Torneo Apertura: Victorias de Ambos Mundos, Independiente y Sarmiento - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Grupo LPF
Grupo LPF

Deportes

Torneo Apertura: Victorias de Ambos Mundos, Independiente y Sarmiento

El Tricolor venció por 1 a 0 a Moreno con gol de Mauro Villegas; el Rojo a Villa por el mismo marcador con la conversión de Mariano Sardi; mientras que el Verde derrotó a River por 2 a 1. En el otro encuentro jugado ayer igualaron 0 a 0 Deportivo Baigorrita y Rivadavia de Lincoln. En los cuatro encuentros hubo expulsados. Hoy se completa la fecha con la realización de dos partidos.

Publicado

el

Se jugaron ayer cuatro partidos correspondientes a la tercera fecha del Torneo Apertura del fútbol local, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Carlos Carozza”.

Victoria del Verde
En cancha de La Loba, Sarmiento derrotó por 2 a 1 al local River Plate. Los goles para el Verde los marcaron Santiago Núñez y Valentín Robato, este último jugador luego fue expulsado por doble amarilla; el tanto del Aurinegro lo señaló Leandro Disiasio.

Triunfo del Rojo
Independiente sorprendió a Villa Belgrano en el Bosque y lo venció por 1 a 0 con gol de Mariano Sardi de tiro libre penal. En el final del encuentro fue expulsado Lucas Vargas del Rojo.

Ganó el Trico

El barrio Villa Triángulo, Ambos Mundos venció a Mariano Moreno por 1 a 0 con un golazo de Marcos Villegas en la parte final del partido. Fue expulsado Mauro Giménez del Tricolor.

Empate en La Leonera

En La Leonera de Baigorrita, el Deportivo igualó ante Rivadavia (L) sin abrir el marcador. Fueron expulsados Nicolás De La Huerga y Luis Cei del local y Lucas Rea del elenco de Lincoln.

Completan hoy
Defensa recibirá en su cancha ubicada a la vera del Canal a Origone FC, recordando que el elenco Salaminero de Agustín Roca es el líder del certamen.
En el otro encuentro que cerrará la jornada en el Aeropuerto del Parque San Martín, Jorge Newbery recibirá a BAP. Rivadavia de Junín tendrá fecha libre.

RIVER 1 – SARMIENTO 2

José Villordo
Juan Cieri
Roberto Pecollo
Guido Cognini
Franco Salido
José Cerulli
Agustín Fernández
Gonzalo Giménez
José Arqueta
Esteban Boyler
Leandro Disasio

DT: Ricardo Videla

Guido Guttlen
Tomás Morales
Valentín Robato
Pablo Montenegro
Ayrton Moriconi
Manuel García
Nicolás Gutiérrez
Francisco Grisolia
Santiago Nuñez
Mateo Mana
Thomas Catamarca

DT: Juan C. Pirez

GOLES: PT: 33´ Santiago Núñez (S), 41´ Valentín Robato (S). ST: 4´ Leandro Disasio (RP).
SUPLENTES: Tomás Lizatovich, José Galeano, Andrés Sayes, Martín Ceretta, Carlos Regazoli, Facundo Medina y Juan Bolado (RP). Emiliano Corujo, Manuel Villegas, Matías Sussi, Agustín Garay, Diego Lucero y Juan Navarro (S).
INCIDENCIAS: A los 18´ ST fue expulsado Valentín Robatto (S).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: River Plate.

VILLA 0 – INDEPENDIENTE 1

Claudio Fernández
Claudio Curotto
Franco Rodríguez
Nicolás Esper
Mauro Rassi
Germán Milla
Lucas Real
Mauricio Verger
Alex Genovese
Rodrigo Mir
Lucas Cabrera

DT: Diego Martino

Facundo Daffonchio
Braian Pitani
Juan Daffonchio
Mariano Sardi
Juan Vázquez
Nicolás Italiano
Mariano Bertolotti
Gonzalo Del Papa
Gonzalo Liceaga
Johny Peretti
Facundo García
Enzo Garavaglia

DT: Ever Gallo

GOLES: PT: 8´ Mariano Sardi (I) de penal.
SUPLENTES: Santiago Terribile, Facundo Mena, Pablo Chiaramonte, Pablo Gómez, Cristian Cunha Duarte, Alejo Barragán y Lautaro Moreno (MM). Tomás Giordano, Juan Riveros, Miguel Montoya, Maximiliano Molina, Thiago Garavaglia, Kevin Cantoni y Lucas Vargas (I).
INCIDENCIAS: A los 45´ del ST fue expulsado Lucas Vargas (I).
ÁRBITRO: Juan Carlos Del Fueyo.
CANCHA: Villa Belgrano.

