 1

 

Pablo Murguito

Ignacio Zambre

José Castro

Lautaro Balleta

Maxi Escudero

Lucas Orrico

Ignacio Teppa

Jorge Mansilla

Andrés Ganci

Ezequiel Alvarez

Federico Vicente

DT: Silvio Frágole

 

 

Jorge Machado

Santiago Lovizzio

Franco Rodríguez

Ignacio López

David Mainieri

Sandro Sosa

Stefano Farías

Agustín Duhagon

Emmanuel Di Siasio

Williams Reynoso

Germán Casco

DT: Javier Fontanés

 

GOLES: PT: 26´ Germán Casco (AM). ST: 17´ y 39´ Ezequiel Álvarez (RJ).

SUPLENTES: Giuliano Lizzadro, Juan P. Bufalino, Matías Neculpán, Agustín Rodríguez, Kevin Pérez, Emanuel Martínez y Nicolás Herrera (RJ). Leandro Cipolla, José Luis Cianfagna, Carlos Stefanutto, Juan P. Lafit, Luciano Materazzo, Matías Tulissi e Ignacio Pierdominici (AM).

INCIDENCIAS: Fueron expulsados en el ST a los 12´ Stefano Farías (AM) y a los 26´ Nicolás Herrera (RJ).

ARBITRO: Oscar Bono.

CANCHA: Rivadavia (J).

 

+++++++++++

 

DEP. BAIGORRITA 0 – NEWBERY 0

 

Lucio Torres

Oscar Castro

Federico Cavo

Braian Toral

Joel Flores

Alan Logioco

Braian Toral

Kevin Carp

Alexis Monti

Jonatan González

Claudio Monti

DT: Adalberto Levato

 

Oscar De Giulio

Juan Gianini

Augusto Ghiglione

Alexis Castro

Emilio Godoy

Luciano Giulio

Federico Pereyra

Marcos Cavenaghi

Agustín Sospicio

Gastón Malnero

Rodrigo Galante

DT: Marcelo Messina

 

GOLES: No hubo.

SUPLENTES: Ezequiel Izquierdo, Enzo Chezolari, Kevin Pérez, Santiago Sánchez, Nicolás Azcune, Hugo Tesoro e Ian Leguisa (DB). Eloy López, Gonzalo Diez, Ian Benítez, Franco Berardino, Pablo Cayla, Brandon Sernada y Santiago Inchauspe (JN).

INCIDENCIAS:

ÁRBITRO: Gonzalo Núñez.

CANCHA: Dep. Baigorrita.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas