Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: La Loba goleó y se subió a la punta

River Plate derrotó a Ambos Mundos por 4 a 0 y quedó como único líder del torneo.

Publicado

el

Se completó ayer la quinta fecha del Torneo Clausura de fútbol “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

River Plate goleó a Ambos Mundos por 4 a 0 y quedó como único líder del torneo; en los otros partidos jugados ayer Villa derrotó a Sarmiento por 1 a 0; BAP le ganó a Newbery también por 1 a 0; Independiente venció a Origone por 2 a 1 y Rivadavia (L) a Moreno por 3 a 1.

GOLEÓ LA LOBA

River Plate le ganó a Ambos Mundos por 4 a 0 y se subió a la punta del certamen. Jorge Abdala de tiro libre cuando finalizaba el primer tiempo puso el 1 a 0 para La Loba; luego en el complemento convirtieron Braian Quevedo, Bernardo Rovelli y Rodrigo Pacri de penal. En el Tricolor fue expulsado Mauro Giménez.

RIVER 4 – AMBOS MUNDOS 0

Juan Demattei
José Galeano
Maxi Crego
Gerónimo Cabral
Fede Mastropierro
Braian Pacri
Jhony Aquino
Bernardo Rovelli
Rodrigo Mir
Jorge Abdala
Braian Quevedo

DT: Mario Finarolli

Ezequiel Izquierdo
Mauro Giménez
Thiago Osella
Agustín Navarro
Franco Rodríguez
Nahuel Ortíz
Federico Barragán
Luciano Lazzatti
Emmanuel Di Siasio
Agustín Corredera
Santiago Ileski

DT: Carlos González

GOLES: PT: 35´ Jorge Abdala (RP). ST: 15´ Braian Quevedo (RP), 20´ Bernardo Rovelli (RP) y 44´ Rodrigo Pacri (RP) de penal.
SUPLENTES: Diego Fidemi, Emanuel Basualdo, Martín Cereta, Roberto Pecollo, Cristian Sánchez, Gonzalo Zapata y Rodrigo Pacri (RP). Sebastián Serra, Andrés Márquez, Rodrigo Ottobini, Nicolás Gigena, Cristian Bagetti, Ignacio Tepa y Alejandro Suárez (AM).
INCIDENCIAS: A los 17´ del ST fue expulsado Mauro Giménez (AM).
ÁRBITRO: Darío Delgado.
CANCHA: Defensa (local River).

POSICIONES

Equipos –Pts. –J
River Plate –12 –5
Villa Belgrano –11 –5
Dep. Baigorrita –11 –5
Rivadavia (J) –10 –4
Sarmiento –7 –5
Rivadavia (L) – 7 –5
BAP –7 –5
Independiente –5 –4
Ambos Mundos –4 –4
Jorge Newbery –3 –4
Mariano Moreno –3 –4
Origone FC –3 –5
Defensa Argentina –1 –5

RESULTADOS
Ayer
River Plate 4 (Jorge Abdala, Braian Quevedo, Bernardo Rovelli y Rodrigo Pacri –p-) vs. Ambos Mundos 0
Sarmiento 0 vs. Villa Belgrano 1 (Bernardo Delfini)
Mariano Moreno 1 (Emanuel Sicuelo –p-) vs. Rivadavia (L) 3 (Facundo Blanco –2-, Lucas Macías)
Jorge Newbery 0 vs. BAP 1 (Maximiliano Massari)
Origone FC 1 (Juan Rabadán) vs. Independiente 2 (Juan I. Ríos y Juan Daffonchio –p-)
Libre: Rivadavia (J)
Sábado
Deportivo Baigorrita 2 (Hugo Tesoro y Braian Toral) vs. Defensa Argentina 0

PRÓXIMA FECHA (6TA.)
Rivadavia (L) vs. Jorge Newbery
Villa Belgrano vs. Mariano Moreno
Defensa Argentina vs. Sarmiento
Ambos Mundos vs. Dep. Baigorrita
Independiente vs. River Plate
Rivadavia (J) vs. Origone FC
Libre: BAP

GOLEADORES
Emanuel Martínez (RJ)5
Juan Manuel Daglio (VB)4
Facundo Blanco (RL)4

EXPULSADOS
Tabla Fair Play
Dep. Baigorrita4
Mariano Moreno3
Ambos Mundos3
Defensa3

MÁS DEPORTES

Más Leidas