Torneo Nocturno: Igualó Sarmiento - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junín
Radio Junín

Deportes

Torneo Nocturno: Igualó Sarmiento

Sarmiento empató ante Deportivo Baigorrita 2 a 2 en Villa Triángulo; en los otros partidos jugados anoche el último campeón, River Plate, en La Loba igualó con Independiente 1 a 1; en el barrio El Molino, Mariano Moreno triunfó ante Origone FC por 1 a 0 y en El Bosque derrotó a Rivadavia (J) por 4 a 0.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: EDUARDO RUIZ.

Se jugaron anoche cuatro partidos del Torneo Oficial Nocturno 2019-2020, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Horacio Labatti”.

En la cuádruple jornada Villa goleó por 4 a 0 a Rivadavia (J), en el clásico del barrio Belgrano; En La Loba River Plate empató con Independiente 1 a 1; en el barrio El Molino Mariano Moreno venció a Origone FC por 1 a 0 y en Villa Triángulo Sarmiento y el Deportivo Baigorrita igualaron 2 a 2.

SIGUE HOY
Cancha Ambos Mundos:
21.45: Defensa Argentina vs. BAP. Árbitro: Juan Carlos del Fueyo.

MARTES 17
Cancha Villa:
21.45: Villa Belgrano vs. Independiente
Cancha Moreno:
21.45: Mariano Moreno vs. Dep. Baigorrita

MIÉRCOLES 18
Cancha Origone:
21.45: Origone FC vs. Rivadavia (L)
Cancha Moreno:
21.45: River Plate vs. Defensa

JUEVES 19
Cancha Ambos Mundos:
21.45: Ambos Mundos vs. Jorge Newbery
Cancha River:
21.45: BAP vs. Rivadavia (J)

LAS ZONAS
Zona A: Ambos Mundos, Deportivo Baigorrita, Jorge Newbery, Mariano Moreno, Origone FC, Rivadavia (L) y Sarmiento.
Zona B: BAP, Defensa Argentina, Independiente, Rivadavia (J), River Plate y Villa Belgrano.

RESULTADOS
Villa Belgrano 4 ( Leandro Milla, Juan Manuel Daglio –p-, Sebastián Piccirillo y Cristian Rodríguez) vs. Rivadavia (J) 0
River Plate (Brian Pacri) 1 vs. Independiente 1 (Esteban Boyler)
Mariano Moreno 1 (Alejo Montero) vs. Origone FC 0
Sarmiento 2 (Bautista Costa y Juan Petraglia) vs. Dep. Baigorrita 2 (Angelo Ibarra y Enzo Benítez –p-)
Jorge Newbery 0 vs. Rivadavia (L) 3 (Ramiro Barisoni, Rodrigo Crespo y Elías Colman).

SARMIENTO 2 – DEP. BAIGORRITA 2

Marcos Del Río
Alejo Pesce
Guido Cognini
Carlos Rodríguez
Gabriel Díaz
Pablo Aranda
Eric De Luca
Gonzalo Durañy
Iñaki Esnaola
Bautista Costa
Juan Petraglia

DT: Francisco Martínez

Ignacio Bustamante
Nicolás Azcune
Emanuel Manavella
Brian Toral
Matías Delker
Claudio Monti
Lucas Alvarez
Braian Gil
Enzo Benítez
Angelo Ibarra
Jorge Fernández

DT: Santos Cariaca

GOLES: PT: 10´ Bautista Costa (S), 19´ Angelo Ibarra (DB). ST: 10´ Juan Petraglia (S), 30´ Enzo Benítez (DB) de penal.
SUPLENTES: Facundo Castro, Pedro Galdeano, Enzo Grighini, Camilo De Pretti, Francisco Fernández y Ramiro De Miguel (S). Lucio Torres, Juan Sánchez, Nicolás De La Huerga, Nicolás Contreras, Facundo Sánchez, Julián Novillo y Jonatan González (DB).
ÁRBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: Ambos Mundos.

Librería Rucci

MÁS DEPORTES

Más Leidas