Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Triunfos de Ciclista y Cavul

En la doble jornada de la principal categorías que se disputó ayer por la noche, el elenco “Verdirrojo” venció por 79 a 73 en condición de visitante a Deportivo Baigorrita, mientras que los del gimnasio “los Vagos de Lincoln” triunfaron por 93 a 88 ante El Linqueño.

Publicado

el

Con una doble jornada continuó ayer por la noche el Torneo Clausura “86º Aniversario de la AJB”, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Gobierno de Junín.

En la categoría Mayores, precisamente en La Leonerita, Ciclista Juninense logró un importante triunfo por 79 a 73 ante Deportivo Baigorrita, mientras que en el gimnasio de los Vagos de Lincoln, Cavul triunfó  por 93 a 88 ante El Linqueño. Vale destacar, que los últimos conjuntos anteriormente indicados, disputaron nada más ni nada menos que dos tiempos suplementarios

 

 

Resultados

Club Dep. Baigorrita

Mayores: Dep. Baigorrita 73 vs. Ciclista 79

Club Cavul

U17: Cavul vs. El Linqueño

Mayores: Cavul 98 vs. El Linqueño 88

Club Ciclista

U15: Ciclista 48 vs. Argentino 75

U19: Ciclista 61 vs. Argentino 90

 

Hoy

Club Porteño

17.00: U17: Porteño vs. 9 de Julio

Club Junín

18.30: U19: Club Junín vs. San Martín

Club Argentino

18.30: U15: Argentino vs. Ciclista (Liguilla)

 

Quinta Fecha

Martes 20

Club Argentino

19.30: U17: Argentino vs. Club Junín

21.30 Mayores: Argentino vs. Club Junín

Club 9 de Julio

19.30: U15: 9 de Julio vs. El Linqueño

21.30: U19: 9 de Julio vs. El Linqueño

Club Ciclista

19.30: U15: Ciclista vs. Los Indios

21.30: U19: Ciclista vs. Los Indios

 

Miércoles 21

Club Ciclista

19.30: U17: Ciclista vs.  Los Indios

21.30: Mayores: Ciclista vs. Los Indios

Club Sarmiento

21.00: Mayores: Sarmiento vs. Deportivo

Club Cavul

19.30: U15: Cavul vs. San Martín

21.30: U19: Cavul vs. San Martín

 

Jueves 22

Club El Linqueño

20.00 U17: El Linqueño vs. 9 de Julio

Club San Martín

19.30: U17: San Martín vs. Cavul

21.30: Mayores: San Martín vs. Cavul

Club Argentino

19.30: U15: Argentino A vs. Argentino B

21.30: U19: Argentino vs. Club Junín

 

Viernes 23

Club Porteño

19.00: U15: Porteño vs. Rivadavia

21.00: U17: Porteño vs. Rivadavia 

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas