Triunfos de Independiente, BAP, Newbery y Villa - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

La Deportiva

Triunfos de Independiente, BAP, Newbery y Villa

Con la realización de cuatro partidos se completó ayer la quinta fecha del certamen. El Rojo triunfó en Baigorrita por 1 a 0, el Ferroviario goleó a Ambos Mundos por 4 a 0, los del barrio Belgrano a River Plate por 4 a 1 y el Aviador a Sarmiento por 3 a 0.

Publicado

el

Con la realización de cuatro partidos se completó ayer la quinta fecha del Campeonato Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

Independiente triunfó en Baigorrita por 1 a 0, BAP goleó a Ambos Mundos por 4 a 0, Villa Belgrano a River Plate por 4 a 1 y Newbery a Sarmiento por 3 a 0. Tuvo fecha libre Mariano Moreno.

Goleó el Ferroviario
En Villa Triángulo BAP goleó al local Ambos Mundos por 4 a 0. Los goles para el Ferroviario los marcaron Federico Eizaguirre de penal, Leandro Martingorena, Ignacio Stefanoni y Manuel Carnelli.

Triunfó el Aviador
En el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery consiguió su segundo éxito en forma consecutiva al derrotar a Sarmiento por 3 a 0. Las conquistas para el Aviador fueron obras de Rodrigo Galante, Agustín Sospicio y Joaquín Gamarra.

Ganó Villita
En La Loba, Villa Belgrano goleó a River Plate por 4 a 1. Los tantos para el elenco del Bosque los señalaron Cabrera, Germán Milla, Bernardo Delfini y Peccollo en contra. Esteban Boyler convirtió el descuento para La Loba.

Victoria Roja
En La Leonera de Baigorrita, Independiente venció al Deportivo por 1 a 0. El único gol del partido para el Rojo del barrio Cielo lo marcó Mariano Sardi de tiro libre.

Ganó La Acadé
El sábado en el Polideportivo de la Ruta 188, Rivadavia de Junín en el final del encuentro logró vencer a Origone FC por 2 a 1. Los goles para la Academia Albiceleste los marcaron Gonzalo Torres y Laureano López, mientras que para el elenco Salaminero de Agustín Roca, que perdió el invicto, pero no la punta, lo convirtió Lucas Cuello.

Éxito del Rojo de Lincoln
También el sábado Rivadavia de Lincoln derrotó a Defensa Argentina por 3 a 0, con goles convertidos en el primer tiempo por Lucas Rea, Martín Ochoa y Pablo Labbate, todos en cinco minutos, a los 13, 15 y 18. El elenco Canalero perdió los tres partidos que jugó como local, mientras que el Rojo de la vecina ciudad está invicto como visitante.

AMBOS MUNDOS 0 – BAP 4

Alan Asam
Sebastián Oteiza
Ezequiel Gauna
Alexis Castro
José Olguín
Lucas Vila
Ignacio Teppa
Luciano Lazzatti
Fernando Di Siacio
Juan Lafit
Marcos Villegas

DT: Hugo Castro

Juan Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Iván Viale
Brian Rosales
Emanuel Sicuelo
Leandro Martingorena
Ignacio Stefanoni
Tomás Lobato
Nicolás Herrera
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 18´ Federico Eizaguirre (BA) de penal. ST: 4´ Leandro Martingorena (BAP), 39´ Ignacio Stefanoni (BAP), 48´ Manuel Carnelli (BAP).
SUPLENTES: Ezequiel Franchella, David Mainieri, Ivo Camuratti, Nahuel Rea, Agustín Martínez, Daniel Toledo y Lucas Galdeano (AM). Diego Jordan, Ignacio Damiano, Matías Melión, Darío Alderisi, Matías Forzano, Amir Molina y Lautaro Parapuño (BAP).
ÁRBITRO: Santiago Schmoll
CANCHA: Ambos Mundos.

JORGE NEWBERY 3 – SARMIENTO 0

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Maximiliano Crego
Lucas Biglieri
Emanuel Porfilio
Andrés Ganci
Tomás Butten
Joaquín Gamarra
Agustín Sospicio
Rodrigo Galante
Christian Sánchez

DT: Fabio Nigro

Gonzalo Rizzi
Tomás Morales
Gonzalo Barrera
Tomas Robatto
Matías Susi
Manuel García
Tomás Valdemoros
Francisco Grisolia
Santiago Núñez
Martín Balestrasse
Thomás Catamarca

DT: Francisco Martínez

GOLES: Joaquín Gamarra (JN), Agustín Sospicio (JN), Rodrigo Galante (JN).
SUPLENTES: Eloy López, Mario González, Gustavo Tomeo, Maximiliano Gigliotti, Sebastián Rodríguez, Jean Solis y Santiago Beltrando (JN). Matías Belosi, Manuel Villegas, Nicolás Gutiérrez, Pedro Brunetta, Mateo Mana, Lautaro Velázquez y Pablo Aranda (S).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga
CANCHA: Jorge Newbery.

