Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Torneo Clausura: El Linqueño venció a San Martín

Los Granaderos cayeron anoche en Lincoln en el tercer partido de la serie de Play Off de Cuartos de Final por 69 a 50 y quedaron eliminados del certamen.

Publicado

el

FOTOS GENTILEZA: GOLAZO DEPORTIVO

Continuó jugándose anoche los Play Off de Cuartos de Final de Mayores del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense.

En Lincoln, El Linqueño venció a San Martín por 69 a 50. El Granadero quedó eliminado del certamen y el elenco de la ciudad vecina, se clasificó a la Semifinal.

El goleador del elenco local fue Damián Martínez con 18 puntos, mientras que para los juninenses fue Mariano Luluaga y Hugo Ochoa, ambos con 12 tantos.

 

OTROS PARTIDOS

En tanto los otros dos cotejos definitorios de Mayores se disputarán el lunes.  En El Palacio del Picaflor Los Indios jugará con Argentino y en La Bombonerita Albirroja Club Junín enfrentará a Ciclista.

Vale recordar que hasta el momento el único clasificado a Semis es 9 de Julio, que eliminó a Sarmiento.

RESULTADOS

Anoche

Mayores

El Linqueño 69 vs. San Martín 50 (2-1)

U17

Los Indios 54 vs. Ciclista 79  (0-2)

 

SEMIFINAL

U15
9 de Julio 70 vs. Cavul 59 (1-0)
Ciclista 63 vs. Los Indios 44 (1-0)
U19
9 de Julio 59 vs. Argentino 69 (0-1)

 

PROGRAMACIÓN

HOY
U19

20.00: Argentino vs. 9 de Julio
20.00: El Linqueño vs. Ciclista

 

Lunes

Mayores

21.00: Club Junín vs. Ciclista (1-1)

21.00: Los Indios vs. Argentino (1-1)

 

 

PRIMEROS PARTIDOS

 

MAYORES

9 de Julio 72 vs. Sarmiento 52

Los Indios 70 vs. Argentino 77

Club Junín 56 vs. Ciclista 50

El Linqueño 61 vs. San Martín 58

 

SEGUNDOS PARTIDOS

MAYORES

Argentino 92 vs. Los Indios 73 (1-1)

San Martín 73 vs. El Linqueño 52 (1-1)

Ciclista 78 vs. Club Junín 73 (1-1)

Sarmiento 84 vs. 9 de Julio 101 (0-2)

 

EL LINQUEÑO 69 – SAN MARTÍN 50

 

Ignacio Moral  17

Federico Ferrara          5

Martín Fabris   10

Renzo Diperna             5

Damián Martínez          18

 

 

Martín Milas    4

Felipe Giangrandi         8

Pablo Stola      2

 

D.T.: Gastón Carra

 

 

Mariano Luluaga          12

Matías Ruiz      3

Hugo Ochoa    12

Kevin García    6

Guido Lippi      11

.

Matías Piegari  2

Emanuel García            4

Damián Introcaso         0

 

D.T.: Juan Ignacio Martín

 

PARCIALES: 11-7, 19-16, 19-13 y 20-14.

PROGRESIÓN:11-7, 30-23, 49-36 y 69-50.

ÁRBITROS: Sergio López-Alexis Biset-Franco Anselmo

ESTADIO: El Linqueño.

 

MÁS DEPORTES

Más Leidas