Seguinos en
Radio Junín

Deportes

Torneo Nocturno: Triste clásico

Villa y Rivadavia (J) protagonizaron un deslucido partido y empataron 0 a 0 en el clásico del barrio Belgrano. Este el quinto encuentro del certamen que termina sin abrirse el marcador. Hoy juegan River Plate y Rivadavia (L), mientras que el domingo se disputará el último cotejo del 2018 y lo jugarán Independiente y Deportivo Baigorrita.

Publicado

el

Continúa jugándose el Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En el estadio El Bosque igualaron anoche Villa y Rivadavia cero a cero en el clásico del barrio Belgrano. En el elenco de La Placita fue expulsado Nicolás Esper.

Este es el quinto partido del certamen que termina sin abrir el marcador.

PROGRAMACIÓN

HOY

En River

21.45: River Plate vs. Rivadavia (L). Árbitro: Matías Bogado.

 

DOMINGO 23

En River

21.00: Independiente vs. Dep. Baigorrita. Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo.

 

 

CÓMO SEGUIRÍA EN EL 2019

Sin confirmación oficial, los partidos y días en los cuales seguiría el Torneo Nocturno en el 2019 serían los siguientes:

 

 

 

Lunes 7-1

En Moreno

21.45: Moreno vs. Defensa

En Ambos Mundos

21.45: Ambos Mundos vs. Origone

 

Miércoles 9-1

En Newbery

21.45: Newbery vs. BAP

En Villa

21.45: Villa vs. Rivadavia (L)

 

Viernes 11

En River

21.45: River vs. Independiente

En Ambos Mundos

21.45: Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (J)

 

Lunes 14

En Moreno

21.45: Moreno vs. Newbery

En Villa

21.45: BAP vs. Origone

 

Miércoles 16

En Moreno

21.45: Sarmiento vs. Defensa

En Villa

21.45: Villa vs. Dep. Baigorrita

 

Viernes 18

En River

21.45: River vs. Rivadavia (J)

En Ambos Mundos

21.45: Independiente vs. Rivadavia (L)

 

Lunes 21

En Newbery

21.45: Newbery vs. Defensa

En Ambos Mundos

21.45: Ambos Mundos vs. Moreno

 

Miércoles 23

En River

21.45:  Sarmiento vs. Origone

En Rivadavia (L)

21.45: Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)

 

Viernes 25

En River

21.45: River vs. Dep. Baigorrita

En Villa

21.45: Villa vs. Independiente

 

Miércoles 30

En Ambos Mundos

21.45: Ambos Mundos vs. Defensa

En Newbery

21.45: Newbery vs. Origone

 

Lunes 4-2

En Moreno

21.45: Moreno vs. Sarmiento

En Ambos Mundos

21.45: Ambos Mundos vs. Newbery

En River

21.45: Defensa vs. River

 

RESULTADOS

Zona A

Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Juan Alemis).

Villa Belgrano 0 vs. River Plate 0

Defensa Argentina 0 vs. Origone FC 0

Dep. Baigorrita 2 (Enzo Garavaglia y Thiago Ilvento) vs. Rivadavia (L) 1 (Pablo Moreyra)

Villa Belgrano 0 vs. Rivadavia (J) 0

 

Zona B

Ambos Mundos 1 (Diego Illescas) vs. Sarmiento 2 (Valentín Robatto e Iñaki Snaola)

Moreno 1 (Sebastián Cuello) vs. BAP 0.

Ambos Mundos 1 (Matías González) vs. BAP 2 (Jonathan Domench y Cristian Ghio).

Mariano Moreno 0 vs. Origone 0

Newbery 0 vs. Sarmiento 0

 

LOS CAMPEONES DEL NOCTURNO

 

Equipos           Títulos

Villa Belgrano  9

Mariano Moreno         7

Jorge Newbery            6

Rivadavia (L)   6

BAP    5

Defensa Argentina        4

Rivadavia (J)    4

Sarmiento        4

Ambos Mundos           4

Sarmiento        4

Ambos Mundos           3

Independiente  3

River Plate       3

Origone FC     1

Dep. Baigorrita            0

 

POSICIONES

Zona A

Equipos           Pts.      J

Rivadavia (J)    4          2

Deportivo Baigorrita    3          1

Villa Belgrano  2          2

River Plate       1          1

Independiente  0          1

Rivadavia (L)   0          1

 

Zona B

Equipos           Pts.      J

Mariano Moreno         4          2

Sarmiento        4          2

BAP    3          2

Origone FC     2          2

Defensa           1          1

Jorge Newbery            1          1

Ambos Mundos           0          2

 

VILLA 0 – RIVADAVIA (J) 0

 

Alexander Ponce

Nicolás Esper

Juan Cruz Citterio

Juan Manuel Daglio

Guillermo Tusso

Germán Milla

Gastón Rocha

Bernardo Delfini

Matías Colman

Leandro Milla

Wenceslao Soler

DT: Rubén Albarello

 

Mauro Bianco

Manuel Cuello

Juan Alemis

Ignacio Gil Rivero

Ezequiel Iza

Austin Gilardoni

Mariano Acevedo

Claudio Calcagno

Emanuel Martínez

Santiago Illeski

Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

 

 

GOLES: No Hubo.

CAMBIOS: Lucas Cabrera por Germán Milla y Ramiro Luchelli por Leandro Milla (VB). Oscar Sánchez por Gilardoni, Lucio Cannarozzo por Illeski y Esteban Abalo por Emanuel Martínez (RJ).

SUPLENTES: Claudio Fernández, Lucas Cuello, Pablo Chiaramonte, Juan Ignacio López y Lautaro Moreno (VB). Juan Gómez, Cristian Sayago y Rodrigo Sánchez y Agustín Rodríguez (RJ).

INCIDENCIAS: A los 28´ del ST fue expulsado Nicolás Esper (VB).

ÁRBITRO: Franco Calógero.

CANCHA: Villa Belgrano.

MÁS DEPORTES

Más Leidas