Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Clausura: Empate en el Bosque

Empataron 1 a 1 Villa con el Deportivo Baigorrita.

Publicado

el

Se disputó ayer en forma completa la cuarta fecha del Torneo Clausura de fútbol “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo cinco partidos en Junín y el restante se jugó en Lincoln.

Rivadavia (J) derrotó a Independiente por 1 a 0; River le ganó a Defensa por 2 a 1; Ambos Mundos venció por 3 a 0 a Origone FC y BAP derrotó a Moreno por 1 a 0; mientras que empataron 1 a 1 Villa con el Deportivo Baigorrita y Rivadavia (L) ante Sarmiento.

EMPATE EN EL BOSQUE

En el estadio El Bosque, Villa Belgrano y Deportivo Baigorrita igualaron 1 a 1. Abrió el marcador Cristian Ghio en el primer tiempo para el elenco local, mientras que en el complemento igualó Jonatan González. Fue expulsado Leonardo Páez del elenco de General Viamonte.

VILLA 1 – DEP. BAIGORRITA 1

Franco Mecozzi
Nicolás Esper
Alexis Castro
Lucas Cuello
Guillermo Tuso
Sebastián Ortíz
Juan Manuel Daglio
Bernardo Delfini
Cristian Ghio
Kevin Velazco
Wenceslao Soler

DT: Rubén Albarello

Ignacio Bustamante
Leonardo Paez
Braian Toral
Hugo Tesoro
Nicolás Prieto
Claudio Monti
Lucas Álvarez
Braian Gil
Enzo Benítez
Darío Medina
Jonatan González

DT: Darío Pérez

GOLES: PT: 36´ Cristian Ghio (VB). ST: 28´ Jonatan González (DB).
SUPLENTES: Lucas Jofré, Mauro Rassi, Cristian Rodríguez, Germán Tuso, Rodrigo Lovizzio, Leandro Milla y Valentín Lobato (VB). Santiago Burgos, Nicolás De La Huerga, Claudio Brunengo, Benjamín Moreyra, Franco Cejas, Lucas Sánchez y Guillermo Romero (DB).
INCIDENCIAS: A los 15´ del ST fue expulsado Leonardo Paez (DB).
ÁRBITRO: Daniel Picca.
CANCHA: Villa Belgrano.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

Equipos –Pts. –J
Rivadavia (J) –10 –4
River Plate –9 –4
Villa Belgrano –8 –4
Dep. Baigorrita –8 –4
Sarmiento –7 –4
Ambos Mundos –4 –3
Rivadavia (L) –4 –4
BAP –4 –4
Jorge Newbery –3 –3
Mariano Moreno –3 –3
Origone FC –3 –4
Independiente –2 –3
Defensa Argentina –1 –4

RESULTADOS

Defensa Argentina 1 (Rubén Bustamante) vs. River Plate 2 (Juan Manuel Quevedo y Braian Quevedo)
BAP 1 (Maximiliano Massari) vs. Mariano Moreno 0
Rivadavia (L) 1 (Tomás Uvilla –p-) vs. Sarmiento 1 (Nicolás Gutiérrez)
Villa Belgrano 1 (Cristian Ghio) vs. Dep. Baigorrita 1 (Jonatan González)
Ambos Mundos 3 (Agustín Corredera –2- y Agustín Navarro) vs. Origone FC 0
Independiente 0 vs. Rivadavia (J) 1 (Emanuel Martínez)
Libre: Jorge Newbery

PRÓXIMA FECHA (5TA.)

Origone FC vs. Independiente
River Plate vs. Ambos Mundos
Dep. Baigorrita vs. Defensa Argentina
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
BAP vs. Jorge Newbery
Libre: Rivadavia (J)

GOLEADORES

Emanuel Martínez (RJ)5
Juan Manuel Daglio (VB)4
Facundo Blanco (RL)2
Gonzalo Rizzi (S)2
Emanuel López (OFC)2
Luciano Coria (DA)2
Matías González (AM)2
Agustín Corredera (AM)2

MÁS DEPORTES

Más Leidas