RIVER PLATE 1 – VILLA BELGRANO 4

José Villordo
Juan Cieri
Roberto Pecollo
Guido Cognini
Agustín Fernández
Gonzalo Giménez
Franco Delgado
Esteban Boyler
José Arqueta
Juan Bolado
Leandro Disascio

DT: Ricardo Videla

Claudio Fernández
Nicolás Esper
Franco Rodríguez
Facundo Casanovas
Mauro Rassi
Claudio Curotto
Germán Milla
Sebastián Ortiz
Bernardo Delfini
Rodrigo Mir
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

GOLES: PT: 37´ Lucas Cabrera (VB). ST: 20´ Germán Milla (VB), 22´ Esteban Boyler (RP), 26´ y 34´ Bernardo Delfini (VB).
SUPLENTES: Tomás Lizatovich, Facundo Mendizábal, José Galeano, Carlos Regazzoli, Axel De Luca, Tomás De Luca, y José Cerulli (RP). Santiago Terribile, Facundo Menna, Pablo Chiaramonte, Pablo Gómez, Alex Genovessi, Alejo Barragán y Lautaro Moreno (VB).
INCIDENCIAS: Fue expulsado a los 29´ del ST Franco Delgado (RP).
ÁRBITRO: Matías Bogado.
CANCHA: River Plate.

DEP. BAIGORRITA 0 – INDEPENDIENTE 1

Sebastián Lencina
Kevin Pérez
Luis Cei
Leandro Ale
Nicolás De La Huerga
Franco Cejas
Ignacio López
Kevin Carp
Brian Toral
Nahuel Seitún
Agustín González

DT: Adalberto Levato

Facundo Daffonchio
Braian Pirani
Juan Cruz Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Ramón Vázquez
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Gonzalo Liceaga
Nicolás Salinas
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

GOLES: ST: 27´ Mariano Sardi (I).
SUPLENTES: Iñaki Duhalde, Enzo Moreyra, Maximiliano Cirigliano, Jonatan González, Facundo Rocoma y Braian Ravirú (DB). Tomás Giordano, Juan Riveros, Miguel Montoya, Maximiliano Molina, Hernán Silva, Thiago Garavaglia y Emmanuel López (I).
ÁRBITRO: Julio Morales.
CANCHA: Dep. Baigorrita.


Torneo Apertura – Posiciones

EquiposPts.JGEPGfGc

Origone FC12540183
BAP95302116
Independiente8422031
Rivadavia (J)8422042
Sarmiento85221116
Rivadavia (L)6513153
Defensa Argentina6520357
Jorge Newbery65203710
Villa Belgrano5412164
River Plate5512269
Ambos Mundos4411215
Mariano Moreno4411265
Deportivo Baigorrita15014012

RESULTADOS
Ayer
Ambos Mundos 0 vs. BAP 4 (Federico Eizaguirre –p-, Leandro Martingorena, Ignacio Stefanoni y Manuel Carnelli)

Jorge Newbery 3 (Rodrigo Galante, Agustín Sospicio y Joaquín Gamarra) vs. Sarmiento 0

River Plate 1 (Esteban Boyler) vs. Villa Belgrano 4 (Lucas Cabrera, Germán Milla, Bernardo Delfini –2-).

Deportivo Baigorrita 0 vs. Independiente 1 (Mariano Sardi)

Sábado
Rivadavia (J) 1 (Gonzalo Torres y Laureano López) vs. Origone FC 1 (Lucas Cuello)
Defensa Argentina 0 vs. Rivadavia (L) 3 (Lucas Rea, Martín Ochoa y Pablo Labbate).

Libre: Mariano Moreno

PROXIMA FECHA (6ta.)

Se jugará en forma completa el sábado en Primera División. El domingo no habrá fútbol por celebrarse el Día del Padre. En Inferiores no se jugará ninguno de los dos días, el sábado por el partido de Argentina en el Mundial y el domingo por el festejo antes mencionado.

Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita
Independiente vs. Jorge Newbery
Sarmiento vs. Defensa Argentina
Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos
BAP vs. Rivadavia (J)
Origone FC vs. Mariano Moreno
Libre: River Plate

Más Leidas