Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Nocturno: Villa ganó y está segundo

Los del barrio Belgrano derrotaron en El Bosque a Rivadavia de Lincoln y se ubicaron en el segundo lugar en la Zona A del certamen. Mañana jugarán Newbery-Moreno.

Publicado

el

Continúo jugándose anoche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

Villa Belgrano venció a Rivadavia de Lincoln por 1 a 0 en El Bosque con gol de Matías Colman a los 30 minutos del segundo tiempo. Con este triunfo los de la V Azulada se ubicaron en el segundo lugar en la Zona A del certamen.

El campeonato continuará mañana con el partido que disputarán Jorge Newbery y Mariano Moreno en el Aeropuerto del Parque San Martín.

MAÑANA
En Newbery
21.45: Jorge Newbery vs. Moreno

MARTES
En Villa
21.45: BAP vs. Origone FC

MIÉRCOLES
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita
En Moreno
21.45: Sarmiento vs. Defensa

VIERNES
En River
21.45: River Plate vs. Rivadavia (J)
En Ambos Mundos
21.45: Independiente vs. Rivadavia (L).

COMO SEGUIRÍA

Lunes 21
En Newbery
21.45: Newbery vs. Defensa
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Moreno

Miércoles 23
En River
21.45: Sarmiento vs. Origone
En Rivadavia (L)
21.45: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

Viernes 25
En River
21.45: River vs. Dep. Baigorrita
En Villa
21.45: Villa vs. Independiente

Miércoles 30
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Defensa
En Newbery
21.45: Newbery vs. Origone

Lunes 4-2
En Moreno
21.45: Moreno vs. Sarmiento
En Ambos Mundos
21.45: Ambos Mundos vs. Newbery
En River
21.45: Defensa vs. River

RESULTADOS

Zona A
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis)
Villa Belgrano 0 vs. River Plate 0
Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 0
Dep. Baigorrita 2 (Enzo Garavaglia y Thiago Ilvento) vs. Rivadavia (L) 1 (Pablo Moreyra)
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia (J) 0
River 2 (Emanuel Basualdo y Braian Quevedo) vs. Rivadavia (L) 0
Independiente 2 (Marcelo Gardú y Mariano Sardi) vs. Dep. Baigorrita 1 (Thiago Garavaglia)
Rivadavia (J) 4 (Esteban Ábalos, Ezequiel Álvarez, Santiago Illeski y Lucio Cannarozzo) vs. Deportivo Baigorrita 0
River Plate 0 vs. Independiente 0
Villa Belgrano 1 (Matías Colman) vs. Rivadavia (L) 0

Zona B
Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.
Ambos Mundos 1 (Matías González) vs. BAP 2 (Jonathan Domench y Cristian Ghio)
Mariano Moreno 0 vs. Origone 0
Newbery 0 vs. Sarmiento 0
Mariano Moreno 1 (Emanuel Sicuelo) vs. Defensa Argentina 1 (Pablo Lezcano)
Ambos Mundos 2 (Marcos Villegas y Federico Barragán) vs. Origone FC 3 (Francisco Gavazzi (2) y Jonathan Alvarez en contra)
Jorge Newbery 1 (Cristian Sánchez) vs. BAP 3 (Tomás Alemis, Cristian Ghio y Tomás Lobatto)

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
Rivadavia (J)73
Villa Belgrano53
River Plate53
Independiente43
Deportivo Baigorrita33
Rivadavia (L)03

Zona B
EquiposPts.J
BAP63
Origone FC53
Mariano Moreno53
Sarmiento42
Defensa22
Jorge Newbery12
Ambos Mundos03

VILLA BELGRANO 1 – RIVADAVIA (L) 0

Alexander Ponce
Ramiro Luchelli
Juan C. Citterio
Juan M. Daglio
Guillermo Tuso
Germán Milla
Ignacio López
Bernardo Delfini
Matías Colman
Leandro Milla
Mariano Celis

DT: Rubén Albarello

Bruno Bellón
Facundo Ferreyra
Pablo Moreyra
Gonzalo Morel
Matías Sussi
Valentín Coronel
Martín Buscaglia
Ramiro Barisoni
Servando Ganso
Gonzalo García
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

GOL: ST: 30´ Matías Colman (VB).
SUPLENTES: Claudio Fernández, Lucas Cuello, Patricio Gordillo, Pablo Chiaramonte, Germán Tuso, Lucas Cabrera y Ricardo Tobal (VB). Juan Rodríguez, Elías Colman, Renato Herrera, Kevin Pavia, Ignacio Iribarren, Valentín Lucero y Baltasar Mallaina (RL).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Villa Belgrano.

MÁS DEPORTES

Más Leidas