Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Triunfazo de Argentino

Tras empatar 77 a 77, El Turco venció a San Martín de Corrientes por 91 a 93, en el tiempo suplementario. En el próximo partido visitará a la Unión.

Publicado

el

Por el vigésimo primer partido de la 34ta. edición de la Liga Nacional de Básquet, Argentino venció a San Martín de Corrientes en el Fortín Rojinegro.

En el tiempo reglamentario empató 77 a 77 con parciales de 16-16; 17-20; 15-18 y 29-23. Por tal motivo, se jugó un tiempo suplementario que fue favorable para el elenco del Fortín de las Morochas obteniendo 16 tantos contra 14, que dejó una gran victoria para el Turco por 91 a 93.

El goleador para el conjunto de nuestra ciudad fue Luciano Massarelli con 26 puntos y 5 rebotes, y lo siguió Luis Cequeira con 21 puntos y 6 rebotes. Mientras que para el local, Leonardo Mainoldi convirtió 26 tantos y tomó 13 rebotes.
El viernes 9, el elenco dirigido por Eduardo Jápez visitará a La Unión.

Cómo sigue

Argentino en la continuidad del certamen el viernes 9 visitará a La Unión. El lunes 12 recibirá a Obras, luego visitará el jueves 15 a Atenas y el sábado 17 a Instituto. Después tendrá cinco partidos de local: el martes 20 con Comunicaciones, el jueves 22 con Ferro, el domingo 25 con Quimsa, el martes 27 con Instituto y el domingo 1 nuevamente con Ferro.

Resultados

Gimnasia (CR) 83 vs. San Lorenzo 61
San Martín 91 vs. Argentino 93
Olimpo 96 vs. Comunicaciones 84

SAN MARTÍN 91 – ARGENTINO 93

Leonardo Mainoldi26
Reynaldo García6
Lucas Faggiano10
Federico Aguerre6
Jeremiah Wood10
Justin Keenan16
Jonatan Treise17

DT: Sebastián González.

Luis Cequeira21
Luciano Massarelli26
Marcos Saglietti5
Anthony Kent18
Juan Cangelosi6

Gastón García2
Matías Bortolin4
Marvin Phillips11

DT:
Eduardo Jápez

PARCIALES: 16-16; 17-20; 15-18; 29-23 y 14-16.
PROGRESIÓN: 16-16; 33-36; 48-54; 77-77 y 91-93.
ÁRBITROS: Fabricio Vito, Julio Dinamarca y Hector Wasinger.
GIMNASIO: Fortín Rojinegro.

POSICIONES

EquiposPts.JGP
Quimsa3722157
Instituto3723149
San Lorenzo3519163
San Martín3520156
Atenas3521147
Obras35231211
Regatas33221111
ARGENTINO33221111
Gimnasia (CR)3120119
Weber Bahía3120119
H. Americano31211011
Salta Basket3123815
Quilmes3023716
La Unión2919109
Peñarol2921813
Estudiantes (C)2819910
Boca Jrs.2821714
Olímpico2720713
Ferro 2619712
Comunicaciones2519613

MÁS NOTICIAS

Más Leidas