Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Victoria de La Loba

River le ganó el clásico de barrio a Defensa por 2 a 1 y se ubicó como escolta de Rivadavia (J).

Publicado

el

Se disputó ayer en forma completa la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo cinco partidos en Junín y el restante se jugó en Lincoln.

Rivadavia (J) derrotó a Independiente por 1 a 0; River le ganó a Defensa por 2 a 1; Ambos Mundos venció por 3 a 0 a Origone FC y BAP derrotó a Moreno por 1 a 0; mientras que empataron 1 a 1 Villa con el Deportivo Baigorrita y Rivadavia (L) ante Sarmiento.

VICTORIA DE LA LOBA

En El Puerto del Canal, River Plate derrotó a Defensa Argentina por 2 a 1 en el clásico de barrio. En la parte final del primer tiempo La Loba se puso en ventaja por intermedio de Juan Manuel Quevedo; en el segundo tiempo igualó Rubén Bustamante para el Canalero, mientras que el gol de la victoria para el Aurinegro lo marcó Braian Quevedo. Fue expulsado Juan Manuel Quevedo en River Plate.

DEFENSA 1 – RIVER 2

David Goñi
Facundo Galante
Alejandro Espíndola
Maximiliano Espíndola
Diego Castañón
Cristian Astrada
Braian Pinto
Emanuel Arias
Emanuel Monticelli
Rubén Bustamante
Gino Clara

DT: Darío López

Juan Demattei
José Galeano
Maxi Crego
Gerónimo Cabral
Marcos Torres
Braian Pacri
Jhony Aquino
Bernardo Rovelli
Juan M. Quevedo
Jorge Abdala
Braian Quevedo

DT: Mario Finarolli

GOLES: PT: 42´ Juan Manuel Quevedo (RP). ST: 16´ Rubén Bustamante (DA), 20´ Braian Quevedo (RP).
SUPLENTES: Gabriel Pavón, Nicolás Ibarra, Fernando Di Siasio, Martín Pelosi, Kevin Carp, Lucas Biz y Gastón Camarota (DA). Diego Fidemi, Federico Mastropierro, Emanuel Basualdo, Roberto Pecollo, Tomás Abdala, Rodrigo Pacri y Cristian Sánchez (RP).
INCIDENCIAS: A los 20´ del ST fue expulsado Juan M. Quevedo (RP).
ÁRBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: Defensa Argentina.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (J) –10 –4
River Plate –9 –4
Villa Belgrano –8 –4
Dep. Baigorrita –8 –4
Sarmiento –7 –4
Ambos Mundos –4 –3
Rivadavia (L) –4 –4
BAP –4 –4
Jorge Newbery –3 –3
Mariano Moreno –3 –3
Origone FC –3 –4
Independiente –2 –3
Defensa Argentina –1 –4

RESULTADOS

Defensa Argentina 1 (Rubén Bustamante) vs. River Plate 2 (Juan Manuel Quevedo y Braian Quevedo)
BAP 1 (Maximiliano Massari) vs. Mariano Moreno 0
Rivadavia (L) 1 (Tomás Uvilla –p-) vs. Sarmiento 1 (Nicolás Gutiérrez)
Villa Belgrano 1 (Cristian Ghio) vs. Dep. Baigorrita 1 (Jonatan González)
Ambos Mundos 3 (Agustín Corredera –2- y Agustín Navarro) vs. Origone FC 0
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Emanuel Martínez)
Libre: Jorge Newbery

PRÓXIMA FECHA (5TA.)

Origone FC vs. Independiente
River Plate vs. Ambos Mundos
Dep. Baigorrita vs. Defensa Argentina
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
BAP vs. Jorge Newbery
Libre: Rivadavia (J)

GOLEADORES

Emanuel Martínez (RJ)5
Juan Manuel Daglio (VB)4
Facundo Blanco (RL)2
Gonzalo Rizzi (S)2
Emanuel López (OFC)2
Luciano Coria (DA)2
Matías González (AM)2
Agustín Corredera (AM)2

MÁS DEPORTES

Más Leidas