Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Torneo Clausura: Newbery llegó a la punta

El conjunto dirigido por Fabio Nigro venció como local por 1 a 0 a Defensa Argentina y quedó primero en la Zona “A”. Asimismo, por la zona “B”, Ambos Mundos rescató un agónico empate por 1 a 1 ante Mariano Moreno en el Raúl Vasco Barcelona

Publicado

el

Con dos encuentros en nuestra ciudad, continuó ayer el Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Por la Zona “A”, en el Aeropuerto del Parque San Martín, con un jugador menos durante la mayor parte del partido, Jorge Newbery venció por  1 a 0 Defensa Argentina. En tanto que El Aviador, a través del gol de penal de Rodrigo Galante, registra 6 unidades y quedó momentáneamente en lo más alto de la tabla, teniendo en cuenta que aún restan jugar otros equipos.

A su vez, por la Zona “B”, el Raúl Vasco Barcelona, Ambos Mundos rescató una agónica igualdad por 1 a 1 ante Mariano Moreno y ninguno delos dos conjuntos pudo despegar de la parte baja de la tabla.  Abrió el marcador Nicolás Gaab para el Albinegro, mientras que Carlos González le puso cifras definitivas al cotejo.

Hoy

Por la zona “A”, en el barrio Cielo, Independiente chocará con Deportivo Baigorrita; y por el segundo, en el estadio Centenario, BAP recibirá a Rivadavia de Lincoln y en Agustín Roca, cierran la fecha Origone y Sarmiento. Todos a las 15:30. En tanto que Rivadavia de Junín tendrá fecha libre.

RESULTADOS

Ayer

Zona “A”

Jorge Newbery 1 (Rodrigo Galante) vs. Defensa Argentina 0

Zona “B”

Mariano Moreno 1 (Nicolás Gaab) vs. Ambos Mundos (Carlos González)

PROGRAMACIÓN

Hoy

En Junín

Zona “A”

15.30: Independiente vs. Deportivo Baigorrita. Árbitro: Juan Carlos Del Fueyo

Zona “B”

15.30: BAP vs. Rivadavia (L). Árbitro: Oscar Bono.

En Agustín Roca

15.30: Origone vs. Sarmiento. Árbitro: Santiago Schmoll.

Libre: Rivadavia (J)

 

Villa – River: suspendido

Se suspendieron los partidos de todas las divisiones correspondientes a los partidos de Villa Belgrano ante River Plate, pertenecientes a la Zona “A.” Fue una decisión tomada en común acuerdo entre los clubes, por los hechos de público conocimiento que sucedieron esta semana en nuestra ciudad.

 

JORGE NEWBERY 1 – DEFENSA ARGENTINA 0

Oscar De Giulio

Gonzalo Kearney

Samuel Funes

Emanuel Porfilo

Sebastián Rodríguez

  1. Pablo Buffalino

Franco Piegari

Brandon Sernada

Andrés Ganci

Joaquín Gamarra

Rodrigo Galante

DT: Fabio Nigro

 

Oscar Espíndola

Braian Hernández

Pablo Lescano

Juan Manuel Daglio

Maximiliano Espíndola

Cristian Astrada

Mauricio Munóz

Jorge Mansilla

Emmanuel Arias

Gonazalo Antúnez

Luciano Coria

DT: Rubén Albarello

 

GOL: PT: 21’ Rodrigo Galante (JN).

SUPLENTES: Ramiro Lemos, Franco González, Tomás Butten, Cristian Sánchez, Jean Pier Solís, Jeremías Delgado y Rodrigo Lovizzio (JN). David Goñi,  Nicolás Ibarra, Ezequiel Gómez, Adrián Bustamante, Juan Martiarena Lucas Biz y Braian Pinto (DA).

INCIDENCIA: PT: 35’ Expulsado Ganci en Jorge Newbery por doble amonestación.

ÁRBITRO: Jorge Barragán.

CANCHA: Jorge Newbery.

 

MARIANO MORENO 1 – AMBOS MUNDOS 1

Sebastián Carosio

Emanuel Deo

Franco Traverso

Guillermo Tuso

Nicolás Gaab

Maximiliano Escudero

Facundo Parodi

Santiago Barrera

Diego Notti

Nicolás Deo

Simón Romero

Ivo Canavesio

DT: Germán Gaspar (H)

 

Ángel Izquierdo

Luciano Lazzatti

Diego Illescas

Ezequiel Gauna

José Olguín

Nicolás Azcunez

Brian Toral

Fernando Disiacio

Matías González

Kevin Góngora

Santiago Illeski

DT: Hugo Castro

 

GOLES: PT: 10’ Nicolás Gaab -p- (MM). ST: 45’ Carlos González (AM).

SUPLENTES: Martín Agosti, Tomás Aparicio, Bernardo Rovelli, Franco Berardino, Ignacio Carrizo y Tomás Inglea (MM). Ezequías Franchella, Leandro Ortíz, Juan Lafit, Marcos Villegas, Carlos González, Juan López y Juan Teppa (AM).

ÁRBITRO: Julio Morales.

CANCHA: Mariano Moreno.

 

POSICIONES- TORNEO CLAUSURA

Zona “A”

Equipos               Pts.        J              G            E             P             Gf           Gc

Jorge Newbery                6             2             1             0             0             3             0

Villa Belgrano    3             1             1             0             0             3             0

River Plate          3             1             1             0             0             2             1

Independiente 0             1             0             0             1             0             1

Dep. Baigorrita 0             1             0             0             1             0             1

Defensa Argentina         0             2             0             0             2             1             3

 

Zona “B”

Equipos               Pts.        J              G            E             P             Gf           Gc

Sarmiento          5             3             1             2             0             2             1

Rivadavia (L)      4             2             1             1             0             3             0

Rivadavia (J)      4             3             1             1             1             2             2

Ambos Mundos                              3             0             3             0             1             1

Moreno               3             4             1             2             1             3             4

BAP       2             2             0             2             0             1             1

Origone               2             3             0             2             1             1             4

Más Leidas