AMBOS MUNDOS 1 – MORENO 0

Ezequiel Izquierdo
Sebastián Oteiza
Agustín Navarro
Nahuel Rea
José Olguín
Lucas Vila
Ignacio Teppa
Fernando Di Siacio
Juan Lafit
Mauro Giménez
Marcos Villegas

DT: Hugo Castro

Martín Agosti
Jonathan Muñoz
Tomás Gaab
Emanuel Deo
Nicolás Gaab
Guillermo Tuso
Franco Berardino
Juan Citate
Santiago Barrera
Luciano Giulio
Bernardo Rovelli
Braian Quevedo

DT: Fabián Cóppola

GOLES: ST: 39´ Marcos Villegas (AM).
SUPLENTES: Alan Asan, David Maineri, Alejandro Suárez, Ivo Camurati, Emiliano Petta, Agustín Duhagon y Daniel Toledo (AM). Martín Cavalotto, Gonzalo Alonso, Jonathan Muñoz, Axel Castillo, Simón Romero, Stefano Pavesa y Enzo García (MM).
INCIDENCIAS: A los 30´ del ST fue expulsado Mauro Giménez (AM).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Ambos Mundos.

DEP. BAIGORRITA 0 – RIVADAVIA (L) 0

Sebastián Lencina
Luis Cei
Octavio Saccon Roja
Leandro Ale
Nicolás De la Huerga
Franco Cejas
Ignacio López
Kevin Carp
Braian Toral
Nahuel Seitún
Agustín González

DT: Adalberto Levato

Francisco Vergara
Marco Palumbo
Mateo Rinaldi
Paulo Clavería
Lucas Rea
Pablo Labatte
Valentín Coronel
Martín Ochoa
Alexis Cañete
Miguel García
Facundo Blanco

DT: Pablo Gavio

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Alexis Banegas, Ayrton Izaguirre, Iñaki Duhalde, Jonathan González, Enzo Moreyra y Tomás Silva (DB). Gerardo Acardi, Martín Buscaglia, Williams Díaz, Juan Rodríguez y Kevin Pavia (RL).
INCIDENCIAS: En el ST: 30´ Nicolás De La Huerga (DB), 40´ Luis Cei (DB) y Lucas Rea (RL).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Deportivo Baigorrita.

Torneo Apertura – Posiciones

Equipos Pts. J G E P Gf Gc
Origone FC 6 2 2 0 0 5 1
Sarmiento 5 3 1 2 0 4 3
Ambos Mundos 4 2 1 1 0 1 0
Independiente 4 2 1 1 0 2 1
River Plate 4 3 1 1 1 4 4
BAP 3 2 1 0 1 3 2
Rivadavia (J) 3 2 1 0 0 1 0
Defensa Argentina 3 2 1 0 1 3 3
Mariano Moreno 3 3 1 0 2 5 4
Rivadavia (L) 3 3 0 3 0 2 2
Villa Belgrano 2 3 0 2 1 2 3
Deportivo Baigorrita 1 3 0 1 1 0 4
Jorge Newbery 0 2 0 0 2 1 6

RESULTADOS

Ayer
Ambos Mundos 1 (Mauro Giménez) vs. Mariano Moreno 0
Deportivo Baigorrita 0 vs. Rivadavia (L) 0. Exp. Nicolás De La Huerga y Luis Cei (DB) y Lucas Rea (RL).
River Plate 1 (Leandro Disasio) vs. Sarmiento 2 (Santiago Núñez y Valentín Robato). Exp. Valentín Robato (S).
Villa Belgrano 0 vs. Independiente 1 (Mariano Sardi –p-). Exp. Lucas Vargas (I)

PROGRAMACIÓN

Juegan hoy
15.30: Defensa Argentina vs. Origone FC. Árbitro: Juan Paniagua.
15.30: Jorge Newbery vs. BAP. Árbitro: Hugo Demaro.
Libre: Rivadavia (J)

PROXIMA FECHA (3era.)

Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
Defensa Argentina vs. Origone FC
Jorge Newbery vs. BAP
Deportivo Baigorrita vs. Rivadavia (L)
River Plate vs. Sarmiento
Villa Belgrano vs. Independiente
Libre: Rivadavia (J)

Más Leidas