Torneo Apertura: Villa ganó el clásico - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Torneo Apertura: Villa ganó el clásico

Derrotó a Rivadavia (J) por 1 a 0 con gol de Matías González y se quedó con el tradicional clásico del barrio Belgrano. El encuentro completó la primera fecha del Apertura.

Publicado

el

Se completó anoche la primera fecha del Torneo Apertura de Primera división “Andrés Pato Pastorino”, que tiene en juego la Copa “Clínica IMEC” y que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

En el estadio El Bosque, Villa Belgrano derrotó a Rivadavia (J) por 1 a 0 y se quedó con el tradicional clásico del barrio Belgrano. El elenco de La Placita venció al último campeón del Nocturno con gol convertido por Matías González a los 44´ del primer tiempo.

EL CAMPEÓN SOLO AL REGIONAL

Vale recordar que solamente el equipo que se consagre campeón del Apertura será el que clasifique representando a la Liga para jugar el Torneo Regional Amateur 2020.

Es decir que si Rivadavia de Lincoln no asciende este año al Federal “A”, tendrá que salir campeón del Apertura para participar el próximo año en el Regional, lo mismo que Jorge Newbery y Villa Belgrano, que fueron los representantes de la Liga este año en el certamen. De acuerdo al nuevo reglamento del Consejo Federal sólo el campeón del Apertura de la Liga podrá jugar el Regional, ya que no habrá clubes invitados.

RESULTADOS

Anoche
Villa Belgrano 1 (Matías González) vs. Rivadavia (J) 0

Miércoles
Jorge Newbery 3 (Franco Piegari y Daniel Torres -2-) vs. Dep. Baigorrita 0

Martes
Mariano Moreno 1 (Rodrigo Pacri -p-) vs. Sarmiento 2 (Pablo Aranda y Martín Balestrasse)
Rivadavia (L) 3 (Tomás Ubilla, Facundo Blanco y Servando Gñosso) vs. Origone FC 1 (Emanuel López)

Domingo
Defensa Argentina 2 (Cristian Astrada –2-) vs. Independiente 4 (Lucas Del Papa –2-, Facundo García y Juan I. Ríos)
BAP 1 (Manuel Carnelli .p-) vs. River Plate 2 (Jorge Abdala –2-)

PRÓXIMA FECHA

La segunda fecha del torneo se jugará con cuatro partidos el día domingo, uno el lunes y otro el martes.

Domingo
16.00: Rivadavia (J) vs. Defensa Argentina, en Jorge Newbery
16.00: Origone FC vs. Villa Belgrano
16.00: Independiente vs. Ambos Mundos
16.00: Dep. Baigorrita vs. BAP

Lunes
21.30: River Plate vs. Rivadavia (L), en Villa Belgrano.

Martes
21.30: Sarmiento vs. Jorge Newbery, en Ambos Mundos

Libre: Moreno

VILLA 1 – RIVADAVIA (J) 0

José Villordo
Braian Simone
Daniel Delgado
Juan M. Daglio
Guillermo Tuso
Esteban Boyler
Nicolás Esper
Matías González
Germán Tuso
Leandro Milla
Valentín Lobatto

DT: Rubén Albarello

Mauro Bianco
Sebastián Yocco
Jonathan Zarlenga
Ignacio Gil Rivero
Cristian Sayago
Esteban Abalos
Mariano Acevedo
Oscar Sánchez
Emmanuel Martínez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

GOLES: PT: 44´ Matías González (VB).
SUPLENTES: Franco Mecozzi, Lucas Cuello, Mateo Rodríguez, Patricio Gordillo, Alex Genovese, Mauro Rassi y Valentín Muñoz (VB). Juan Gómez, Rodrigo Gómez, Agustín Rodríguez, Lucio Cannarozzo, Enzo Garavaglia, Rodrigo Sánchez y Tomás Alonso (RJ).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Villa Belgrano.

Más Leidas