Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Torneo Clausura local: Dos partidos el sábado y cuatro el domingo

Habrá cinco encuentros en Junín y uno en Agustín Roca, que corresponderán a la segunda fecha de la Zona A y a la tercera de la Zona B del certamen “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Este fin de semana continuará el Torneo Clausura “Centenario de Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Habrá dos encuentros el sábado y cuatro el domingo, de los cuales cinco se jugarán en Junín y uno Agustín Roca.

EL SÁBADO

Por la Zona A, en el Aeropuerto, Newbery recibirá a Defensa; mientras que por la Zona B, en el Raúl Vasco Barcelona, Mariano Moreno enfrentará a Ambos Mundos.

EL DOMINGO

Por la primera Zona, en el estadio El Bosque, Villa jugará con River Plate; en el barrio Cielo, chocarán Independiente y Deportivo Baigorrita. En tanto por la segunda Zona, en el Centenario, BAP recibirá a Rivadavia de Lincoln y en Agustín Roca, Origone enfrentará a Sarmiento. Rivadavia de Junín tendrá fecha libre.

 

PROGRAMACIÓN

Sábado

En Junín

Zona A

15.30: Newbery vs Defensa

Zona B

15.30: Moreno vs. Ambos Mundos

Domingo

En Junín

Zona A

15.30: Villa Belgrano vs. River

15.00: Independiente vs. Deportivo Baigorrita

Zona B

15.30: BAP vs. Rivadavia (L)

En Agustín Roca

15.30: Origone FC vs. Sarmiento

Libre: Rivadavia (J)

 

POSICIONES- TORNEO CLAUSURA

Zona “A”

Equipos           Pts.      J          G         E         P          Gf       Gc

Villa Belgrano            3          1          1          0          0          3          0

Jorge Newbery           3          1          1          0          0          2          –

River Plate      3          1          1          0          0          2          1

Independiente            0          1          0          0          1          0          1

Defensa Argentina     0          1          0          0          1          1          2

Dep. Baigorrita           0          1          0          0          1          0          1

 

Zona “B”

Equipos           Pts.      J          G         E         P          Gf       Gc

Rivadavia (L) 4          2          1          1          0          3          0

Sarmiento       4          2          1          1          0          2          1

Moreno           2          2          0          2          0          1          1

Ambos Mundos          1          1          0          1          0          0          0

BAP    1          1          0          1          0          1          1

Origone           1          2          0          1          1          1          4

Rivadavia (J)  1          2          0          1          1          0          1

 

PRÓXIMA FECHA

Domingo 7

Zona A (3ra)

Tercera fecha

River Plate vs. Independiente

Defensa Argentina vs. Villa Belgrano

Dep. Baigorrita vs. Jorge Newbery

 

Miércoles 3

Zona B (4ta)

Ambos Mundos vs. Origone FC

Rivadavia (J) vs. Mariano Moreno

Sarmiento vs. BAP

Libre: Rivadavia (L)

Más Leidas