Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Nocturno: Jornada suspendida

Ante los hechos de público conocimiento que ocurrieron ayer en nuestra ciudad, el partido entre Jorge Newbery y Ambos Mundos, al igual que los cotejos de divisiones inferiores, fueron suspendidos y la Liga Deportiva del Oeste los reprogramará en los próximos días.

Publicado

el

Con un partido en la cancha de River Plate, se iba a iniciar los Cuartos de Final del tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”. Sin embargo, ante los hechos de público conocimiento que ocurrieron ayer en nuestra ciudad, el mismo fue suspendido y la Liga Deportiva del oeste los reprogramará en los próximos días.

En tanto que la entidad madre del fútbol juninense emitió un comunicado al respecto que decía lo siguiente: “Ante los hechos que son de público conocimiento en la ciudad de Junín y por disposición policial queda suspendida la jornada de mañana (por hoy) tanto en Primera División como en divisiones formativas la cual se reprograma en la Liga Liga Deportiva del Oeste en los próximos días.

Así llegaban
Cabe recordar que ambos conjuntos llegaron a la instancia de eliminación directa, debido a que El Aviador culminó primero en la Zona A, mientras que el equipo Tricolor se ubicó en el tercer puesto de la Zona B.

En tanto que en los Cuartos de Final, no habrá ventaja deportiva, por lo cual si el cotejo termina igualado una vez finalizado los noventa minutos, habrá tiros desde el punto del penal.

Equipos eliminados
Origone FC, Defensa Argentina, Mariano Moreno, BAP y Rivadavia de Lincoln.

LOS CRUCES DE CUARTO DE FINAL

En River
Jorge Newbery vs. Ambos Mundos (Suspendido)

A confirmar
En Moreno
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)


En Ambos Mundos

21.45: Independiente vs. River Plate

En Villa
21.45: Sarmiento vs. Dep. Baigorrita

POSICIONES

ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc
Jorge Newbery126330103
Independiente12633062
Sarmiento11632183
Rivadavia (J)7621333
Rivadavia (L)7621153
Mariano Moreno6511324
Origone FC4611448

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano135410115
River Plate7521252
Ambos Mundos 7521288
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Arg.4511358
BAP45113711

* Clasificaron los cuatro primeros equipos de cada zona

MÁS NOTICIAS

Más Leidas