Torneo Clausura: Newbery triunfó en Roca - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Newbery triunfó en Roca

Los de La Loba derrotaron a Moreno por 2 a 1 y están solos en la punta cuando resta una fecha para finalizar el certamen. Sus escoltas ganaron y siguen metiendo presión; Villa venció a Ambos Mundos por 1 a 0 y Rivadavia (L) triunfó ante Independiente por el mismo marcador; en los otros encuentros Newbery le ganó a Origone por 4 a 3 y Deportivo Baigorrita con Sarmiento fue suspendido por un choque de cabezas a los 25´ del primer tiempo.

Publicado

el

Se completó ayer la anteúltima fecha del Torneo Clausura “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate derrotó a Moreno por 2 a 1 y está solo en la punta cuando resta una fecha para finalizar el certamen. Sus escoltas ganaron y siguen metiendo presión; Villa venció a Ambos Mundos por 1 a 0 y Rivadavia (L) triunfó ante Independiente por el mismo marcador y en los otros encuentros Newbery le ganó a Origone por 4 a 3 y Deportivo Baigorrita con Sarmiento fue suspendido por un choque de cabezas a los 25´ del primer tiempo.

MUCHOS GOLES EN ROCA

En Agustín Roca en un partidazo Jorge Newbery le ganó a Origone FC por 4 a 3. Los goles para El Aviador los convirtieron Agustín Sospicio, Franco Berardino, Daniel Torres y Juan Gilberto Samuel Funes; mientras que para el Salaminero los señalaron Juan Aguilera, Emanuel López y Diego Meza.

ORIGONE FC 3 – NEWBERY 4

Alan Asam
Ramiro Matilla
Diego Meza
Nicolás Vigorelli
Nicolás Arbeleche
Lucas Rao
Juan Rabadán
Emanuel Burgos
Ignacio Enecoiz
Emanuel López
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

Oscar De Giulio
Facundo Lapadula
Francisco Gavilán
Samuel Funes
Juan C. Giannini
Gonzalo Kearney
Mariano Bertolotti
Ramiro Ferreri
Agustín Sospicio
Franco Berardino
Daniel Torres

DT: Abel Oliver

GOLES: PT: 2´ Agustín Sospicio (JN), 4´ Juan Aguilera (O), 6´ Emanuel López (O), 26´ Franco Berardino (JN). ST: 17´ Diego Meza (O), 29´ Daniel Torres (JN), 43´ Juan Gilberto Samuel Funes (JN).
SUPLENTES: Luciano Cora, Lorenzo Falcon, Jeremías Sills, Mateo Falcon y Marcos Baigorria (OFC). Ramiro Lemos, Rosendo Pichetti, Elías Aragón, Milton Vila y Fabricio Koch (JN).
ÁRBITRO: Hugo Demaro
CANCHA: Origone FC.

POSICIONES
Equipos –Pts. –J
River Plate –25 –11
Rivadavia (L) –23 –11
Rivadavia (J) –23 –11
Villa Belgrano –23 –11
Jorge Newbery –19 –11
Dep. Baigorrita (*) –19 –10
Sarmiento (*) –17 –11
Ambos Mundos –15 –11
BAP –11 –11
Mariano Moreno –9 –11
Defensa Argentina –7 –11
Independiente –5 –11
Origone FC –3 –11

(*) Partido suspendido por un choque de cabezas cuando se jugaban 25´ del PT y estaban 0 a 0.

RESULTADOS

Ayer
Ambos Mundos 0 vs. Villa Belgrano 1 (Cristian Ghio)
Independiente 0 vs. Rivadavia (L) 1 (Tomás Uvilla)
Origone FC 3 (Juan Aguilera, Emanuel López y Diego Meza) vs. Jorge Newbery 4 (Agustín Sospicio, Franco Berardino, Daniel Torres y Juan Gilberto Samuel Funes)
River Plate 2 (Jonhy Aquino y Jerónimo Cabral) vs. Mariano Moreno 1 (Emanuel Sicuelo)
Dep. Baigorrita 0 vs. Sarmiento 0 (suspendido por un choque de cabezas cuando se jugaban 25´ del PT).

Sábado
Rivadavia (J) 2 (Emanuel Martínez y Alexis Martínez) vs. BAP 1 (Pablo Commisso)

Libre: Defensa Argentina

ÚLTIMA FECHA
Mariano Moreno vs. Dep. Baigorrita
Jorge Newbery vs. River Plate
BAP vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Villa Belgrano vs. Independiente
Defensa Argentina vs. Ambos Mundos
Libre: Sarmiento

GOLEADORES
Emanuel Martínez (RJ), 12
Emanuel Sicuelo (MM), 6
Facundo Blanco (RL), 6
Agustín Corredera (AM), 6
Juan M. Daglio (VB), 5
Emanuel López (OFC), 5
Agustín Sospicio (JN), 5
Wenceslao Soler (VB), 5
Tomás Uvilla (RL), 5

TABLA FAIR PLAY
Equipos con expulsados
Mariano Moreno8
Ambos Mundos7
Defensa Argentina6
Dep. Baigorrita5
River Plate4
Rivadavia (J)3
Jorge Newbery3
Sarmiento3
BAP2
Origone FC2
Rivadavia (L)2
Villa Belgrano2
Independiente2

Más Leidas