Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Nocturno: Se viene la primera Semi

El próximo miércoles se enfrentarán Jorge Newbery e Independiente, mientras que el jueves, jugarán Villa Belgrano y Sarmiento, en los dos partidos de Semifinales, donde los equipos buscarán acceder a la final de ganadores.

Publicado

el

Esta semana comenzarán a jugarse los partidos de las Semifinales del tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

El próximo miércoles desde las 21:45hs, en la primera llave de Semis, se enfrentarán precisamente en la cancha de Ambos Mundos, dos equipos invictos de la Zona A, ya que tanto Jorge Newbery como Independiente, culminaron la fase clasificatoria como primero y segundo respectivamente, con el agregado e que no perdieron ningún cotejo.

El Rojo dejó en el camino en Cuartos de Final a River Plate, debido a que lo venció por 2 a 1, mietras que Jorge Newbery goleó 4 a 1 a Ambos Mundos.

El jueves, la otra Semi

En tanto que el jueves 8 a partir de las 21:45hs, se medirán Villa Belgrano y Sarmiento en el Raúl Vasco Barcelona de Mariano Moreno. Cabe recordar que la V Azulada es el restante conjunto invicto en el certamen y que culminó primero en la Zona B, dejando en el camino en Cuartos a Rivadavia de Junín (1-0). A su vez, El Verde clasificó tercero y venció en Cuartos a Deportivo Baigorrita (2-0).

Resultados – Cuartos de Final

Independiente 2 vs. River Plate 1
Sarmiento 2 vs. Deportivo Baigorrita 0
Villa Belgrano 1 vs. Rivadavia (J) 0
Newbery 4 vs. Ambos Mundos 1

Equipos eliminados

Origone FC, Defensa Argentina, Mariano Moreno, BAP y Rivadavia de Lincoln.


Programación

Semifinales

Miércoles
En Ambos Mundos:
21.45: Newbery vs. Independiente

Jueves
En Moreno:
21.45: Sarmiento vs. Villa

FASE CLASIFICATORIA

ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc

Jorge Newbery126330103
Independiente12633062
Sarmiento11632183
Rivadavia (J)7621333
Rivadavia (L)7621153
Mariano Moreno6511324
Origone FC4611448

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc

Villa Belgrano135410115
River Plate7521252
Ambos Mundos7521288
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Argentina4511358
BAP45113711

* Clasificaron los cuatro primeros equipos de cada zona

MÁS NOTICIAS

Más Leidas