Seguinos en

Deportes

En un increíble final, Newbery clasificó a la siguiente fase

En la cancha de Ambos Mundos, el Aviador sobre el final por intermedio de un penal, igualó 1 a 1 con el Tricolor y pasó a la siguiente fase del certamen junto a Origone FC, Sarmiento y BAP.

Publicado

el

Continuó jugándose anoche el Torneo Oficial Nocturno 2018, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que lleva el nombre de “Oscar Sardi”.

En la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery increíblemente empató en el final 1 a 1 con el Tricolor y pasó a la siguiente fase del certamen junto a Origone FC, Sarmiento y BAP.

A los 19’ del complemento José Reinoso anotó para el local pero nada más ni nada menos que a los 51’ del segundo tiempo Agustín Sospicio mediante los doce pasos puso cifras definitivas y le permitió al Aviador seguir con vida en el certamen.

Vale destacar que la agónica clasificación del visitante generó tumultos entre los futbolistas pero la policía los separó, al igual que el experimentado arquero Oscar Di Giulio.

En la próxima fase Jorge Newbery que culminó cuarto en la Zona B, enfrentará a Rivadavia de Junín.

CLASIFICADOS EN LA “A”

Vale recordar que de la Zona “A” clasificaron a la siguiente fase del certamen Rivadavia de Junín que quedó primero por mejor diferencia de gol que Villa Belgrano, el segundo; tercero se ubicó River Plate y cuarto Independiente; quedaron eliminados Deportivo Baigorrita y Rivadavia de Lincoln.

RESULTADO
Anoche
Ambos Mundos 1 vs. Newbery 1

PRIMERA FASE DE LA ETAPA FINAL
La Primera Fase del certamen se jugará a un solo partido y si hay empate se definirá por penales. Los cuatro equipos ganadores pasarán a disputar la Segunda Fase de la Etapa Final y los cuatro equipos perdedores quedarán eliminados de la competencia.

LOS PARTIDOS
Rivadavia (J) vs. Newbery
Villa Belgrano vs. BAP
River Plate vs. Sarmiento
Independiente vs. Origone FC

SEGUNDA FASE DE LA ETAPA FINAL
Los cuatro ganadores clasificados en la etapa anterior se enfrentarán en la segunda fase de la etapa final, en un solo partido. Los dos ganadores jugarán la final de la rueda de ganadores y los dos perdedores pasarán a disputar la rueda perdedores sistema conocido como “Doble eliminación”.

POSICIONES

ZONA A
EquiposPts.J
Rivadavia (J) (x)115 (+6)
Villa Belgrano (x)115 (+3)
River Plate (x)95
Independiente (x)55
Deportivo Baigorrita35
Rivadavia (L)15
(x) Clasificados.

ZONA B
EquiposPts.J
Origone FC106
BAP106
Sarmiento106
Jorge Newbery85
Ambos Mundos76
Mariano Moreno66
Defensa26

AMBOS MUNDOS 1 – NEWBERY 1

Alejo Bustamante
Luciano Lazzatti
Alexis Castro
Micael Raies
Andrés Márquez
Federico Barragán
Joel Morán
Fernando Disiacio
Matías González
José Reinoso
Juan M. Gatti

DT: Hugo Castro

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Matías Kenan
Emanuel Porfilio
Marcos Rodríguez
Alan Butten
Franco Piegari
Jeanpierre Solís
Andrés Ganci
Joaquín Gamarra
Christian Sánchez

DT: Fabio Nigro

GOLES: ST: 19’ José Reinoso (AM) y 51’ Agustín Sospicio de penal (JN).
SUPLENTES: Juan Pereyra, Agustín Navarro, Thiago Osella, Marcos Villegas, Emanuel López, Julián Castro y Tomás Astegiano (AM). Franco Ferraresi, Franco Berardino, Pablo Gómez, Fermín De Paz, Juan Bufalino, Agustín Sospicio e Ignacio Torres (JN).
INCIDENCIAS: Expulsado Franco Piegari en Jorge Newbery.
ÁRBITRO: Franco Calógero
CANCHA: Ambos Mundos

MÁS DEPORTES

Más Leidas