Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Rivadavia (J) quedó solo en la punta

La Academia Albiceleste derrotó a Independiente por 1 a 0 y es el único líder.

Publicado

el

Se disputó ayer en forma completa la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo cinco partidos en Junín y el restante se jugó en Lincoln.

Rivadavia (J) derrotó a Independiente por 1 a 0; River le ganó a Defensa por 2 a 1; Ambos Mundos venció por 3 a 0 a Origone FC y BAP derrotó a Moreno por 1 a 0; mientras que empataron 1 a 1 Villa con el Deportivo Baigorrita y Rivadavia (L) ante Sarmiento.

PUNTA ACADÉMICA

En La Caldera del barrio Cielo, Rivadavia de Junín venció a Independiente por 1 a 0 y quedó como único líder del torneo. El gol de la Academia Albiceleste lo marcó Emanuel Martínez cuando promediaba el segundo tiempo. Con el tanto convertido Bichi Martínez, es el goleador del certamen.

INDEPENDIENTE 0 – RIVADAVIA (J) 1

Eloy López
Tomás Gaab
Juan Daffonchio
Enzo García
Nicolás Italiano
Thiago Garavaglia
Miguel Montoya
Stefano Giles
Jonhy Peretti
Facundo García
Juan I. Ríos

DT: Silvio Frágole

Mauro Bianco
Juan Alemis
Pablo Carmuega
Ignacio Gil Rivero
Cristian Sayago
Andrés Ganci
Mariano Acevedo
Emanuel Martínez
Oscar Sánchez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Diego Garay (Int.)

GOLES: ST: 20´ Emanuel Martínez (RJ).
SUPLENTES: Luciano Rossetti, Andrés Peralta, Jerónimo Lantaño, Diego Carballo, Alex Genovese, Gonzalo Liceaga y Enzo Garavaglia (I). Rodolfo Bruno, Martín Pérez, Matías Neculpán, Lucio Cannarozzo, Rodrigo Sánchez y Agustín Rodríguez (RJ).
INCIDENCIAS: No hubo.
ÁRBITRO: Darío Delgado.
CANCHA: Independiente.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (J) –10 –4
River Plate –9 –4
Villa Belgrano –8 –4
Dep. Baigorrita –8 –4
Sarmiento –7 –4
Ambos Mundos –4 –3
Rivadavia (L) –4 –4
BAP –4 –4
Jorge Newbery –3 –3
Mariano Moreno –3 –3
Origone FC –3 –4
Independiente –2 –3
Defensa Argentina –1 –4

RESULTADOS

Defensa Argentina 1 (Rubén Bustamante) vs. River Plate 2 (Juan Manuel Quevedo y Braian Quevedo)
BAP 1 (Maximiliano Massari) vs. Mariano Moreno 0
Rivadavia (L) 1 (Tomás Uvilla –p-) vs. Sarmiento 1 (Nicolás Gutiérrez)
Villa Belgrano 1 (Cristian Ghio) vs. Dep. Baigorrita 1 (Jonatan González)
Ambos Mundos 3 (Agustín Corredera –2- y Agustín Navarro) vs. Origone FC 0
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Emanuel Martínez)
Libre: Jorge Newbery

PRÓXIMA FECHA (5TA.)

Origone FC vs. Independiente
River Plate vs. Ambos Mundos
Dep. Baigorrita vs. Defensa Argentina
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
BAP vs. Jorge Newbery
Libre: Rivadavia (J)

GOLEADORES

Emanuel Martínez (RJ)5
Juan Manuel Daglio (VB)4
Facundo Blanco (RL)2
Gonzalo Rizzi (S)2
Emanuel López (OFC)2
Luciano Coria (DA)2
Matías González (AM)2
Agustín Corredera (AM)2

MÁS DEPORTES

Más Leidas