Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Torneo Nocturno: Clasificó Rivadavia y jugará el clásico ante Villa Belgrano

En el último encuentro de la fase clasificatoria, La Academia Albiceleste venció por 3 a 0 a Rivadavia de Lincoln y clasificó a la siguiente instancia del Torneo Nocturno. El próximo lunes jugará el clásico ante Villa Belgrano.

Publicado

el

Con un partido decisivo, finalizó ayer la fase clasificatoria del tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

Rivadavia de Junín se impuso claramente por 3 a 0 ante Rivadavia de Lincoln, en un encuentro que fue correspondiente a la Zona A y brindó el último cupo a la siguiente instancia del certamen.

La Academia albiceleste con el triunfo conseguido, sumó siete puntos y si bien quedó en la misma línea que el equipo de la vecina localidad, clasificó directamente a los Cuartos de Final porque se tiene en cuenta el duelo que disputaron entre sí.

Los goles para el local fueron convertidos por el defensor Mariano Sunnich en el primer tiempo y los delanteros Ezequiel Álvarez y Andrés Ganci, precisamente en el complemento.

Por otro lado, vale destacar que los dirigidos por Silvio Frágole, en Cuartos enfrentarán nada más ni nada menos que a Villa Belgrano, en lo que será el clásico de barrio, correspondiente a la llave anteriormente indicada. El cotejo se jugará el próximo lunes desde las 21:45hs en la cancha de River Plate.

Resultado
Rivadavia (J) 3 vs. Rivadavia (L) 0

Eliminados

Origone FC, Defensa Argentina, Mariano Moreno, BAP y Rivadavia de Lincoln.

RIVADAVIA (J) 3– RIVADAVIA (L) 0

Patricio Luján
Kevin Gilardoni
Gonzalo Dortona
Mariano Sunnich
Esteban Ábalo
Ignacio Gil Rivero
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Rodrigo Mir
Ezequiel Álvarez
Gonzalo Torres

DT: Silvio Frágole

Bruno Bellón
Mario Palumbo
Mateo Rinaldi
Gonzalo Matei
Brian Campo
Héctor Bovio
Lautaro Gaina
Tomás Uvilla
José Paradela
Gonzalo García
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

GOLES: PT: 2’ Mariano Sunnich (RJ). ST: 2’ Ezequiel Álvarez (RJ) y 45’ Andrés Ganci (RJ). SUPLENTES: Daniel Goñi, Axel Toasin, Matías Neculpán, Emmanuel Billalon, Lucas Orrico, Agustín Gilardoni y Andrés Ganci (RJ). Francisco Vergara, Juan Ignacio Keina, Thiago Garavaglia, Valentín Coronel y Juan Rodríguez (RL). ÁRBITRO: Marcelo Martín. CANCHA: Rivadavia (J).

Los cruces de Cuartos de Final

Lunes 26
En River
21.45: Jorge Newbery vs. Ambos Mundos

Martes 27
En Moreno
21.45: Villa Belgrano vs. Rivadavia (J)

Miércoles 28
En Ambos Mundos
21.45: Independiente vs. River Plate

Jueves 1 de marzo
En Villa
21.45: Sarmiento vs. Dep. Baigorrita


POSICIONES
ZONA A

EquiposPts.JGEPGfGc

Jorge Newbery126330103
Independiente12633062
Sarmiento11632183
Rivadavia (J)7621333
Rivadavia (L)7621153
Mariano Moreno6511324
Origone FC4611448

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc

Villa Belgrano135410115
River Plate7521252
Ambos Mundos 7521288
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Arg.4511358
BAP45113711

* Clasificaron los cuatro primeros equipos de cada zona

MÁS NOTICIAS

Más Leidas