Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Nocturno: Ganó Independiente

El Rojo venció anoche por 2 a 0 a Rivadavia (J) en un encuentro que correspondió a la Zona “B”. El certamen sigue mañana con el cotejo entre Moreno y Rivadavia (L).

Publicado

el

Continúo jugándose anoche el tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En el segundo encuentro del certamen, que correspondió a la Zona “B”, Independiente derrotó a Rivadavia de Junín por 2 a 0. Los goles para el Rojo los marcaron en el segundo tiempo Maximiliano Cardozo y Facundo García.

El certamen continuará mañana con el partido que disputarán Mariano Moreno y Rivadavia de Lincoln.

Las zonas

Zona “A”: Ambos Mundos, Villa Belgrano, River Plate, BAP, Defensa Argentina y Deportivo Baigorrita.

Zona “B”: Rivadavia de Junín, Mariano Moreno, Jorge Newbery, Rivadavia de Lincoln, Origone FC, Independiente y Sarmiento.

Como sigue (Mañana)
En Moreno 21.45: Mariano Moreno vs. Rivadavia (L). Arbitro: Lucas Demaro.
Viernes 12 en Newbery 21.45: Jorge Newbery vs. Origone FC. Arbitro: Hugo Demaro.
Lunes 15 en Ambos Mundos 21.45: Ambos Mundos vs. Villa Belgrano.

Resultados
Zona “A” : River Plate 1 (Jonhy Aquino) vs. BAP 0
Zona “B” : Rivadavia (J) 0 vs. Independiente 2 (Maxi Cardozo y Facundo García)


RIVADAVIA (J) 0 – INDEPENDIENTE 2

Patricio Luján / Gonzalo Dortona / Mariano Sumich / Ignacio Gil Rivero / Esteban Abalos / Austin Gilardoni / Mariano Acevedo / Rodrigo Mir / Andrés Ganci / Ezequiel Alvarez / Gonzalo Torres / DT: Silvio Frágole

Facundo Daffonchio / Juan Domínguez / Javier Barraza / Oscar Cabrera / Juan Vázquez / Maxi Cardozo / Jony Peretti / Gonzalo Del Papa / Axel Sonda / Enzo Garavaglia / Daniel Cofreces / DT: Ever Gallo


GOLES: ST: 12´ Maximiliano Cardozo (I) y 43´ Facundo García (I).

SUPLENTES: David Goñi, Kevin Gilardoni, Lautaro Balleta, Cristian Sayago, Kevin Pérez, Guido Bonifacio y Edgar Yocco (RJ). Tomás Giordano, Jeremías Funes, Maximiliano Guzmán, Matías Marcillaud, Mariano Bertolotti, Facundo García y Santiago Illeski (I).

ARBITRO: Juan C. Del Fueyo.

CANCHA: Rivadavia (J).

PRELIMINARES: 2004: Rivadavia (J) 0 vs. Independiente 0. 2007: Rivadavia (J) 0 vs. Independiente 1.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas