Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Juegan Ambos Mundos e Independiente por el clásico de barrio

Se jugará hoy en forma completa la segunda fecha del certamen, que lleva el nombre de “Ángel Kenan”. Habrá cinco encuentros en Junín y uno en Lincoln.

Publicado

el

Se disputará hoy en forma completa la segunda fecha del Torneo Clausura de fútbol “Angel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Todos los encuentros se iniciarán a las 15.30 y habrá cinco partidos en Junín y uno en Lincoln.

El clásico que tendrá la jornada será el que protagonizarán en Villa Triángulo, Ambos Mundos e Independiente; en los Itálicos, que debutarán en el certamen, estará como entrenador el ex jugador de la institución Carlos “Lagarto” González.

En otro de los encuentros importantes, el último campeón Rivadavia (L) recibirá en el Coliseo Albrirojo, a River Plate, quien también fue uno de los principales protagonistas del Apertura.

En el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery enfrentará a Sarmiento, reeditarán uno de los viejos clásicos del fútbol juninense.

En La Estación, BAP recibirá al sorprendente Deportivo Baigorrita, que en la primera jornada logró un buen triunfo con varios jugadores de Los Andes y con Darío Pérez en la dirección técnica.

En El Bosque, Villa Belgrano, uno de los candidatos a quedarse con el título y que viene de empatar en el clásico, jugará ante Origone FC.

Mientras que en El Puerto del Canal, Defensa Argentina recibirá a Rivadavia (J), otro de los elencos que seguramente peleará el campeonato. Los dos igualaron en la primera jornada, por lo que ahora buscarán el triunfo para estar arriba en las posiciones.

HOY
Segunda fecha
15.30: Jorge Newbery vs. Sarmiento. Árbitro: Santiago Schmoll.
15.30: BAP vs. Dep. Baigorrita. Árbitro: Jorge Barragán.
15.30: Rivadavia (L) vs. River Plate. Árbitro: Pablo Fernández.
15.30: Villa Belgrano vs. Origone FC. Árbitro: Darío Delgado.
15.30: Defensa Argentina vs. Rivadavia (J). Árbitro: Oscar Bono.
15.30: Ambos Mundos vs. Independiente. Árbitro: Julio Morales.
Libre: Mariano Moreno.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

Equipos –Pts. –J
River Plate –3 –1
Rivadavia (L) –3 –1
Mariano Moreno –3 –1
Dep. Baigorrita – 3 –1
Rivadavia (J) –1 –1
Villa Belgrano –1 –1
Independiente –1 –1
Defensa Argentina –1 –1
Jorge Newbery –0 –1
Sarmiento –0 –1
BAP –0 –1
Origone FC –0 –1
Ambos Mundos––

Próxima fecha (3era.)

Rivadavia (J) vs. Ambos Mundos
Origone FC vs. Defensa Argentina
River Plate vs. Villa Belgrano
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (L)
Sarmiento vs. BAP
Mariano Moreno vs. Jorge Newbery
Libre: Independiente.

PROBABLES FORMACIONES

NEWBERY – SARMIENTO

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Samuel Funes
Juan Giannini
Franco Salido
Joaquín Gamarra
Mariano Bertolotti
Franco Piegari
Jean Pierre Solís
Agustín Sospicio
Daniel Torres

DT: Juan M. García

Gonzalo Rizzi
Faustino Bollesina
Guido Cognini
Tomás Valdemoros
Gabriel Díaz
Pablo Aranda
Erik De Luca
Joaquín Daglio
Juan Cuevas
Bautista Costa
Leandro Serrano

DT: Francisco Martínez

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Santiago Schmoll.
CANCHA: Newbery.

BAP – DEP. BAIGORRITA

Matías Oruza
Pablo Commisso
Manuel Carnelli
Darío Alderisi
Ignacio Damiano
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Sebastián Pereira
Matías Forzano
Daniel Giordano
Maximiliano Massari

DT: Luis Forzano

Ignacio Bustamante
Benjamín Moreyra
Braian Toral
Bruno Barrios
Nicolás Prieto
Lucas Álvarez
Claudio Monti
Enzo Benítez
Braian Gil
Ángelo Ibarra
Santos Cariaca

DT: Darío Pérez

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: BAP.

RIVADAVIA (L) – RIVER

Bruno Bellón
Gonzalo Morel
Pablo Moreyra
Martín Ochoa
Matías Susi
Maxi Gómez
Juan Sandoval
Lucas Macías
Gonzalo García
Salvador Dibastiani
Facundo Blanco

DT: Matías Bardón.

Juan Demattei
José Galeano
Maxi Crego
Gerónimo Cabral
Marcos Torres
Braian Pacri
Jonhy Aquino
Bernardo Rovelli
Juan M. Quevedo
Rodrigo Pacri
Jorge Abdala

DT: Mario Finarolli

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: Rivadavia (L).

VILLA – ORIGONE FC

Franco Mecozzi
Nicolás Esper
Alexis Castro
Lucas Cuello
Guillermo Tuso
Bernardo Delfini
Juan Manuel Daglio
Cristian Rodríguez
Cristian Ghio
Germán Tuso
Wenceslao Soler

DT: Rubén Albarello

Alan Asan
Jonathan Zena
Diego Mesa
Nicolás Vigorelli
Lorenzo Falcón
Juan Belossi
Juan Rabadán
Emanuel Burgos
Emmanuel López
Lucas Rao
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Darío Delgado.
CANCHA: Villa Belgrano.

DEFENSA – RIVADAVIA (J)

David Goñi
Facundo Galante
Uriel Lay
Nicolás Ibarra
Diego Castañón
Guido Rodríguez
Braian Pinto
Martín Pelosi
Emanuel Arias
Luciano Coria
Rubén Bustamante

DT: Darío López

Mauro Bianco
Cristian Sayago
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Ezequiel Isa
Rodrigo Sánchez
Mariano Acevedo
Agustín Rodríguez
Emanuel Martínez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Defensa.

AMBOS MUNDOS – INDEPENDIENTE

Ezequiel Izquierdo
Franco Rodríguez
José Castro
Luciano Lazzatti
Andrés Marquez
Stefano Farías
Ignacio Teppa
Federico Barragán
Rodrigo Ottoboni
Santiago Ileski
Matías González

DT: Carlos González

Eloy López
Tomás Gaab
Jerónimo Lantaño
Enzo García
Nicolás Italiano
Thiago Garavaglia
Jonhy Peretti
Axel Genovese
Gonzalo Liciaga
Facundo García

DT: Silvio Frágole

HORA: 15.30.
ÁRBITRO: Julio Morales.
CANCHA: Ambos Mundos.

MÁS DEPORTES

Más Leidas