Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Torneo Apertura: Villa regresó a la punta

El elenco del barrio Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

Publicado

el

Se disputaron ayer a la tarde cinco partidos correspondientes a la sexta fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Hubo tres encuentros en Junín, uno en Agustín Roca y otro en Baigorrita.

Villa Belgrano derrotó a Moreno por 2 a 0 y por ahora se ubicó solo en la punta, al aprovechar que Sarmiento igualó 2 a 2 frente a Defensa. En los otros partidos River goleó a Independiente por 4 a 0, Ambos Mundos a Baigorrita por 3 a 0 y Origone venció a Rivadavia (J) por 2 a 1. Completan mañana Newbery- Rivadavia (L).

VILLA GANÓ Y ESTÁ PRIMERO

En el barrio El Molino, Villa Belgrano derrotó a Mariano Moreno por 2 a 0 y por ahora es el líder del certamen. Abrió la cuenta Germán Tuso de tiro libre en la primera etapa y en el complemento Bernardo Delfini señaló el 2 a 0. Fueron expulsados por agresión mutua Andrés Ganci del Bataraz y Delfini del elenco de La Placita.

TERMINA MAÑANA

La fecha finalizará mañana con el cotejo que disputarán en la cancha de Ambos Mundos, Jorge Newbery y uno de los líderes del torneo, Rivadavia de Lincoln.

Vale recordar que en El Aviador estará como director técnico Juan Manuel García y de ayudante de campo Luciano Lo Bianco, recordando que Fabio Nigro se alejó del cargo en el inicio de la semana.

MORENO 0 – VILLA 2

Martín Agosti
Tomás Gaab
Rodrigo Carosio
Franco Traverso
Marcos Torres
Bernardo Rovelli
Braian Pacri
Dalmiro Zunino
Andrés Ganci
Mateo Palma
Guido Bonifacio

DT: Biyu Gaspar

Franco Mecozzi
Nicolás Esper
Daniel Delgado
Juan M. Daglio
Guillermo Tuso
Esteban Boyler
Sebastián Ortiz
Esteban Boyler
Germán Tuso
Leandro Milla
Valentín Lobatto

DT: Rubén Albarello

GOLES: PT: 24´ Germán Tuso (VB). ST: 6´ Bernardi Delfini (VB).
SUPLENTES: Sebastián Carosio, Gonzalo Alonso, Tomás Aparicio, Santiago Barrera, Matías García, Facundo Parodi y Simón Romero (MM). Lucas Jofré, Lucas Cuello, Mateo Rodríguez, Valentín Muñoz, Alex Genovese, Mauro Rassi e Ignacio Gorosito (VB).
INCIDENCIAS: A los 25´ el ST fueron expulsados Andrés Ganci (MM) y Bernardo Delfini (VB).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Mariano Moreno.

POSICIONES

EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano155511444
Sarmiento146420146
Rivadavia (L)135410143
River Plate126402119
BAP9530285
Origone FC963031011
Ambos Mundos7621349
Defensa Argentina76213911
Independiente55122913
Jorge Newbery4411269
Dep. Baigorrita36105215
Rivadavia (J)1501459
Mariano Moreno15014411

RESULTADOS

Sarmiento 2 (Camilo De Pretti -2-) vs. Defensa Argentina 2 (Bautista Correas y Rubén Bustamante).
Dep. Baigorrita 0 vs. Ambos Mundos 3 (Mauricio Bertamoni -2- y Lucas Fotti).
River Plate 4 (Juan M. Quevedo -2-, Maxi Gianello y Tomás Inglese) vs. Independiente 0.
Origone FC 2 (Juan Aguilera -2-) vs. Rivadavia (J) 1 (Lucio Cannarozzo)
Mariano Moreno 0 vs. Villa Belgrano 2 (Germán Tuso y Bernardo Delfini)

MARTES
21.30: Jorge Newbery vs. Rivadavia (L), en Ambos Mundos
Libre: BAP.

PRÓXIMA FECHA

Séptima (19-5)
Rivadavia (J) vs. River Plate
Independiente vs. Dep. Baigorrita
Ambos Mundos vs. Sarmiento
Defensa Argentina vs. Mariano Moreno
Villa Belgrano vs. Jorge Newbery
Rivadavia (L) vs. BAP
Libre: Origone FC

MÁS DEPORTES

Más Leidas