Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Nocturno: Triunfo y punta para BAP

El Ferroviario derrotó por 3 a 1 a Jorge Newbery en el Aeropuerto del Parque San Martín y quedó como único puntero de la Zona B. Hoy juegan Villa Belgrano y Rivadavia de Lincoln.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En el único encuentro que se disputó, BAP derrotó por 3 a 1 a Jorge Newbery en el Aeropuerto del Parque San Martín y quedó como único puntero de la Zona B. Los goles para el Ferroviario los marcaron Tomás Alemis, Cristian Ghio y Tomás Lobatto; mientras que había abierto el marcador Cristian Sánchez para el Aviador.

HOY
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (L). Árbitro: Joel Rivero.

VIERNES
En River
21.45: River Plate vs. Independiente. Árbitro: Juan Paniagua.
En Ambos Mundos
21.45: Deportiva Baigorrita vs. Rivadavia (J). Árbitro: Jorge Barragán

LUNES
En Newbery
21.45: Jorge Newbery vs. Moreno

MARTES
En Villa
21.45: BAP vs. Origone FC

MIÉRCOLES
En Villa
21.45: Villa Belgrano vs. Deportivo Baigorrita
En Moreno
21.45: Sarmiento vs. Defensa

VIERNES
En River
21.45: River Plate vs. Rivadavia (J)
En Ambos Mundos
21.45: Independiente vs. Rivadavia (L).

RESULTADOS

Zona A

Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis)
Villa Belgrano 0 vs. River Plate 0
Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 0
Dep. Baigorrita 2 (Enzo Garavaglia y Thiago Ilvento) vs. Rivadavia (L) 1 (Pablo Moreyra)
Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia (J) 0
River 2 (Emanuel Basualdo y Braian Quevedo) vs. Rivadavia (L) 0
Independiente 2 (Marcelo Gardú y Mariano Sardi) vs. Dep. Baigorrita 1 (Thiago Garavaglia)

Zona B

Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)
Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.
Ambos Mundos 1 (Matías González) vs. BAP 2 (Jonathan Domench y Cristian Ghio)
Mariano Moreno 0 vs. Origone 0
Newbery 0 vs. Sarmiento 0
Mariano Moreno 1 (Emanuel Sicuelo) vs. Defensa Argentina 1 (Pablo Lezcano)
Ambos Mundos 2 (Marcos Villegas y Federico Barragán) vs. Origone FC 3 (Francisco Gavazzi (2) y Jonathan Alvarez en contra)
Jorge Newbery 1 (Cristian Sánchez) vs. BAP 3 (Tomás Alemis, Cristian Ghio y Tomás Lobatto)

POSICIONES

Zona A
EquiposPts.J
River Plate42
Rivadavia (J)42
Independiente32
Deportivo Baigorrita32
Villa Belgrano22
Rivadavia (L)02

Zona B
EquiposPts.J
BAP63
Origone FC53
Mariano Moreno53
Sarmiento42
Defensa22
Jorge Newbery12
Ambos Mundos03

NEWBERY 1 – BAP 3

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Samuel Funes
Matías Kenan
Juan Gianini
Tomás Butten
Juan Bufalino
Pablo Gómez
Joaquín Gamarra
Cristian Sánchez
Jeanpier Solís

DT: Fabio Nigro

Juan Traverso
Brian Rosales
Manuel Carnelli
Iván Viale
Tomás Alemis
Santiago Rodríguez
Leandro Martingorena
Ignacio Stefanoni
Cristian Ghio
Jonathan Domench
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

GOLES: PT: 7’ Cristián Sánchez (JN), 20´ Tomás Alemis (BAP). ST: 12´ Cristian Ghio (BAP), 46´ Tomás Lobatto (BAP).
SUPLENTES: Eloy López, Diego Carballo, Francisco Gavilán, Alejo Boianelli, Fermín De Paz, Sebastián Rodríguez y Franco Berardino (JN). Ignacio Tuñón, Ignacio Damiano, Darío Alderisi, Bruno Corbanini, Tomás Lobatto, Pablo Commisso y Maximiliano Massari (BAP).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Jorge Newbery.

MÁS DEPORTES

Más Leidas