Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Torneo Femenino: Derrota para las chicas del Verde

En Primera División, Rivadavia de Lincoln venció a Las Maestras de Sarmiento 3 a 1 en la cancha de Ambos Mundos. En Sub17 Las Itálicas triunfaron ante Las Rojitas por 1 a 0.

Publicado

el

Continúa jugándose el Torneo Nocturno de fútbol femenino, que organiza la Liga Deportiva del Oeste en las categorías Primera y Sub 17, y que lleva el nombre de “Ángel Chiofalo”.

En la cancha de Ambos Mundos, en Primera División Las Rojas de Rivadavia de Lincoln vencieron a las Maestras de Sarmiento 3 a 1 con goles de Sol Fredes y dos de Marianela Resta, mientras que para el Verde anotó Lucía Inglese.

Mientras que en la categoría Sub17, Las Itálicas triunfaron 1 a 0 frente a Rivadavia (L) con tanto de Silvana Martínez.

RESULTADOS

Primera
Sarmiento 1 vs. Rivadavia (L) 3
Sub17
Ambos Mundos 1 vs. Rivadavia (L) 0

POSICIONES

PRIMERA
EquiposPts.J
Rivadavia (J)84
Villa73
Sarmiento55
Independiente43
Rivadavia (L)42
Defensa44
Ambos Mundos03

SUB17
EquiposPts.J
Independiente94
Sarmiento62
Defensa63
Rivadavia (L)64
Ambos Mundos34
Rivadavia (J)03

SARMIENTO 1 – RIVADAVIA (L) 3

Dana Herrera
Valentina Berenguel
Victoria Jancich
Trinidad Giordano
Luna Gallardo
Valentina Ronca
Andreina San Pedro
Lucía Inglese
Sofía Berenguel
Julieta Chiofalo
Luisina Garrido

DT: Jonatan Villarreal

Martina Herrera
Martina Ríos
Jenifer Trillo
Irina Bonetti
Gisela Susi
Catalina Bicundo
Florencia Gamarra
Sol Fredes
Diana Frías
Araceli López
Marianela Resta

DT: Darío Eletto

GOLES: Lucía Inglese (S). Marianela Resta -2- y Sol Fredes (RL).
SUPLENTES: Sofía Jancich, Mailén Balmaceda y Moreno Lulaciati (S). Josefina Asunción, Constanza Díaz, Sofía Fantone y Cintia Rinque (RL).
ÁRBITRO: Hugo Demaro
CANCHA: Ambos Mundos

AMBOS MUNDOS – RIVADAVIA (L)

Celina Palacios
Melina Platone
Milagros Juárez
Florencia Avendaño
Dana Ábalo
Guadalupe González
Milagros Falasconi
Mía Maturano
Melina Morán
Abigail Daroch
Silvana Martínez

DT: Jonathan Rivero

Florencia Sánchez
Rosa Cuba
Josefina Asunción
Morena Molina
Martina Reguiristain
Magdalena Brou
Corina Ferrari
Priscila Villarruel
Violeta Ledesma
Iara Almirón
Candela Moyano

DT: Darío Eletto

GOL: Silvana Martínez (AM).
SUPLENTES: Camila Miegdama, Nicole Palmieri y Ludmila Marchettin (AM). Ambar Ferraro, Iara Elisei, Tatiana Herrera, Catalina Paroldo y Juana Almirón (RL).
CANCHA: Ambos Mundos

MÁS DEPORTES

Más Leidas