Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Suspendido en Baigorrita

Los de La Loba derrotaron a Moreno por 2 a 1 y están solos en la punta cuando resta una fecha para finalizar el certamen. Sus escoltas ganaron y siguen metiendo presión; Villa venció a Ambos Mundos por 1 a 0 y Rivadavia (L) triunfó ante Independiente por el mismo marcador; en los otros encuentros Newbery le ganó a Origone por 4 a 3 y Deportivo Baigorrita con Sarmiento fue suspendido por un choque de cabezas a los 25´ del primer tiempo.

Publicado

el

Se completó ayer la anteúltima fecha del Torneo Clausura “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Moreno por 2 a 1 y está solo en la punta cuando resta una fecha para finalizar el certamen. Sus escoltas ganaron y siguen metiendo presión; Villa venció a Ambos Mundos por 1 a 0 y Rivadavia (L) triunfó ante Independiente por el mismo marcador y en los otros encuentros Newbery le ganó a Origone por 4 a 3 y Deportivo Baigorrita con Sarmiento fue suspendido por un choque de cabezas a los 25´ del primer tiempo.

SUSPENDIDO EN BAIGORRITA

Cuando se jugaban 25 minutos del primer tiempo en La Leonera de Baigorrita y empataban 0 a 0 el Deportivo con Sarmiento, el encuentro fue suspendido por el árbitro Pablo Funes por un involuntario choque de cabezas.

Los protagonistas fueron el buen arquero catamarqueño del Depor Ignacio Bustamante y el hábil jugador del Verde Bautista Costa. Ambos futbolistas, que sufrieron cortes en su cabezas, fueron trasladados al Hospital Regional para una mejor atención. Luego de los estudios realizados el golero quedó en observación y al delantero le dieron el alta.

Ahora la Liga deberá determinar cuando se jugarían los minutos restantes del partido.

DEP. BAIGORRITA 0 – SARMIENTO 0

Ignacio Bustamante
Leonardo Paez
Braian Toral
Hugo Tesoro
Nicolás Prieto
Claudio Monti
Lucas Alvarez
Braian Gil
Enzo Benítez
Angelo Ibarra
Darío Medina

DT: Darío Pérez

Gonzalo Rizzi
Alejo Pesce
Guido Cognini
Gonzalo Barrera
Gabriel Díaz
Pablo Aranda
Eric De Luca
Enzo Grighini
Santiago Nuñez
Bautista Costa
Juan Petroglio

DT: Francisco Martínez

SUPLENTES: Julián Tosoni, Juan Sánchez, Isaías Alturria, Benjamín Moreyra, Franco Cejas, Dante Roca y Facundo Sánchez (DB). Marcos Del Río, Carlos Rodríguez, Lautaro Balleta, Gonzalo Durañy y Ramiro De Miguel (S).
INCIDENCIAS: Partido suspendido a los 25´ del PT por un choque de cabezas entre los jugadores Ignacio Bustamante (DB) y Bautista Costa (S).
ÁRBITRO: Pablo Funes.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

POSICIONES
Equipos –Pts. –J
River Plate –25 –11
Rivadavia (L) –23 –11
Rivadavia (J) –23 –11
Villa Belgrano –23 –11
Jorge Newbery –19 –11
Dep. Baigorrita (*) –19 –10
Sarmiento (*) –17 –11
Ambos Mundos –15 –11
BAP –11 –11
Mariano Moreno –9 –11
Defensa Argentina –7 –11
Independiente –5 –11
Origone FC –3 –11

(*) Partido suspendido por un choque de cabezas cuando se jugaban 25´ del PT y estaban 0 a 0.

RESULTADOS

Ayer
Ambos Mundos 0 vs. Villa Belgrano 1 (Cristian Ghio)
Independiente 0 vs. Rivadavia (L) 1 (Tomás Uvilla)
Origone FC 3 (Juan Aguilera, Emanuel López y Diego Meza) vs. Jorge Newbery 4 (Agustín Sospicio, Franco Berardino, Daniel Torres y Juan Gilberto Samuel Funes)
River Plate 2 (Jonhy Aquino y Jerónimo Cabral) vs. Mariano Moreno 1 (Emanuel Sicuelo)
Dep. Baigorrita 0 vs. Sarmiento 0 (suspendido por un choque de cabezas cuando se jugaban 25´ del PT).

Sábado
Rivadavia (J) 2 (Emanuel Martínez y Alexis Martínez) vs. BAP 1 (Pablo Commisso)

Libre: Defensa Argentina

ÚLTIMA FECHA
Mariano Moreno vs. Dep. Baigorrita
Jorge Newbery vs. River Plate
BAP vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Villa Belgrano vs. Independiente
Defensa Argentina vs. Ambos Mundos
Libre: Sarmiento

GOLEADORES
Emanuel Martínez (RJ), 12
Emanuel Sicuelo (MM), 6
Facundo Blanco (RL), 6
Agustín Corredera (AM), 6
Juan M. Daglio (VB), 5
Emanuel López (OFC), 5
Agustín Sospicio (JN), 5
Wenceslao Soler (VB), 5
Tomás Uvilla (RL), 5

TABLA FAIR PLAY
Equipos con expulsados
Mariano Moreno8
Ambos Mundos7
Defensa Argentina6
Dep. Baigorrita5
River Plate4
Rivadavia (J)3
Jorge Newbery3
Sarmiento3
BAP2
Origone FC2
Rivadavia (L)2
Villa Belgrano2
Independiente2

MÁS DEPORTES

Más Leidas