Seguinos en
LT20 Radio Junin

Deportes

Torneo Nocturno: Villa y Sarmiento llegaron a la punta

Los del barrio Belgrano derrotaron por 3 a 2 a Deportivo Baigorrita; mientras que el Verde venció a Defensa Argentina por 3 a 1. Hoy en Villa Triángulo se enfrentan BAP y Origone FC.

Publicado

el

Continúo jugándose anoche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En El Bosque Villa Belgrano derrotó a Deportivo Baigorrita por 3 a 2, llegó a la punta de la Zona A y además clasificó a la segunda fase del torneo, cuando resta una fecha para finalizar el grupo.

En el otro encuentro jugado en la cancha de Moreno, Sarmiento le ganó a Defensa Argentina por 3 a 1 y se ubicó primero en la Zona B.

Hoy sigue el certamen con el cotejo que disputarán BAP y Origone FC en la cancha de Ambos Mundos.

HOY
En Ambos Mundos
21.45: BAP vs. Origone FC. Árbitro: Julio Morales.

MAÑANA
En River
21.45: River Plate vs. Rivadavia (J). Árbitro: Joel Rivero.
En Ambos Mundos
21.45: Independiente vs. Rivadavia (L). Árbitro: Juan González.

COMO SEGUIRÍA

Lunes 21
En Newbery
21.45: Newbery vs. Defensa
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Moreno

Miércoles 23
En River
21.45: Sarmiento vs. Origone
En Rivadavia (L)
21.45: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

Viernes 25
En River
21.45: River vs. Dep. Baigorrita
En Villa
21.45: Villa vs. Independiente

Miércoles 30
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Defensa
En Newbery
21.45: Newbery vs. Origone

Lunes 4-2
En Moreno
21.45: Moreno vs. Sarmiento
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Newbery
En River
21.45: Defensa vs. River

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
Villa Belgrano84
Rivadavia (J)73
River Plate53
Independiente43
Deportivo Baigorrita34
Rivadavia (L)03

Zona B
EquiposPts.J
Sarmiento73
BAP63
Origone FC53
Mariano Moreno54
Jorge Newbery43
Defensa23
Ambos Mundos03

VILLA 3 – DEP. BAIGORRITA 2

Alexander Ponce
Ramiro Luchelli
Juan C. Citterio
Lucas Cuello
Guillermo Tuso
Bernardo Delfini
Ignacio López
Patricio Gordillo
Matías Colman
Leandro Milla
Mariano Celis

DT: Rubén Albarello

Lucio Torres
Julián Morillo
Enzo Chesolari
Ramiro Alberti
Santiago Capurro
Benjamín Moreyra
Nahuel Seitún
Facundo García
Claudio Monti
Thiago Ilvento
Enzo Garavaglia

DT: Ricardo Garavaglia

GOLES: PT: 8’ Mariano Celis (VB), 22´ Matías Colman (VB), 45´ Thiago Ilvento (DB). ST: 17´ Bernardo Delfini (VB), 26´ Nahuel Seitún (DB).
SUPLENTES: Claudio Fernández, Franco Rodríguez, Ricardo Tobal, Pablo Chiaramonti, Germán Tuso, Lucas Cabrera y Mauro Rassi (VB). Valentín González, Juan Sánchez, Claudio Brunengo, Bruno Costilla, Julián Novillo, Jeremías Ibáñez y Pablo Ocante (DB).
INCIDENCIAS: A los 15´ del PT expulsado Ricardo Garavaglia DT de Baigorrita.
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: Villa Belgrano.

SARMIENTO 3 – DEFENSA 1

Gonzalo Rizzi
Pedro Galdeano
Juan Sánchez
Gonzalo Barrera
Alejo Pesce
Nicolás Gutiérrez
Tomás Valdemoros
Agustín Guerra
Santiago Núñez
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse

DT: Francisco Martínez

David Goñi
Braian Hernández
Franco Medina
Nicolás Ibarra
Marcos Torres
Sebastián Guevara
Braian Pinto
Enzo Coria
Alejandro Gil
Lucas Biz
Rubén Bustamante

DT: Daniel Vigorelli (int.)

GOLES: 15´ Martín Balestrasse (S) de penal, 42´ Rubén Bustamante (DA). ST: 19´ Arian Caparro (S), 23´ Juan Sánchez (S).
SUPLENTES: Joaquín Cabrera, Manuel Zanardi, Eric De Luca, Giuliano Giecco, Bautista Costa, Arian Caparro y Thomas Catamarca (S). Julián Avendaño, Ezequiel Cialela, Maxi Espíndola, Gastón Camarota, Kevin Velazco y Facundo Correas (DA).
INCIDENCIAS: A los 43´ del PT fue expulsado Franco Medina (DA). A los 30´ del ST fue expulsado Giuliano Giecco (S).
ÁRBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: Mariano Moreno.

MÁS DEPORTES

Más Leidas