Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Triunfos de Club Junín y Porteño

MIRÁ LA GALERÍA DE FOTOS AL FINAL DE LA NOTA. Anoche el conjunto Albirrojo venció a Deportivo Baigorrita por 61 a 53, mientras que en el elenco chacabuquense ganó ante Sarmiento por 69 a 55.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Clausura 2018 de Básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet, que preside Marcelo Rodríguez.

En la categoría Mayores, Club Junín venció a Deportivo Baigorrita por 61 a 53 con parciales de 14-12; 16-5; 17-19 y 14-17, mientras que en Chacabuco, Porteño ganó ante Sarmiento con parciales de 20-12; 18-10; 16-12 y 15-21.

RESULTADOS

Ayer
Mayores
Junín 61 vs. Deportivo 53
Porteño 69 vs. Sarmiento 55

PROGRAMACIÓN

LUNES 24
Mayores
21.30: Los Indios vs. Ciclista
21.30: San Martín vs. Argentino
U17
19.30: Los Indios vs. Ciclista
19.30: San Martín vs. Argentino

MARTES 25
Mayores
21.30: Sarmiento vs. Cavul
U19
21.30: Ciclista vs. Los Indios
U17
19.30: Sarmiento vs. Cavul
U15
19.30: Ciclista vs. Los Indios

MIÉRCOLES 26
Mayores
21.00: 9 de Julio vs. Club Junín
U15
20.30: Cavul vs. Sarmiento

JUEVES 27
Mayores
21.30: Argentino vs. Ciclista
U19
21.30: 9 de Julio vs. Club Junín
U17
19.30: Argentino vs. Ciclista
U15
19.30: 9 de Julio vs. Club Junín

VIERNES 28
U19
21.30: Argentino vs. Ciclista
U15
19.30: Argentino vs. Ciclista

DOMINGO 30
Mayores
20.00: Deportivo Baigorrita vs. Porteño.

U17: HOY JUEGAN ARGENTINO Y CICLISTA
Se jugará hoy el tercer y definitorio partido del Play Off de la final Zonal U17 entre Argentino y Ciclista que clasificará al ganador al Pentagonal Final de Clubes.

El encuentro se llevará a cabo en el Fortín de Las Morochas y comenzará a las 17.

Vale recordar que en el primer cotejo, jugado en el Fortín, vencieron Los Turquitos por 68 a 49 en el segundo ganaron los pibes del Boulevard por 82 a 66.

TABLA DE POSICIONES

EquiposPts.JGP
9 de Julio8440
El Linqueño8440
Los Indios6422
Porteño5321
Argentino5321
Deportivo Baigorrita5413
Sarmiento5413
Club Junín4312
Ciclista3211
San Martín3303
Cavul2202

CLUB JUNÍN 61 – DEP. BAIGORRITA 53

Federico Uzal10
Joaquín Martirén4
Carlos Rodríguez13
Nicolás Gaud6
Juan Riva18

Martín Agosti7
Nicolás Maggi3

DT: Sebastián Longinotti

Francisco Sayar8
Pablo Panetta16
Ignacio Villarreal3
Guillermo Blanco16
Esteban Ballesteros0

Leonardo Adaro5
Alan Toro2
Gonzalo Carini3

DT: Emmanuel Fulcheri

PARCIALES: 14-12; 16-5; 17-19 y 14-17.
PROGRESIÓN: 14-12; 30-17; 47-36 y 61-53.
ÁRBITROS: Emiliano Chemile y Guido Olguín
GIMNASIO: Club Junín.

PORTEÑO 69 – SARMIENTO 55

Nazareno Tejido2
José Ciarrochi 7
Facundo Lucci13
Enzo Carnaghi4
Emmanuel D´Angelo9

Tomás García24
Camilo Sallussoglia6
Nahuel Vaca4

DT: Juan Pablo Chami

Emmanuel Márquez8
Sacha Vandamme0
Matías Chemile10
Tomás Feuillade0
Santiago Mechedze12

Julián Tomassone3
Lorenzo Pichi2
Matías Quesada3
Ezequiel Santora13
Gerónimo Mechedze4

DT: Javier Corvalán

PARCIALES: 20-12; 18-10; 16-12 y 15-21.
PROGRESIÓN: 20-12; 38-22; 54-34 y 69-55.
ÁRBITROS: Alexis Biset y Luciano Maidana
GIMNASIO: Porteño

MÁS NOTICIAS

Más Leidas