Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Goleó el Itálico

Ambos Mundos goleó por 3 a 0 a Origone FC.

Publicado

el

Se disputó ayer en forma completa la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo cinco partidos en Junín y el restante se jugó en Lincoln.

Rivadavia (J) derrotó a Independiente por 1 a 0; River le ganó a Defensa por 2 a 1; Ambos Mundos venció por 3 a 0 a Origone FC y BAP derrotó a Moreno por 1 a 0; mientras que empataron 1 a 1 Villa con el Deportivo Baigorrita y Rivadavia (L) ante Sarmiento.

GOLEÓ EL ITÁLICO

En Villa Triángulo, Ambos Mundos derrotó a Origone FC por 3 a 0. Los goles para los Itálicos los señalaron Agustín Navarro y Agustín Corredera en dos ocasiones. Fueron expulsados José Castro en el local y Nicolás Vigorelli del elenco Salaminero de Agustín Roca.

AMBOS MUNDOS 3 – ORIGONE FC 0

Ezequiel Izquierdo
Mauro Giménez
José Castro
Agustín Navarro
Franco Rodríguez
Nahuel Ortíz
Federico Barragán
Luciano Lazzatti
Emanuel Di Siasio
Agustín Corredera
Santiago Ileski

DT: Carlos González

Diego Jordan
Jonathan Zena
Diego Meza
Gaspar García
Nicolás Vigorelli
Juan Rabadán
Daniel Uhart
Matías Bergameschino
Ignacio Enecoiz
Emmanuel López
Agustín Acerbo

DT: Marcelo Forzano

GOLES: PT: 15´ Agustín Navarro (AM). ST: 25´ y 34´ Agustín Corredera (AM).
SUPLENTES: Sebastián Serra, Lucas Lovizzio, Nicolás Gigena, Thiago Osella, Germán Biagetti, Stefano Farías y Marcos Villegas (AM). Alan Asan, Nicolás Arbeleche, Diego Notti, Enzo Urquiza, Juan Aguilera, Ramiro Matilla y Claudio Cuello (OFC).
INCIDENCIAS: A los 16 del ST fueron expulsados José Castro (AM) y Nicolás Vigorelli (OFC).
ÁRBITRO: Juan Paniagua.
CANCHA: Ambos Mundos.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (J) –10 –4
River Plate –9 –4
Villa Belgrano –8 –4
Dep. Baigorrita –8 –4
Sarmiento –7 –4
Ambos Mundos –4 –3
Rivadavia (L) –4 –4
BAP –4 –4
Jorge Newbery –3 –3
Mariano Moreno –3 –3
Origone FC –3 –4
Independiente –2 –3
Defensa Argentina –1 –4

RESULTADOS

Defensa Argentina 1 (Rubén Bustamante) vs. River Plate 2 (Juan Manuel Quevedo y Braian Quevedo)
BAP 1 (Maximiliano Massari) vs. Mariano Moreno 0
Rivadavia (L) 1 (Tomás Uvilla –p-) vs. Sarmiento 1 (Nicolás Gutiérrez)
Villa Belgrano 1 (Cristian Ghio) vs. Dep. Baigorrita 1 (Jonatan González)
Ambos Mundos 3 (Agustín Corredera –2- y Agustín Navarro) vs. Origone FC 0
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Emanuel Martínez)
Libre: Jorge Newbery

PRÓXIMA FECHA (5TA.)

Origone FC vs. Independiente
River Plate vs. Ambos Mundos
Dep. Baigorrita vs. Defensa Argentina
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
BAP vs. Jorge Newbery
Libre: Rivadavia (J)

GOLEADORES

Emanuel Martínez (RJ)5
Juan Manuel Daglio (VB)4
Facundo Blanco (RL)2
Gonzalo Rizzi (S)2
Emanuel López (OFC)2
Luciano Coria (DA)2
Matías González (AM)2
Agustín Corredera (AM)2

MÁS DEPORTES

Más Leidas